СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Светодиодное дерево потеряло свою «фишку»

Установленное на пересечении проспекта Ленина и Аллеи Героев светодиодное дерево отправлено на капитальный ремонт. Впрочем, по мнению специалистов, основной причиной столь сильного износа дерева стали не вандалы, а в корне неверные условия эксплуатации из

Поделиться

Установленное на пересечении проспекта Ленина и Аллеи Героев светодиодное дерево отправлено на капитальный ремонт. Впрочем, по мнению специалистов, основной причиной столь сильного износа дерева стали не вандалы, а в корне неверные условия эксплуатации изделия.

Как сообщает пресс-служба администрации города, основной причиной реставрации стали хулиганские действия вандалов. По данным комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда, теперь специалистам предстоит восстановить отсутствующие части сложной конструкции, починить электропроводку. Капитальный ремонт, который проводится впервые за два года эксплуатации, продлится несколько недель. Перед установкой на прежнее место светодиодное дерево будет также помыто и полностью приведено в порядок. К новогодним праздникам оно вновь украсит собой центр города.

Впрочем, по мнению руководителя ООО «Россвет» Игоря Бородова, имеющего самое непосредственное отношение к появлению светодиодного дерева в центре Волгограда, главная «фишка» объекта все равно уже полностью утеряна, так как все это время оно совершенно неверно эксплуатировалось.

«К сожалению, светодиодное дерево эксплуатируется неправильно, – сообщил 34metra.ru Игорь Бородов. – Помимо каркаса дерево обмотано светодиодным шнуром, и поверх этого – мишура. Мишура – это блестки, которые при таком использовании просто стерлись. Со временем от них осталась только прозрачная пленка, на которую очень хорошо садится грязь и пыль. Выглядело дерево уже просто ужасно. И самое главное – утеряна главная его "фишка". Во всем мире есть фабрики, которые делают обычный свет. А есть, которые делают рождественский свет. А у нас из новогоднего дерева сделали истукана, с которым можно в любое время фотографироваться. Считаю, его нужно было демонтировать 15 января и устанавливать перед новогодними праздниками».

Дерево привезли в коробке в конце 2008 года. По словам господина Бородова, это полностью фабричное изделие, продуманное по ветровым нагрузкам, имеющее сертификат пожарной безопасности. Тогда его стоимость равнялась 700 тысячам рублей.

«Мы успешно работали с администрацией города в течение двух лет, однако в 2010 году сотрудничество было приостановлено, видимо, по финансовым причинам, – рассказывает господин Бородов. – Несмотря на это мы успели сделать многое. Это касалось как функционального аспекта: внутридворовое, уличное освещение, так и архитектурно-художественной подсветки. По поводу последней мы сдали городу ряд предложений и часть из них была воплощена. Это подсветка памятников Александру Невскому, Чекистам, Ленину в Центральном районе города. Ротонда на Центральной набережной, стелла у Вечного огня, световая инсталляция "Звездное небо" на Аллее Героев, в которой светодиодные гирлянды размещены в 44 струны на тросовой системе без жесткого каркаса».

Но самый смелый проект, который осуществлен в городе, увидеть жители, к сожалению, не могут. Этот проект получил премию от компании «Филлипс» как самый стильный и стоил около четырех миллионов рублей. Это иллюминация под названием «Парк Победы» установлена от фасада здания театра Музкомедии до перекрестка улиц Володарского и Чуйкова.

Поделиться

«На участке парка Победы на Центральной набережной от театра Музкомедии практически до улицы Володарского ко Дню города в 2009 году была проведена реконструкция освещения, – рассказывает директор ООО «Россвет». – Полностью заменены все опоры и установлены новые светильники и система управления освещением. Это совершенно новая концепция, когда свет работает уникальным способом. Освещение в парке имеет не два, как обычно, а три режима работы: дневной, вечерний и праздничный. В обычном дневном режиме осуществляется функциональное освещение аллеи парка и подсветка крон деревьев, в ночном подсвечиваются только деревья. А в праздничном режиме функциональное освещение выключается, и парк расцвечивается геометрией света. Впервые в России были установлены гобо-проекторы, металлические матрицы с прорезями, с помощью которых на асфальт проецируется изображение. Металлические вставки гобо заменяемы и могут содержать надписи, рисунки, орнаменты. Таким образом, парк может меняться по смыслу или поздравлять его посетителей с любым праздником».

Эта красота, по идее, должна радовать горожан вечерами уик-энда. Однако понаблюдать за чудом нельзя.

«Я, честно, пытался показать иллюминацию своим друзьям, – рассказывает ее создатель Игорь Бородов. – Но так и не смог. По идее, в пятницу, субботу и воскресенье должна загораться дизайнерская фаза освещения. По непонятным мне причинам этого нет».

Зато в настоящее время вечерами радуют глаз волгоградцев и гостей города светящиеся цветы на мосту между Центральным и Ворошиловским районами.

«Совместно с администрацией разработаны цветочные символы для каждого района Волгограда, – рассказывает господин Бородов – К сожалению, работа не была завершена. Такие символы есть только в Центральном и Красноармейском районах».

Как сообщил 34metra.ru председатель комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда Сергей Варваровский, в контракте на выполнение работ не может оговариваться, когда и как должны включаться или выключаться те или иные иллюминации.

«Монтаж освещения производится в рамках муниципального контракта, – утверждает господин Варваровский. – Работа подрядной организации заключается, по сути, в монтаже. В контракте с ней не оговаривается, как они должны включаться. Это делает уже эксплуатирующая организация, и уже она включает иллюминацию тогда, когда нужно».

Последний раз иллюминацию можно было наблюдать в этом году в День города. Когда можно будет насладиться этим зрелищем в следующий раз, в эксплуатирующей организации нам подсказать не смогли.

«Данная иллюминация функционирует только в праздничные дни, потому и называется праздничной, – рассказал 34metra.ru директор МУП «Волгоградгорсвет» Василий Чуб. – Последний раз она была нами включена в День города. Когда будет следующий раз – подсказать не могу. Как вы понимаете – это расход электроэнергии. А на дополнительные расходы дает распоряжение администрация города. Другие иллюминации, например, "звездное небо", по распоряжению мэрии горят круглый год».

Обновленное освещение улиц и дворов, также как и праздничное проводились в соответствии с муниципальными программами «Светлый город» и «Парки, скверы и улицы Волгограда».

«Несколько муниципальных программ были, к сожалению, свернуты из-за нехватки средств, – сожалеет депутат Волгоградской областной Думы Роланд Херианов. – К ним относятся и "Светлый город", позволивший осветить многие дворы и улицы, в том числе в частном секторе. А также «Парки, скверы и улицы Волгограда», благодаря которой мы имеем сегодня прекрасное праздничное освещение в центре города».

Фото: Фото с сайта Svetosila.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter