СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Коммунальщиков вдохновили на благоустройство дворов

Два симметричных двора, прилегающих к Дому Павлова, выглядят сегодня совершенно по-разному. Один ухожен и до сих пор зеленеет и цветет. А вот второй выглядит как забытая сирота, несмотря на соседство с благоустроенным близнецом и Домом Солдатской славы...

Поделиться

Поделиться

Два симметричныхдвора, прилегающих к Дому Павлова, выглядят сегодня совершенно по-разному. Одинухожен и до сих пор зеленеет и цветет. А вот второй выглядит как забытаясирота, несмотря на соседство с благоустроенным близнецом и Домом Солдатской славы.

Знаковое местогорода не должно выглядеть заброшенным углом, заявляют в администрацииЦентрального района. В мэрии благодарны жителям, обратившимся к своему депутатуза содействием. «Дом Павлова – одно из достопримечательных, памятных местВолгограда, которое постоянно посещают гости города. Хотелось бы, чтобы идворы, примыкающие к нему, были ухоженными и красивыми, соответствовали егостатусу. Насколько я знаю, жители обратились с просьбой к своему депутату, ата, в свою очередь, в управляющую кампанию», – рассказала 34metra.ru начальник отдела по работе с территориями иТОС, ДНД и общественными организациями Центрального района Волгограда НатальяВолобуева.

По словампредставителя депутата, жители дома на самом деле приходили в начале года наприем и написали заявление. «Ирина Карева является депутатом по избирательномуокругу №26 Центрального района. Дом №39 по улице Советской входит в округ,поэтому проживающие по этому адресу люди обратились именно к ней. Они написализаявление, в котором указали, что двор нуждается в благоустройстве. Учитываятот факт, что Дом Павлова является памятником истории, в отношении обращениябыло принято положительное решение и оказано посильное содействие».

Поделиться

А начальник отдела ЖКХ и благоустройстваЦентрального района Волгограда Алексей Маликов объяснил, что ухоженный двордаже выставлен в этом году на ежегодный городской конкурс «Лучший дворик».

«То есть чтобыстать пусть не лучшим, хотя бы благоустроенным двором, нужно обратиться кдепутату? Тогда почему отремонтирован был не весь двор, прилегающий кСоветской, 39, а лишь, по сути, половина: между ним и домом №37? Почему именноэтот дворик и что будет с другим», –34metra.ru рассказал исполнительный директор ООО «Центральная эксплуатирующая компания»Роман Козлов. Как оказалось, метаморфоза объяснима просто. Дворы,прилегающие к Дому Павлова, стали участниками ежегодного городского конкурса на«Лучший дворик». Только один из дворов номинировался в этом году, а второйтолько готовится к этой миссии и будет заявлен в следующем году.

«Этот двор – знаковыйдля Волгограда. Он имеет определенное архитектурное строение – являетсязакрытым. Исторический памятник окружал двор, состояние которого оставляложелать лучшего. В этом году было решено провести ремонтные работы. С однойстороны, привести его в порядок. С другой, тем самым принять участие и вгородском конкурсе на самый благоустроенный двор.

По адресуСоветская, 37-39 восстановлено покрытие из брусчатки, установлены горка икачели, имевшиеся малые формы отремонтированы, установлены также урны уподъездов. На месте неработающего фонтана появилась поливная клумба, высаженыцветы и газоны.

Поделиться

За один годпровести ремонт всей территории мы не смогли. Но ремонт второго из этихдвориков уже зафиксирован в планах следующего года. И, соответственно, вследующем году уже соседний станет участником конкурса. Должен отметить, чторемонт проводился нами как обеспечивающей техническое обслуживание икапитальный ремонт жилого фонда компанией совместно с ООО «УК ЖКХ Волгограда».

В течение годаблагоустройство ведется комплексно во многих дворах. В ближайшее время появятсятри детские спортивные площадки во дворах по адресам: Седьмая Гвардейская, 17-а,двор между домами №70, 70-а и 70-б по проспекту Ленина, а такжехоккейно-баскетбольная площадка у дома №16 по улице Ткачева».

Универсальногорецепта, как стать красивым двору, не существует, уверяет заместитель директора управляющей компании по работе с населением ОльгаГолянина, однако инициативность граждан советует со счетов не сбрасывать.

«Нельзя сказать:идите к депутату или идите в управляющую компанию – и во дворе будет сделанремонт. Но чаще всего именно инициатива граждан становится отправной точкой.Замечу, что благоустройство двора не входит в нашу основную обязанность, темболее, например, брусчатка. Конкретно в этом дворе управляющая компанияЦентрального района, которая создана в конце 2009 года и входит в ООО «УК ЖКХВолгограда», хотела показать городу, что может работать на высоком уровне.Собственно, жильцы – это наши вдохновители».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter