V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика онлайн-трансляция «Остановите рост цен и тарифов»: волгоградцы устроили митинг против чиновников, макарошек и мусора

«Остановите рост цен и тарифов»: волгоградцы устроили митинг против чиновников, макарошек и мусора

Волгоградцы решили протестовать против повышения пенсионного возраста и мусорной реформы

Волгоградцы с большими плакатами и растяжками собираются на площади Ленина

В центре Волгограда в полдень прошел митинг сторонников системной оппозиции, решивших протестовать против пенсионной и мусорной реформ. Рост цен, проблемы пенсионеров, город, ставший мусорной свалкой, последние принятые законы об оскорблении власти, фейках и цензуре в интернете - вызвало возмущение горожан. До последнего люди, обиженные на скандальное заявление Гасана Набиева об «алкашах и тунеядцах», надеялись поговорить и о его отставке, но он сложил мандат раньше митинга. Корреспонденты V1.RU следили за событиями в режиме онлайн.

Назначив местом встречи площадь Ленина, организаторы сегодняшнего митинга не раз повторили: их субботний выход согласован с городской администрацией.

На цивилизованный протест волгоградцы начали собираться раньше полудня

— Нам звонят, просят записать, разрешить выступить. Митинг обещает быть массовым, — уверяет господин Киров. — Со своей стороны гарантируем, что провокаций не допустим. Все будет строго в рамках закона — только красивый цивилизованный протест.

Опаздывающие на митинг спешат с плакатами в руках, но переходят только на разрешающий сигнал светофора

Организаторы митинга основательно подготовились к сегодняшней встрече на площади Ленина — волгоградцы не только принесли сотни ярко-красных флагов, растяжек и плакатов, но и собрали правильный плейлист.

На плакатах и требования от "детей войны" до информирования о действиях партии-конкурента

По центру города разливается звук великолепного струнного трио Silenzium с вечным хитом The battle goes on, а вслед за ним вступает нестареющая «Вставай, страна огромная».

Феликс Эдмундович с загадочной улыбкой смотрит по обе стороны транспаранта

К обеду на площади Ленина встретились не меньше сотни волгоградцев, решивших рассказать о самых скандальных реформах. Размах митинга удивит еще больше, если вспомнить число энтузиастов, которые участвовали в акциях против повышения пенсионного возраста, роста цен в общественном транспорте и произвола в правоохранительных органах.

С начала года это один из самых многочисленных митингов волгоградской оппозиции 
На митинг пришли те, кто не верит в неуклонное "движение вперёд" Волгорадской области

Лидер волгоградских коммунистов Тамара Головачева начала свою эмоциональную речь с приятной пилюли. Поздравив крымчан, которые уже пять лет живут в составе России, женщина тут же принялась вспоминать все просчеты руководства.

Тамара Головачева рада, что "Крым - наш!" 

— Во все времена во все эпохи у государства всегда были две важные функции: сохранение безопасности границ и развитие экономики, развитие благосостояния границ. Первую мы выполнили успешно, присоединив Крым. Сегодня у наших товарищей из Крыма и Севастополя праздник — пять лет присоединение к России. Уже прошло 20 лет XXI века, и мы видим, что наше правительство все дальше отходит от второй задачи. И не важно, что говорит президент нашему правительству. Мы с вами все знаем, что было в послании, и эти задачи не выполняются.

А волгоградцы недовольны местом, где оказался наш город
Пришедшие на митинг думают, что ухода одного Набиева явно недостаточно

Кажется, вопрос о депутате Гасане Набиеве, который решил добровольно распрощаться с коллегами из областной думы, отпал сам собой. Но не для участников митинга, которые так и не смогли «переварить» его тирады об «алкашах и тунеядцах», получающих восемь тысяч рублей.

— Не понял ситуацию, не оценил заслуги ветеранов... и вынужден по требованию коммунистов положить мандат, — говорит волгоградцы о бывшем руководителе Набиеве.

Люди думают, что в регионе с такими зарплатами стало лишком много бедных

Скончавшегося ученого-физика Жореса Алферова волгоградские коммунисты отчего-то записали в свои ряды. Впрочем, Тамара Головачева быстро заметила собственную ошибку и извинилась за досадную оговорку.

Митингующие в курсе последних идей депутатов и правительства

— Правительство отправить в отставку, — настаивает лидер волгоградского отделения. — А все либеральные реформы пора отменить.

Про неизбежную победу мировой революции уже сказали? Или к концу митинга скажут?
Иосиф Сталин стал кумиром не только пожилых коммунистов

Не жалеющие голоса ораторы предлагают волгоградцев активнее бороться за свои права и смотреть при этом на опыт европейских товарищей. Главной мотивацией участники митинга называют 140-летний юбилей со дня рождения Иосифа Сталина. К слову, временной охват спикеров не знает никаких границ — сразу после упоминания о вожде они просят убрать руки от их нынешнего руководителя Геннадия Зюганова.

Информация о гонениях на Геннадия Зюганова сразу вызывает печаль на лицах пришедших на митинг 
"Те, кто не уважает свой народ - не достоин им управлять" - считают выступавшие на митинге

Кажется, слушатели с плакатами в руках уже дошли до нужного состояния — слова активиста волгоградского отделения КПРФ Андрея Анненко они встречают троекратным и протяжным «Ура!»

— Правительство Медведева и Волгоградской области — в отставку! — требует волгоградец. — Тех, кто оскорбил миллионы пожилых людей, не любит и не уважает свой народ — в отставку! Только КПРФ может спасти нашу страну. Да здравствует Коммунистическая партия!

Даже на скамейках возле митинга идут бурные дискуссии о происходящем в стране

В доброй половине слушателей корреспонденты V1.RU узнают своих коллег. Кажется, журналистов тут даже больше, чем сторонников коммунистической партии.

Можно сфотографировать митинг и продолжить прогулку с ребенком
То, что волгоградская коммуналка и мусор попали в руки капиталистов беспокоит горожан самого разного возраста

Волгоградцы доходят до самой кровоточащей проблеме с коммунальными платежками. Получив микрофон, Иван Горбанев начинает сравнивать платежки за декабрь и январь и находит сумасшедшую разницу в 700 рублей. Мужчина успевает рассказать и о своем неудачном походе в госпиталь, окончательно развеявшем иллюзии о бесплатной медицине.

— Кто сегодня во власти? Тот же самый Чубайс, — убежден Иван Горбачев. — А знаете, кому до недавнего времени принадлежал завод «Красный Октябрь?» (драматичная пауза. — Прим. ред.)... украинскому олигарху Коломойскому!

— О как! — шепчут волгоградские пенсионеры.

Пока с телевизора рассказывают о проблемах Украины и Венесуэлы, в Волгограде проезд подорожал сразу на 25%
 Слова ораторов сразу находили отклик в сердцах митингующих

— Что общего у нашей власти и у бандеровцев? — рассуждают вышедшие к микрофону волгоградцы,— После того, как Севастополь присоединили к России, потребовали перенести памятник Ленину. А депутаты свердловской думы, знаете, какой закон придумали? Застраховали себя от изнасилований. Боятся все-таки народа!

О бесчинствах депутатов из других регионов собравшиеся слушали не перебивая

Своего слова дожидаются представители «Левого фронта». Мужчины уверены, что руководство страны планомерно превращает их «быдло». Активная женщина из толпы живо отзывается на эти слова: «Уже превратили».

Становится быдлом без прошлого и памяти пришедшие категорически не согласны

— Статистика по рынку труда подтянута за уши. Нам обещают по 254 тысячи. Чтобы выполнить программу, нужен в области открывать ежемесячно 37 тысяч вакансий, — уверены спикеры.

Волгоградцам нужна нормальная зарплата, достойная пенсия и уверенность, что завтра не придёт полная нищета

Самый молодой участник митинга, так горячо поддерживаемый волгоградскими пенсионерами, говорит о наболевшем: мужчина уверен, что правительство прибирает к рукам весь интернет.

Услышав от депутата, что интернет - орудие пролетариата, некоторые участники митинга начали делать селфи и сториз

— Все те, кто сюда не смог прийти, хотят узнать, что здесь происходит. И из СМИ они этого не узнают. Радио, телевидение находятся в руках олигархов. Интернет — это оплот свободы.

Свою минуту славы решила получить незнакомая волгоградка, которая с ходу заявляет о себе: она — представительница советской власти. Все люди, на ее взгляд, — все те же граждане СССР. Впрочем, поговорить с участниками митинга женщина хочет совсем о другом. Дама с микрофоном убеждена, что причиной женского бесплодия становятся прививки.

Выступавшая не скрывала: все, кто пришел на митинг - граждане СССР

— Призываю вас вспомнить, какие у вас есть силы! Есть пророчество, что именно русская женщина поднимет Россию. А ещё есть пророчество, что возрождение всего мира начнётся со Сталинград, — вдруг переключается волгоградка.

Память о великой стране, занимавшей одну шестую часть суши, еще живо у многих
Большинство митингующих - организованные коммунисты районных ячеек

Представитель организации «Воинов Афганистана» просит в резолюции назвать их бессмертными. Мужчина настойчиво рассказывает о том, что Дмитрий Медведев — уклонист, отправившийся в университет. Он успевает вспомнить и про то, что воинов-афганцев хоронят за государственный счет.

Собравшиеся узнают много нового о членах правительства. Но, судя по выражению лиц, их это уже давно не удивляет
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем