СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Как уходят гиганты…

На днях Волгоград отметил 65-летие Победы в Сталинградской битве. На фоне этого праздника остался незамеченным еще один важный для города юбилей. Именно 2 февраля 1943 года по указу верховного главнокомандующего Иосифа Сталина основан...

Поделиться

Поделиться

На днях Волгоград отметил 65-летие Победы в Сталинградской битве. На фоне этого праздника остался незамеченным еще один важный для города юбилей. Именно 2 февраля 1943 года по указу верховного главнокомандующего Иосифа Сталина основан строительный трест «Сталинградкультстрой», затем переименованный в «Сталинградстрой», а еще позже – в «Волгоградстрой». Однако до своего праздника он фактически не дожил, не дотянув буквально несколько дней.

«Во времена советского Волгограда трест представлял из себя «отца» всех строительных трестов и подразделений, – рассказал корреспонденту V1.ru заслуженный архитектор РСФСР, профессор Волгасу Константин Васильевич Дынкин, – В свое время это был настоящий гигант».

Именно этому предприятию было поручено восстанавливать послевоенный Сталинград. На счету «Сталинградстроя» здания, ставшие визитной карточкой Волгограда: здание волгоградского планетария, жилые кварталы по улице Мира и Аллее Героев, Дом связи и Дом юстиции, музей-панорама «Сталинградская битва» и многие другие объекты в центре города, которым уже не первый год пытаются придать статус объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

«Волгоградстрой» раньше являлся главным подрядчиком по всем важным объектам и зданиям города. Практически все самые красивые здания города – дело рук «Волгоградстроя». При всем этом строительство жилья для него было как побочное производство. Как правило, в период расцвета в 60-70-е годы, трест строил крупные объекты широкого и общественного назначения», – уточнил начальник управления государственного строительного надзора Волгоградской области Михаил Норкин.

Однако в новой истории уже переименованному в «Волгоградстрой» тресту похвастать особо нечем. Начиная с 2002 года, ЗАО СК

Поделиться

«Волгоградстрой» становилось лишь объектом судебных разбирательств. В 2002 году компания взяла кредит в 6,8 млн рублей у ОАО «Банк Возрождение», который в дальнейшем не выплатила. Судебные тяжбы длились более 4 лет, пока в 2006 году трест «Волгоградстрой» не обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании себя банкротом. Тем не менее, несмотря на введение «наблюдения» на предприятии, трест преподносит еще один сюрприз. «Волгоградстрой» присоединяется к ГК «Диамант», а кресло генерального директора занимает Олег Михеев.

Как нам сообщили сотрудники ЗАО СК «Волгоградстрой», совсем незадолго до своего 65-летнего юбилея предприятие не дожило. 21 января 2008 года решением Арбитражного суда Волгоградской области компания признана банкротом.

Информацию о банкротстве подтвердили и в пресс-центре Арбитражного суда: «Решением Арбитражного суда Волгоградской области ЗАО СК «Волгоградстрой» признано несостоятельным, и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев».

Так называемое конкурсное производство представляет собой завершающую процедуру банкротства коммерческой организации-должника. Целью является соразмерное удовлетворение требований кредиторов. В ходе этого производства назначен конкурсный управляющий, к которому переходят полномочия по управлению делами должника. Управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника по рыночной стоимости, формирует конкурсную массу.

Однако до настоящего времени остается неясной судьба объектов, покинутых ЗАО СК «Волгоградстрой».

Поделиться

Начальник управления государственного строительного надзора Волгоградской области Михаил Норкин привел два примера: «За «Волгоградстроем» осталось несколько незавершенных объектов. Дело в том, что компания с 90-х годов начала заниматься не характерной для себя постройкой жилых домов. Но строительство шло медленно и вяло. Так, не закончен и брошен дом с долевым участием на улице Кубанской, где заказчиком выступал «Облпотребсоюз», а генподрядчиком именно «Волгоградстрой».

Судьба людей, вложивших деньги в строительство этого здания, очень туманна. Есть еще один дом, так и не достроенный «Волгоградстроем». На пересечении улиц Хиросимы и Пархоменко, в метрах трехстах за железнодорожным полотном, перед элитным красным домом стоит «трехлистник». Этот дом ЗАО СК «Волгоградстрой» строит уже порядка 10-12 лет».

«Да, эти два дома действительно являются проблемными для города. На улице Кубанской заказчиком выступал «Облпотребсоюз», а на улице Хиросимы «Облинвестстрой». Эти два дома были давно заброшены подрядчиком. Хотя, я недавно проезжал и видел, что на Хиросиме все-таки присутствуют строительные краны, и какая-то работа все-таки идет. А вообще это два дома областного значения», – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета по строительству администрации Волгограда Николай Дубенко.

В «Облстройинвесте» пояснили V1.ru, что затянувшаяся история с возведением дома на улице Хиросимы закончилась еще в прошлом году. Как рассказал директор «Облстройинвеста» Игорь Елизаров, строительство дома было настолько затянуто «Волгоградстроем», что этим вплотную заинтересовалась администрация Волгоградской области.

«Дело в том, что этот дом был предназначен для переселения людей с места строительства моста через Волгу. И «Волгоградстрой» не выполнял свои обязательства, не справлялся с планами, – сообщил Игорь Елизаров. – Затянулось все до такой степени, что в 2006 году постановлением администрации Волгоградской области было решено строительство остановить. А через год, уже в 2007 году, наша организация через Арбитражный суд Волгоградской области разорвала договорные отношение с ЗАО СК «Волгоградстрой». Сейчас постановлением администрации области решено этот дом выставить на тендер, поэтому этот объект не подведомствен «Облстройинвесту». В данный момент никакого строительства там не идет. А то, что видел господин Дубенко, – строительство административного здания от «Садов Придонья».

Забыв былую мощь, одно из крупнейших градообразующих предприятий в последнее время стало практически не востребованным. В главной кузнице волгоградских строительных кадров, факультете промышленного и гражданского строительства Волгоградского архитектурно-строительного университета, уже с трудом вспомнили, когда факультету приходилось последний раз сотрудничать с трестом.

«В свое время наш факультет готовил молодых специалистов специально для «Волгоградстроя», – вспоминает декан

Поделиться

факультета ПГС ВолГасу Александр Богомолов, – Работа действительно кипела. Но это было лет 10 назад, а сегодня от них ни слуху, ни духу. Я занимаю свою должность последние два года, и за это время ни разу не приходилось сотрудничать с ЗАО СК «Волгоградстрой».

Мнение по поводу банкротства треста среди специалистов все-таки осталось неоднозначным. Есть как сочувствующие, так и признающие рост рыночной конкуренции, при которой «умирают» ослабевшие компании, ранее занимавшие позиции лидеров.

«Конечно, жаль, что уходит такой гигант. Это был, по сути, бренд, характеризующий Волгоград, – сообщил пожелавший остаться инкогнито управляющий одной из крупных строительных компаний города Волгограда, – Но здесь многое зависело и от самого управления. Да и потом, есть вероятность, что та же компания может «всплыть» позже, только с другим названием. Хотя, я, конечно, судить их не берусь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter