
Волгоградка Ирина Гусева и условный волгоградец Евгений Москвичев возглавили думские комитеты
Два депутата, так или иначе связанных с Волгоградской областью, возглавили комитеты в новом составе Государственной думы Федерального собрания России. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.
Как стало известно, бывший глава Волгограда Ирина Гусева возглавила комитет по региональной политике и местному самоуправлению. А избиравшийся в очередной раз от Волгоградской области выходец из Брянска Евгений Москвичев стал главой комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.
Ирина Гусева — уроженка Волгоградской области. В 2003 году победила на выборах депутатов Волгоградской областной Думы по Палласовскому одномандатному избирательному округу. Затем еще дважды жители Заволжья оказывали доверие Ирине Гусевой, избирая ее своим депутатом. В Волгоградской областной Думе Ирина Михайловна занималась вопросами образования, социальной политики, проблемами семьи и детства. В 2013 году стала главой Волгограда, с июля 2014 года — депутат Госдумы Федерального собрания 6 созыва. Является сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. В нынешний состав Госдумы она прошла по партийным спискам, избираясь от Кемеровской области.
Евгений Москвичев имеет к Волгограду весьма косвенное отношение в виде регулярного избрания в Госдуму по партийным спискам от «Единой России». Родился и вырос в Брянской области, пик карьеры пришелся на Москву, где господин Москвичев был сначала заместителем министра транспорта, через три года, в 2009, возглавил ассоциацию международных автомобильных перевозчиков, с 2016 года — депутат Госдумы Федерального собрания, избравшийся от Волгоградской области.
Добавим: остальные депутаты, избиравшиеся в Госдуму от Волгоградской области, не заняли сколь-нибудь значимых мест в парламенте.



