СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости

Памятнику Засекину составит компанию храм?

В центре Волгограда, возможно, появится храм, который планирует возвести недавно образованная общественная организация «Волгоградский молодежный собор «За веру и Отечество». Инициаторы строительства надеются тем самым отвлечь молодежь от улицы. Эксперты с

Поделиться

Поделиться

В центре Волгограда, возможно, появится храм, которыйпланирует возвести недавно образованная общественная организация «Волгоградскиймолодежный собор «За веру и Отечество». Инициаторы строительства надеются темсамым отвлечь молодежь от улицы. Эксперты считают, что строительство храма засчет уничтожения сквера имени Симбирцева недопустимо.

Предполагается, что храм будет построен в сквере имениСимбирцева, возле областной библиотеки имени Горького, где уже установленпамятник основателю Царицына – воеводе Григорию Засекину.

«Проблемы молодежи – одни из актуальнейших в обществе, –говорит председатель правления«Волгоградского молодежного собора» Константин Казанцев. – Молодежь сегодняочень уязвима для всех негативных явлений, поэтому мы и хотим построитьцерковь. Участок в центре города выбран не случайно – он равноудален от всех вузовЦентрального района, расположен недалеко от библиотеки. И основной целью работыкак прихода, так и настоятеля будет именно работа с молодежью, поскольку храмбольше будет ориентирован на молодежь и студентов. Однако это не значит, чтокто-то другой не сможет зайти туда и помолиться. Двери храма будут открыты длявсех».

Добавим, что идея строительства молодежно-студенческогохрама появилась в 2006 году. Для этих целей был создан попечительский совет,возглавила который спикер Волгоградской городской думы Ирина Карева. Также вего состав вошли ректор ВолГТУ Иван Новаков, митрополит Волгоградский иКамышинский Герман и вице-мэр Сергей Соколов.

Несмотря на то что уже существует рабочий проект храма, досих пор не решен вопрос с отводом земли под его строительство. Также пока неясны вопросы финансирования строительства. Однако господин Казанцев уверен, чтохрам будет пользоваться популярностью: «В Волгограде не хватает храмов, и вовремя больших церковных праздников имеющиеся церкви переполнены, людямприходится даже стоять на улицах. Поэтому еще один храм будет совсем нелишним».

Между тем информацию о возможном строительстве храма вадминистрации Волгограда не подтвердили.

«Насколько я знаю, пока еще нет никакого решения,касающегося выделения земли под строительство этого храма, – пояснил начальник комитета по градостроительству иархитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – Соответственно, ни окаком строительстве пока речь не идет, и сквер ликвидировать никто несобирается».

По мнению членов попечительского совета, место длярасположения храма выбиралось с учетом мнения архитекторов.

«Вопрос о размещении храма обсуждался с разных точек зрения,в том числе и архитектурной, – говорит членпопечительского совета, ректор Волгоградского технического университета ИванНоваков. – Поскольку вопрос восстановления храма на площади Павших Борцовотносится к разряду риторических, было принято решение построить его в сквереимени Симбирцева, однако с условием, что он впишется в уже существующуюархитектуру. Кроме того, там много молодежи, которую тоже нужно воспитывать.Плюс к этому вокруг храма расположено четыре высших учебных заведения, чтопослужило одним из факторов при выборе места».

Наблюдатели утверждают, что полюбившаяся волгоградцам зонаотдыха вполне может обойтись и без храма.

«Лично мое мнение, что та зона отдыха, которая сложилась насегодняшний день в сквере имени Симбирцева, не нуждается ни в какихдополнительных объектах, – считает председательВолгоградского союза архитекторов Александр Моложавенко. – Это место былоблагоустроено еще в 1980-е годы. Правда, немного не из тех материалов и немногоне в том виде, в котором хотелось бы, но тем не менее рекреационная зона есть,более того, она вполне успешно функционирует и без храмов. Церковь, конечно,хорошо, но давайте все же побережем парки и скверы, которых и так в городемало. Кстати, место для строительства церкви в Центральном районе выделено, взатрибунной части площади Павших Борцов. Однако строительство там пока неведется».

Некоторые эксперты утверждают, что общественная организациявообще не получит разрешения на строительство храма.

«Начнем с того, что рано или поздно здание синагоги, котороесейчас занимает физиотерапевтическая поликлиника, будет возвращено еврейскойобщине, – говорит руководитель отделенияРоссийской ассоциации реставраторов в ЮФО Сергей Сена. – Причем в здании,стоявшем фактически на линии фронта, сохранились даже интерьеры. Там может бытьи молельный дом, и центр культурного общения, и так далее. Одним словом –сильный духовный центр в центре города уже есть, и строить еще один по меньшеймере нецелесообразно. Особенно с учетом того, что если здание реставрировать,как говорится, по закону, то ему будут возвращены пять куполов в мавританскомстиле. И строительство объекта, которого там никогда не было, внесетопределенный архитектурный диссонанс.

Плюс к этому любое строительство неизбежно ведет к уничтожению зеленыхнасаждений. А это воздух, это пространство, которое необходимо в городскихусловиях. Добавлю, что у здания синагоги существуют и охранные зоны, внастоящее время еще не утвержденные, но утверждение их не за горами. И любоестроительство вблизи памятников должно быть согласовано с органами охраныпамятников. Но ни один контролирующий орган не даст разрешения настроительство, если оно заходит на границы охранной зоны».

Схожего мнения придерживаются и другие эксперты. «Специалистынашего предприятия уже долгое время настаивают на введении однозначного, никакне трактуемого запрета на любое строительство в границах исторического центраВолгограда. Периметр мы предлагаем ограничить улицей Краснознаменская, улицей7-ой Гвардейской Дивизии, откосом берега Волги и железнодорожным полотном, –говорит генеральный директор ЗАО«Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Эта территория должнабыть неприкосновенной. Вдобавок к этому смею напомнить, что Россия – странамногоконфессиональная. Отдавая участок в центре Волгограда одной церкви, мысоздаем прецедент, следуя которому, другие конфессии вполне справедливо могутпотребовать предоставления столь же значимого участка. И, наконец, любоекультовое сооружение – это в первую очередь дом Божий. И строить его за счет уничтожениясквера, на мой взгляд, неправильно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter