СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград начинает осваивать федеральные земли

Четыре пустующих земельных участка, ранее принадлежавших институту агролесомелиорации и сельскохозяйственной академии, будут переданы в муниципальную собственность. Об этом заявил вице-губернатор Лев Алферов на заседании рабочей группы по выполнению закон

Поделиться

Поделиться

Четырепустующих земельных участка, ранее принадлежавших институту агролесомелиорациии сельскохозяйственной академии, будут переданы в муниципальную собственность.Об этом заявил вице-губернатор Лев Алферов на заседании рабочей группы повыполнению закона «О содействии развитию жилищного строительства».

Предполагается,что на этих участках будет развернуто строительство 300 малоэтажных домов.Также туда, возможно, будут перенесены две больницы, сейчас расположенные вЦентральном районе города.

Вгородской администрации подтвердили эту информацию.

«Действительно,я подтверждаю информацию о передаче федеральных земель в собственностьмуниципалитета. Речь пока идет об участках на территории «Радиоцентра» площадьюпримерно в 70 гектаров,где предусмотрена многоэтажная застройка, – говорит председателькомитета по градостроительству и архитектуре мэрии Алексей Лисин. – Также около 30 гектаров для этой цели предусмотрено в районе Горной поляны и наСХИ. На всех этих участках будет вестись жилищное строительство. Более того, поучастку на Горной поляне уже даже есть проект планировки. Отмечу, что еще однимсерьезным резервом для строительства станут территории, занимаемые сейчасвоинскими частями. До 2011 года должен решиться вопрос с предоставлениеммуниципалитету освобождаемых министерством обороны участков. Их планируетсяотдать под жилую застройку, и строительство там обойдется дешевле за счет того,что на этих участках уже имеются проложенные коммуникации».

Представителиже областной администрации утверждают, что речь идет в том числе и об участкахв Советском районе за Волгоградским госуниверситетом, заявляя, чтоинвестконтракт на строительство двух больниц уже подписан.

«ВНИИАЛМИотказался от этих участков, – рассказал корреспонденту 34metra.ru замглавы администрации области по экономике и инвестициям АнатолийБровко. – Речьидет о территориях в Советском районе, в районе кардиологического центра.Участки уже отмежеваны, у них есть кадастровые номера. Более того, в конце годамы успешно провели конкурс и заключили договор с инвестором, если не ошибаюсь,компанией «Стройсервис», которая обязуется построить на этих участках двебольницы: областнойтуберкулезный диспансер и детскую инфекционную больницу. Взамен же, после вводановых зданий в эксплуатацию, компания получит тот участок, где эти больницы расположены сейчас. По проекту,он будет предназначен под жилую застройку».

Междутем, ряд экспертов полагают, что подобный инвестиционный контракт не слишкомпривлекателен для инвесторов, утверждая, впрочем, что инвестиционный контрактуже подписан, и сейчас ведутся землеустроительные работы:

«Судитесами: построить двебольницы по площади в два с половиной раза больших, чем имеющиеся сейчас, научастке, где отсутствуют коммуникации, а взамен получить участок с объектами,подлежащими сносу, с ветхими коммуникациями и проблемой туберкулеза – насколькоэто выгодно для инвестора, – размышляет директор агентстваинвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин. – Поэтому инвестору здесьнеобходимо всячески помогать, особенно с учетом того, что больница строится 2-3года. Хотя сам по себе проект очень хороший, уже заключен инвестиционныйдоговор, и сейчас решается вопрос о выделении земельных участков. Думаю, что уинвестора все получится».

Что жекасается строительства малоэтажных домов, то, по мнению представителейкомпаний, предлагающих подобные продукты, такое предложение может быть вполне интересным:

«Развитиеинфраструктуры – это дело временное, – считает директорООО «Стройкомфорт» Руслан Здобнов. – Будут дома – будет и инфраструктура, и наоборот. С другойстороны, Горная полянатоже когда-то была пустырем. Сейчас там элитный коттеджный поселок. Вообще ясейчас отмечаю, что люди все больше и больше отдают предпочтение частным домам,нежели квартирам. Поэтому, при условии, что земля, которую планируют отдать подзастройку, будет относительно недорогой с невысокой стоимостью подведения коммуникаций истроительства, это будет весьма интересным предложением».

Сторонниенаблюдатели сдержанно оценивают перспективы освоения этих земель:

«Сейчассложно делать какие-то оценки, – считает заместительгенерального директора по развитию ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» ИгорьШкопинский. – Влюбом случае, решение по использованию этих участков будет принимать комитет поградостроительству и архитектуре мэрии в соответствии с Генпланом и только послепередачи этих участков в ведение муниципалитета. Что же касается заявленногомалоэтажного строительства, то это один из наиболее легких способов освоенияэтих территорий. Однако у меня большие сомнения в том, что сейчас, в условияхкризиса, найдутся инвесторы, готовые начать строительство больниц. Это сейчасслишком дорого, и я полагаю, что даже земельный участок в центре города несможет покрыть всех инвестиционных затрат».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter