V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Послание Федеральному собранию «У Ирины Гусевой есть все шансы стать губернатором»: политологи потеряли Андрея Бочарова на трансляции послания президента

«У Ирины Гусевой есть все шансы стать губернатором»: политологи потеряли Андрея Бочарова на трансляции послания президента

Вместо губернатора на видеотрансляции Владимира Путина много показывали Алексея Волоцкова и Ирину Гусеву

Вместо Андрея Бочарова волгоградцы не раз крупно видели на трансляции другого известного волгоградского политика — Ирину Гусеву

Те, кто смотрел трансляцию послания президента России Владимира Путина из Гостиного двора, остались в явном недоумении: они так и не смогли увидеть в числе присутствующих губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. При этом других политиков из Волгограда показывали часто, к месту и крупным планом. И по этому поводу уже высказали свое мнение известные политологи, прекрасно знающие, что на мероприятиях такого высокого ранга, как послание президента, случайностям места нет.

«Андрей Бочаров перестал быть федеральной политической фигурой»

Напомним, пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области коротко сообщала, что Андрей Бочаров, а также главный ветеран региона, не служивший в армии председатель областной думы Александр Блошкин были в числе приглашенных в Гостиный Двор. Но на трансляции крупные планы достались совсем другим политикам: например, депутату Государственной думы от Волгоградской области Алексею Волоцкову или экс-главе Волгограда, бывшему депутату Государственной думы Ирине Гусевой. Известный политолог и политический обозреватель Андрей Гусий задал закономерный вопрос — а был ли там губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров?

— Вот я в 18:15 открываю официальный портал администрации, так как внутрипол, судя по всему, игнорирует техзадание от Старой площади на тему личных соцсетей политиков, и вижу — нет даже намека на то, что сегодня Владимир Путин выступал с обращением. Нет ни комментариев, ни личного мнения, хотя, надо предполагать (если не утверждать), что такое указание было со стороны федерального центра, — рассказал Андрей Гусий. — Что же касается Ирины Гусевой, как бы внутри региона ни пытались развернуть ее фигуру в негатив, но именно она по правую руку от президента России рассказывала о работе муниципального форума, который проводила от своей организации. Сама организация, я напомню, создана по инициативе Сергея Кириенко. И именно это мероприятие Владимир Путин упоминал в своем послании.

Депутат Государственной думы Алексей Волоцков (крайний справа) с коллегами перед посланием президента России

По мнению политолога, еще один политик из Волгограда, оказавшийся в прицеле камер трансляции, Алексей Волоцков — тоже набирает вес и значимость в федеральном масштабе.

— Обратите внимание на его фото — там, рядом с ним, представители многих регионов. И его амбиции, как мне кажется, вряд ли ограничиваются одним избирательным округом, — рассуждает Андрей Гусий.

Что же касается Андрея Бочарова, то, по мнению политолога, стоит прислушаться к посланию президента, прямо говорившего про то, что пришло время обновления.

— Андрей Бочаров, как боевой офицер и в свое время учредитель ОНФ, имеет хорошую репутацию. Но надо понимать, что всё не вечно и приходит время новых политиков, более открытых, активных — новой России, о которой говорил президент, — заметил Андрей Гусий. — Влияние у него было более чем серьезное. Я знаю, когда он решал внутриполитические процессы окружного уровня на выборах Госдумы — позапрошлых — то делал это по линии ОНФ. Сейчас влияние его сводится к внутриполитическим процессам в регионе, и то не ко всем. Мир меняется, почему не должно меняться политическое поле России, ЮФО или Волгоградской области? Скажем так, Андрей Бочаров перестал быть федеральной политической фигурой.

Алексей Волоцков во время речи Владимира Путина про новый молодежный нацпроект

«Картинку определяет не президент, а телевидение»

В свою очередь другие политологи считают, что на официальных мероприятиях, безусловно, существует регламентированная рассадка гостей. Однако во время послания президента не столько место имело значение, сколько взаимодействие с федеральным телевидением. Тем более, что Андрею Бочарову вполне мог аукнуться яркий скандал с вечеринкой именно волгоградских сотрудников гостелеканала, сходный с «голой вечеринкой» Анастасии Ивлеевой, Филиппа Киркорова и прочих Анн Asti.

— Картинку определяют телевизионщики, — рассуждает Дмитрий Фетисов. — Андрея Бочарова, считаю, не показали по двум причинам. Либо из-за конфликта с телевизионщиками, либо стечение обстоятельств. Других причин просто нет. У Андрея Бочарова есть поддержка президента, он сумел консолидировать элиты, сумел не допустить протестных настроений. Это, по сути, всё, что от него требуется сейчас. Я, может быть, и хотел бы для региона более эффективного управленца, но пока кандидатов не вижу.

Подобной точки зрения придерживается и известный российский политолог Александр Сайгин, считающий, что трансляция — это работа телеоператора и других специалистов с телевидения.

— Я бы знаков в этом не ловил. Оператор и режиссер выхватывают те эмоции, которые им нужны для красивой картинки. У них явно нет политических установок, — считает политолог. — Поэтому я бы не искал тут какой-то скрытой политикой подоплеки.

«Путин всегда готов поддержать карьеру женщины»

А вот бывший заместитель главы Волгограда, основатель «Партии любителей пива» и знаменитый российский политолог Константин Калачев считает, что после трансляции президентского послания отбрасывать возможную ротацию в кресле губернатора Волгоградской области будет большой ошибкой. И что те, кто оказался в кадре этой трансляции, оказались в нем совсем не случайно.

— В кадр, заметьте, не попал не только Андрей Бочаров. Там и Рамзан Кадыров в кадр не попал, его тоже могло там не быть. Всякие события могли произойти, банально человек мог заболеть, — рассуждает Константин Калачев, — а вот что Ирины Гусевой стало много, то это очень заметно. Она — женщина амбициозная. Путину женщины импонируют, и он всегда готов поддержать карьеру женщины. Поэтому я бы не стал сбрасывать со счетов Ирину Гусеву, как преемника на посту губернатора Волгоградской области. Андрей Бочаров хороший управленец, патриот, герой России. Но есть же какая-то ротация кадров. И когда, допустим, Андрей Бочаров пойдет на повышение, то, скорее всего, его место займет человек, который ему совершенно ничем не обязан. А в Волгограде таких политиков осталось очень немного, и один из них — именно Ирина Гусева.

Не пропустите важные моменты! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре событий. Ждем вас для обсуждения горячих новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем