СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Выставочный центр – от инвесторов трех стран

В Волгограде появится новый выставочный центр. Комплекс будет вмещать в себя, помимо экспозиционного здания, офисные помещения и гостиницу. Будущий центр составит серьезную конкуренцию соседним городам ЮФО. Многие специалисты уже сегодня говорят о возраст

Поделиться

Поделиться

В Волгограде появится новый выставочный центр. Комплекс будет вмещать в себя, помимо экспозиционного здания, офисные помещения и гостиницу. Будущий центр составит серьезную конкуренцию соседним городам ЮФО. Многие специалисты уже сегодня говорят о возрастающем инвестиционном потенциале области.

Инициатором столь амбициозной стройки выступает Волгоградская торгово-промышленная палата. Завтра, при участии двух администраций области и города, пройдет церемония закладки первого камня в основание специализированного выставочно-делового комплекса в Волгограде. Несмотря на то, что торжественная церемония состоится позже, пресс-служба ВТТП любезно поделилась с нами эксклюзивной информацией.

«Это будет единственный комплекс подобного рода в Южном Федеральном округе. Уже сегодня в Волгограде наблюдается огромный дефицит выставочных площадок. Все экспозиционные мероприятия, как правило, проводятся в Доме политпросвещения, хотя чаще во Дворце спорта профсоюзов. Но эти здания изначально не предназначены для выставочных мероприятий. Многие крупные игроки даже отказываются от участия в выставках, которые проходят в подобных помещениях», – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Комплекс будет включать в себя три здания: здание выставочно-конгрессного комплекса общей площадью 11 тысяч квадратных метров, здание гостиницы на 150 мест и здание офисно-делового центра. Площадь комплекса составит 2,5 га. Основными инвесторами выступают компании трех стран: «Berisha Developmet Fond» – Великобритания, «Русотель» – Сербия и «Славинвестбанк» – Казахстан. Объем инвестиций – 40 миллионов долларов.

«Немаловажным фактором является и то, что будущий комплекс создаст около 700-800 рабочих мест на этапе застройки и около 500 рабочих мест для обслуживающего персонала. Кстати, расположится будущий комплекс на пересечении проспекта Металлургов и улицы Маршала Еременко, неподалеку от храма Иоанна Кронштадского в Краснооктябрьском районе Волгограда», – также подчеркнули в пресс-службе.

Несмотря на то, что сам комплекс откроет свои двери еще не скоро, волгоградские специалисты отмечают, что инвестиционная привлекательность Волгоградской области уже в ближайшее время может значительно вырасти.

«С точки зрения перспективы подобный комплекс действительно просто необходим. В первую очередь, его строительство повлияет самым лучшим образом на инвестиционную привлекательность Волгоградской области. Это позволит по-новому позиционировать себя в Южном Федеральном округе. По сути мы создаем площадку для переговоров с крупными инвесторами», – считает директор Агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин.

«Даже если аренда будет очень высока, альтернативным вариантом для нас остается Дворец спорта профсоюзов. Но я думаю, что стоимость аренды будет в разумных пределах. Этот комплекс, безусловно, нужен. Выставочная отрасль города бстро развивается, уже сегодня многие участники выставок хотят занять большие площади. Мы вынуждены отказывать, так как здания ДПП и Дворца Спорта очень ограничены по площади», – подмечает заместитель директора торгово-выставочного центра «Царицынская ярмарка» Вера Тернова.

Администрация Дворца спорта на убытки не рассчитывает. Более того, явной и потенциальной конкуренции – не опасается. Причина проста. Построится комплекс не скоро. А пока Дворец спорта – практически единственное здание, способное вместить в себя многочисленные региональные выставки.

«Я, если честно, и не знаю, как к этому относиться. Конечно, конкуренты есть конкуренты. Тут надо не торопиться с оценками, а посмотреть, как сами выставочные центры отреагируют. Что касается нас, то в ближайшие пару лет у нас проблем не возникнет. У нас существует план на 2008-2010 год, где буквально «забит» каждый месяц. Так что никаких убытков мы нести не будем еще долго», – отметил заместитель директора Дворца спорта профсоюзов Геннадий Логинов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter