СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Мэрия сформировала торги

До конца августа в Волгограде пройдут аукционы по продаже прав на заключение договоров аренды по 22 земельным участкам. Эта работа проводится в русле новой градостроительной политики во исполнение поручений премьер-министра Владимира Путина...

Поделиться

Поделиться

До конца августа в Волгограде пройдутаукционы по продаже прав на заключениедоговоров аренды по 22 земельным участкам.Эта работа проводится в русле новойградостроительной политики во исполнениепоручений премьер-министра ВладимираПутина.

Напомним, после состоявшегося 15 июляв Волгограде заседания Правительственнойкомиссии по вопросу снятия административныхбарьеров в строительной отрасли подпредседательством Владимира Путина,во исполнение поручений премьер-министраадминистрацией Волгограда принят рядмер по наведению порядка в сфере земельныхотношений. В целях усиления работы поформированию земельных участков наторги решено объединить комитет поградостроительству и архитектуре икомитет земельных ресурсов в единоеструктурное подразделение – департаментпо градостроительной деятельности иземлепользованию. Работа новой структурыстроится с учетом поручений председателяПравительства РФ, результатом деятельностипрофильного подразделения сталоформирование 22 земельных участков,торги по которым состоятся 24 и 31 августа.Участки предназначены как дляиндивидуальной жилой застройки, так идля строительства многоэтажных домов,объектов нежилого, социального, икультурно-бытового назначения.Предполагаемые объекты, которые будутрасположены на земельных участках,сформированных на торги по продажеправа на заключение договоров аренды,обеспечены техническими условиями поподключению объектов к сетяминженерно-технического обеспечения.

Уже24 августа будут проведены торги по 19участкам в Тракторозаводском,Краснооктябрьском, Дзержинском,Советском, Красноармейском районахВолгограда. ВТракторозаводском районе сформированыдва земельных участка, предназначенныепод строительство многоэтажного жилогодома и объекта социального икультурно-бытового обслуживания. ВКраснооктябрьском районе сформированытри земельных участка под объектынежилого назначения: станцию техническогообслуживания, торгово-складскоепомещение, гостинично-офисный комплекс.ВДзержинском районе будут выставленына торги три земельных участка поднежилые объекты:предприятие производственно-складскогоназначения, размещение базы для храненияматериалов и оказания транспортныхуслуг, а также административного здания.ВСоветском районе сформированытри земельных участка под жилищноестроительство: в поселках Горьковскоми Верхняя Ельшанка. Предполагается, чтотам будут возведены индивидуальныежилые дома, а также многоквартирныйдом.

ВКрасноармейском районе сформировановосемь земельных участков: два участкапо улице Лазоревой предназначены дляразмещения девятиэтажных жилых домов,четыре земельных участка предназначеныдля индивидуального жилищногостроительства, два земельных участка– под объекты нежилого назначения.

Напоследний день лета назначены еще триаукциона по продаже права на заключениедоговора аренды по трем участкам вВорошиловском, Советском и Красноармейскомрайонах Волгограда. ВВорошиловском районе земельныйучасток по улице Садовой предназначендля строительства производственно-складскойбазы. Участок располагается в функциональнойзоне промышленных и коммунально-складскихобъектов. ВСоветском районе земельныйучасток по улице Кабардинской такжепредназначен для строительствапромышленно-производственной базы. ВКрасноармейском районе земельныйучасток в поселке Татьянка на улицеКагальницкой предполагает индивидуальноежилищное строительство.

«АдминистрацияВолгограда уже давно ведет системнуюработу по проведению аукционов на правозаключения договоров аренды земельныхучастков, – говорит заместительначальника комитета по градостроительствуи архитектуре Сергей Хорун. – Новогов этом механизме нет совершенно ничего.С другой стороны, по Волгограду почему-тоупорно муссируются слухи о том, чтоадминистрация не выделяет земли подстроительство. Мы их опровергли. Осилятли строители эти участки – этот вопроснаходится не в нашей компетенции. Мысвою работу в этом плане выполнили».

Впрочем,строители считают, что все будет зависетьот стоимости самих земельных участков:«Все будет зависеть от цены вопроса, –считает генеральный директор ЗАО«Юниж Строй» Юрий Корольков. – Вполневозможно что кто-то, предвидя наступлениекризиса, сделал определенные вложения,сохранил деньги и сейчас будет готоввыкупить площадку. Возможно, в аукционахпримет участие кто-то иногородний. Авообще говорить о полном возрождениистроительства можно будет только лишьтогда, когда "оттают" банки и будутвыдавать не только ипотечные кредиты,но и заключать так называемые инвестиционныеконтракты на строительство, чтобызастройщики жили не только за счет своихсобственных средств. Только тогдастройки запустятся вновь».

Однаконекоторые наблюдатели все же утверждают,что, скорее всего, заявления о проведенииторгов носят больше характер PR-акции,нежели действительной заботы озастройщиках: «Если говорить обиндивидуальном жилом строительстве,то там все просто. Человек обращаетсяв администрацию с заявлением, и если наэтот участок нет никаких другихпретендентов, то участок выделяется, –говорит архитектор Андрей Чуйков.– С многоквартирными домами сложнее.Однако прежде, чем комментировать, оченьбы хотелось посмотреть условия торгов.Если там обязательства сторон, вчастности, администрации прописанынесколькими общими фразами, томаловероятно, что эти участки будутпользоваться спросом именно средизастройщиков. Скорее всего, их купятдля дальнейшей перепродажи. Если жеобязательства прописаны четко, сконкретными цифрами и сроками, то этоуже больше похоже на заботу о строителях,которые, по большому счету, сейчаснаходятся в замкнутом круге. У большинстваволгоградских застройщиков нет денегдаже на выполнение первичных работ. Безэтого они не могут привлечь инвестора,поскольку вкладываться неизвестно вочто не хочет никто. Думается, что такбудет и с этими участками, но, тем неменее все же хочется верить в лучшее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter