СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде восстановят «Трактор»

Волгоградский стадион «Трактор», расположенный в Тракторозаводском районе, в скором будущем получит вторую жизнь. Специалисты института «Волгоградгражданпроект» по заданию администрации Волгоградской области подготовили проект реконструкции стадиона, выпо

Поделиться

Поделиться

Волгоградский стадион «Трактор», расположенный в Тракторозаводском районе, в скором будущем получит вторую жизнь. Специалисты института «Волгоградгражданпроект» по заданию администрации Волгоградской области подготовили проект реконструкции стадиона, выполненный в соответствии с требованиями профессиональной футбольной лиги. Наблюдатели отмечают, что из-за возможных проблем с переносом крупнейшего в Волгограде вещевого рыка проще построить новый стадион, чем реконструировать уже имеющийся.

По информации пресс-службы ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» после окончания реконструкции на стадионе можно будет проводить официальные матчи футбольных клубов первого дивизиона и легкоатлетические соревнования 5-ой категории ВФЛА (первенства федеральных округов). Планируется, что работы по реконструкции начнутся сразу же после окончания государственной экспертизы проекта, куда он поступит уже в начале лета. Предполагается, что кроме обновленного футбольного поля с натуральным газоном и современных легкоатлетических дорожек стадион получит новые места для зрителей, тренировочное футбольное поле, современные системы оповещения и освещения, парковку, VIP-ложу, помещения для игроков, тренеров, судейского состава, систему разделения потоков зрителей и многое другое. При этом расположенный неподалеку крупнейший в городе вещевой рынок не пострадает, поскольку «находится на смежной территории».

В администрации Волгограда подтвердили, что реконструкция стадиона начнется в самое ближайшее время, однако за более подробной информацией посоветовали обратиться в облспорткомитет. Однако связаться с руководством облспорткомитета не удалось – председатель комитета был недоступен.

По мнению наблюдателей, решение о реконструкции стадиона «Трактор» можно только приветствовать.

«Безусловно, «Трактор» восстанавливать нужно, – считает пресс-секретарь футбольного клуба «Ротор» Глеб Урьев. – Одного Центрального стадиона попросту недостаточно. Вообще же в Волгограде катастрофически не хватает подобных площадок. И если бассейнами город обеспечен всего на 11 процентов, то количество стадионов, даже если все, что есть, привести в нормальное состояние, будет намного меньше. Для нормального развития спорта в городе нужно минимум в два-три раза больше таких спортивных площадок, чем есть на сегодняшний момент».

Поделиться

Вместе с тем, по мнению представителей архитектурного сообщества, при реконструкции «Трактора» одновременно придется решать и вопрос с местом для размещения крупнейшего в городе Тракторозаводского вещевого рынка.

«Если не ошибаюсь, то администрация Волгограда отозвала право аренды у руководства Тракторозаводского рынка, – говорит заместитель начальника главного управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Если это действительно так, то рынку нужно будет искать другое, более удобное место. Тем более что по генеральному плану на участке, где сейчас расположен рынок, предусмотрено строительство спортивных сооружений. Поэтому так или иначе, но рынок будет вынужден съехать. Однако чтобы говорить более предметно, нужно посмотреть проект реконструкции стадиона».

Впрочем, ряд наблюдателей считают, что проще будет построить новый стадион, поскольку соседство спортивного сооружения и рынка недопустимо.

«У нас все делается сугубо по-русски. Когда был стадион, не нужно было пускать туда рынок. Сейчас мы хотим убрать рынок ради стадиона, – размышляет заместитель председателя областной думы по социальной политике Николай Чувальский. – С одной стороны, понятно, что стадион – это спорт, это здоровье нации, но, с другой стороны, можно лишь представить, что будет, если сейчас будут переносить рынок, и если поднимутся те работяги, которые сейчас стоят на рынке, который, к слову, стоит уже на месте стадиона лет двадцать. Поэтому, на мой взгляд, проще построить новый стадион, прежде чем реконструировать этот, тем более «Трактор» – не такой уж и хороший стадион. Да и потом, хотелось бы узнать, на какие средства будет вестись реконструкция, поскольку денег в бюджете нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter