СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Областные депутаты озаботились коммунальными долгами

Проблема долгов за газ вновь стала темой депутатских слушаний в Волгоградской облдуме. Депутаты пришли к выводу, что выработанные по итогам прошлогодних депутатских слушаний рекомендации не были выполнены, и к сегодняшнему дню долг за коммуналку составляе

Поделиться

Поделиться

Проблема долгов за газ вновь стала темой депутатских слушаний в Волгоградской облдуме. Депутаты пришли к выводу, что выработанные по итогам прошлогодних депутатских слушаний рекомендации не были выполнены, и к сегодняшнему дню долг за коммуналку составляет уже более двух миллиардов рублей. В числе должников – коммунальщики Городищенского, Светлоярского, Иловлинского и некоторых других районов Волгоградской области, а также сам Волгоград. Депутаты намерены искать действенные выходы из сложившейся ситуации. По мнению участников слушаний, исправить ситуацию можно только путем кардинального реформирования отрасли и пересмотра тарифов на коммунальные услуги.

По словам депутата областной думы Ангара Полицимако, вопрос расчетов между потребителями и поставщиками энергоресурсов находится на постоянном контроле думского комитета: «За последние 10 лет тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в 6-10 раз. При этом долги не сокращаются: на сегодняшний день предприятия коммунального комплекса задолжали поставщикам за потребленные энергоресурсы более 2,1 миллиарда рублей. Число проблемных муниципальных районов также не уменьшается, их по-прежнему более 10. Цель сегодняшних депутатских слушаний: определить схему выхода из сложившейся кризисной ситуации, помочь проблемным муниципальным образованиям, с тем, чтобы не допустить в следующем году повторения ситуации».

Кроме того, на слушаниях была затронута и причина увеличения долгов. В их числе – несоответствие размера тарифа на услуги ЖКХ затратам предприятий на их производство, а возмещение затрат предприятиям не превышает 60-70%. При этом тарифы совершенно не учитывают реального износа объектов коммунальной инфраструктуры, который составляет более 72%. Из-за несоответствия экономически обоснованных тарифов реальным затратам предприятий, их недофинансирования в виде дотаций на разницу в тарифах, наличия льгот, задолженности бюджетных организаций за предоставленные услуги, выпадающих доходов от повышения цен на энергоносители практически все предприятия жилищно-коммунальной сферы являются убыточными.

Еще одна причина образования долгов – недобросовестные коммунальные операторы. К примеру, бывший коммунальный оператор Волгограда – ОАО «КТВ», уже давно ушел с рынка, оставив долги за энергоресурсы в 360 миллионов рублей. В результате, областной центр вынужден оплачивать текущие платежи, а долги прошлых лет – реструктуризировать.

Представители областной администрации уже заявили, что вопросам долгов будут уделять самое пристальное внимание. При этом отдельно будет контролироваться и формирование тарифной политики: «Есть намерение по итогам девяти месяцев этого года предусмотреть в областном бюджете средства для дотирования тех районов, руководство которых, действительно, занимается разработкой программ по энергосбережению и модернизации жилищно-коммунального сектора», – пояснил заместитель губернатора Игорь Пикалов.

Вместе с тем, депутаты считают, что дотирование неблагополучных районов проблемы долгов не решит: «В первую очередь, задача региональной власти – определить схему выхода из кризиса, свести к нулю число убыточных предприятий, – говорит депутат областной думы Ангар Полицимако. – Для этого нужна комплексная региональная программа по модернизации отрасли. Кроме того, нужно добиться более тесного взаимодействия региональной, муниципальной власти, управления по региональным тарифам, поставщиками энергоресурсов и всех участников, работающих в жилищно-коммунальном секторе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter