СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде дорожают стройматериалы

В Волгограде в связи с наступившим строительным сезоном выросли цены на строительные материалы. Основной причиной подорожания производители называют повышение тарифов на энергоносители. Однако на отдельные материалы, такие как цемент, рост цен был зафикси

Поделиться

Поделиться

В Волгограде в связи с наступившим строительным сезоном выросли цены на строительные материалы. Основной причиной подорожания производители называют повышение тарифов на энергоносители. Однако на отдельные материалы, такие как цемент, рост цен был зафиксирован еще в январе. Впрочем, многие эксперты полагают, что весеннее подорожание стройматериалов – лишь начало...

«В январе кирпич подорожал на 10%. Нам поступало письменное уведомление о подорожании в связи с повышением тарифов на энергоносители. В марте – на 10-15%. Это уже следствие искусственного сдерживания цен на продукцию. И ожидается подорожание кирпича в июне», – рассказывает руководитель отдела продаж Волгоградского оптово-строительного рынка Татьяна Равчеева.

Отношения с производителями цементной продукции зачастую складываются не так, как хотелось бы ретейлерам. Были случаи, когда «цементники» предупреждали о повышении цен в самый последний момент. В отличие, скажем, от производителей кирпича. По мнению Татьяны Равчеевой, проблема заключается в том, что в Волгоградской области есть лишь один цементный завод, что и делает его монополистом.

«Цемент за последний месяц подлетел в цене на 10-15%, причем дважды. Первый раз повышение было зафиксировано третьего марта, то есть пятого числа мы его продавали уже по другой цене. Но нас хотя бы заблаговременно предупредили. А во второй раз, 24 марта, подорожание произошло вообще без каких-либо предупреждений. Мы пришли на работу, выставили товар, и где-то в 11 утра нам позвонили и сообщили о том, что цена повысилась. Раньше такого никогда не происходило, нас всегда предупреждали заранее. И сейчас есть информация, что цемент может подорожать еще и в четвертом квартале. Я так понимаю, подразумевается апрель», – говорит госпожа Равчеева.

Из-за удорожания цемента был вынужден поднять цены на свою продукцию и бетонный завод «Эльба».

«Мы повысили стоимость своей продукции 17 марта на 11-12%. Эта мера была вынужденной, так как Михайловский цементный завод поднял цены еще раньше. В прошлом году динамика роста была очень интенсивной. В течение года цена цемента выросла на 100%. Мы ничего поделать с этим не можем, так как зависим от Серебряковского завода», – объяснил директор бетонного завода «Эльба» Зураб Мачавариани.

Впрочем, для многих специалистов в сфере строительной деятельности весеннее увеличение цен сюрпризом не оказалось.

«Давайте прежде всего учитывать то, что начался строительный сезон, а значит, цены на строительные материалы в среднем взлетят на 30% в течение года. Такая динамика прослеживается каждый год», – рассказал корреспонденту V1.ru заведующий кафедрой «Экономика и управление проектами в строительстве» Михаил Беляев.

Сам Михаил Беляев считает, что ежегодного удорожания можно было бы и избежать, если бы на высшем уровне были приняты соответствующие меры.

«Самая большая головная боль для строителей – цемент. Вся проблема в том, что ОАО «Себряковцемент» – монополисты в нашей области. Это означает, что они могут диктовать свои цены на внутреннем рынке Волгограда. Поэтому пока мы не построим новые заводы, все будет по-прежнему. К тому же нам необходимо вводить новые технологии в производство строительных материалов. К примеру, в Америке уже давно при производстве цемента используется древесно-стружечная масса. Она позволяет немного удешевить стоимость продукции. Да и потом у нас нет хорошего щебня, который нам так нужен. Это значит, что необходимо искать новые месторождения или искать альтернативу щебню. Но я думаю, что здесь нас сможет выручить Абхазия, которая известна своими богатыми щебневыми месторождениями. Ведь не зря же правительство России сняло с Абхазии многочисленные запреты. Я считаю, что такие вопросы должны решаться на более высоком уровне. К примеру, наша страна экспортирует нефть на запад. А нефть – это не только бензин. Из нее вообще очень много чего можно сделать, в том числе и новые, более дешевые строительные материалы. Но мы этого никак не хотим понять. Тот же Запад на основе нашей нефти разрабатывает различные строительные материалы типа новейшего кровельного покрытия и нам же их продает. Это неправильно», – считает Беляев.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter