СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Некоммерческое реставраторское партнерство

В Волгограде начало свою работу отделение Росрегионреставрации по Южному федеральному округу. Руководителем этого объединения, в состав которого войдут реставраторы 13 субъектов Российской Федерации, назначен директор ООО «НПО архитектуры...

Поделиться

В Волгограде начало свою работу отделение Росрегионреставрации по Южному федеральному округу. Руководителем этого объединения, в состав которого войдут реставраторы 13 субъектов Российской Федерации, назначен директор ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена.

«В этом некоммерческом партнерстве будут объединены научно-исследовательские проектные и производящие реставрацию организации, – говорит Сергей Сена. – Направлений деятельности новой организации будет масса, но основным будет сделана деятельность по сохранению историко-культурного наследия, взаимодействию с органами государственной власти по охране памятников архитектуры».

Также вновь созданная организация будет заниматься созданием 3Д-моделей объектов историко-культурного наследия. На эти цели Министерством культуры уже выделены достаточно серьезные средства.

Кроме этого, после того как эта организация заработает в полную силу и приобретет статус саморегулируемой организации, специалистам-реставраторам удастся восстановить преемственность поколений, а также создать дополнительные рабочие места, а памятники историко-культурного наследия могу получить вторую жизнь.

Между тем архитекторы пока затрудняются сказать, будет ли польза от вновь созданной организации.

«Мне сложно говорить по этому вопросу, поскольку у нас с господином Сеной здесь наблюдаются серьезные разногласия, – говорит начальник управления государственного строительного надзора Михаил Норкин. – Ранее, еще лет восемь назад, при НПЦ по охране памятников была группа независимых экспертов, и все решения принимались коллегиально, после обсуждения и голосования. Что же касается господина Сены, то, при всем моем уважении к нему, на мой взгляд, он чересчур субъективен. Если у него получится создать при новой организации общественный совет и принимать решения коллегиально – это будет просто здорово. Если нет – то наши разногласия с ним будут только продолжаться».

Однако чиновники считают, что появление такой службы способно решить множество вопросов, связанных, в первую очередь, с сохранением объектов культурного наследия города.

«В нашем городе достаточно много памятников истории и культуры, мы очень часто говорим о необходимости сохранять культурное наследие, создан даже целый реестр памятников, – говорит заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Но когда дело доходит до реальных дел, то выясняется, что нет ни охранной зоны возле памятников, нет фактически ничего. Непонятно даже, что сохранять – фасад, планировку или что-то другое. Если эта организация реально поможет в создании документов, регламентирующих порядок использования, сохранности памятников, – это будет только плюсом. Поскольку даже памятников, у которых есть охранная зона в Волгограде, единицы».

«Наверное, такая служба нужна, – размышляет начальник главного управления архитектуры и градостроительства Александр Вязьмин. – Все будет зависеть от того, чем они будут заниматься. Если реставрировать такие объекты, как музей обороны Царицына – это одно, если же будут вести раскопки на площади Павших борцов, искать какие-нибудь археологические памятники – это совсем другое. Вообще же, необходимость этой службы покажет время».

Фото: Фото с сайта Мebelmacho.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter