СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Прокуратура ждет «двойные платежки»

Прокуратура Волгограда обратилась к жителям города с просьбой действовать в наведении порядка с «двойными платежками» совместно. Двойные и даже тройные квитанции на оплату коммунальных услуг в этом году «засветились» в почтовых ящиках тысяч квартир област

Поделиться

Поделиться

ПрокуратураВолгограда обратилась к жителям городас просьбой действовать в наведениипорядка с «двойными платежками»совместно.

Двойные и дажетройные квитанции на оплату коммунальныхуслуг в этом году «засветились» впочтовых ящиках тысяч квартир областногоцентра. Несколько уголовных дел находятсяна расследовании в СЧ СУ при городскомУВД. Продолжают поступать обращения впрокуратуру.

Надзорный органвласти готов откликнуться на обращенияжителей и разобраться, которая изкомпаний липовая и кому на самом деленужно оплачивать услуги.

«Втечение последних лет на рынке Волгоградапоявилось значительное количествоуправляющих компаний, оказывающихжилищно-коммунальные услуги населениюгорода, – сообщает старшийпомощник прокурора Советского районаНаталья Мжельская. – Поимеющейся в прокуратуре Советскогорайона Волгограда информации, жителиКировского, Ворошиловского, Центральногорайонов Волгограда получили по две-триквитанции на оплату одних и тех жекоммунальных услуг от разных управляющихкомпаний, что приводит к образованиюзадолженности перед поставщикамикоммунальных услуг, так как жители незнают, в какую компанию оплачиватьуслуги, а также оплачиваютоказанныеуслугикомпаниям, фактически не осуществляющимуправление жилыми домами.

Подобнаяситуация снижает качество работыуправляющих организаций по оказаниюжителям многоквартирных домов коммунальныхуслуг, поскольку данные компании неполучают необходимое финансирование.

ЖителиСоветского района Волгограда, располагающиеинформацией об аналогичных фактах натерритории района, могут обратиться впрокуратуру района по адресу: Волгоград,улица Богданова, 2а, атакже по телефону 46-37-49».

Какзаявляет Наталья Мжельская, теперь ихжители могут не ломать голову, что делатьс синхронными платежками и не проводитьсобственное расследование, а обратитьсяв районную прокуратуру.

«Послетого как человек обратится по указанномутелефону, мы свяжемся с управляющимикомпаниями. Будем выяснять причиныобразования двойных платежных квитанций».

Подобнаяинициатива, как рассказали в пресс-службепрокуратуры Волгоградской области,связана с обращением городской прокуратурыв районные отделы, в которую, в своюочередь, обратился депутат областнойДумы Роланд Херианов, обеспокоенныймножественными случаями мошенничествана жилищно-коммунальном рынке.

Кстати,позвонить, теряясь в догадках с двумяплатежками в руках, можно в отдел покоординации деятельности в сфереуправления многоквартирными домамидепартамента ЖКХ и ТЭК администрацииВолгограда по номерам: 38-08-74 и 91-93-25. Гдеобещают разъяснить, какая организацияна самом деле обслуживает вашмногоквартирный дом.

«Обратившимсяк нам гражданам мы даем разъяснения поконкретному адресу. Какая именноуправляющая компания обслуживает этотдом», – ответили 34metra.ru по одному изданных номеров.

Номало помочь жителям выбрать из двухбумажек верную. Задача в том, чтобыпресечь на корню появление параллельныхквитанций. Одним из вариантов борьбы с«двойными платежками», по мнениюадминистрации города, может стать единаяи прозрачная база платежей. В этом случаеинформационное обслуживание деятельностикоммунальных служб должна проводитьодна организация, которой, возможно,станет ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Помнению ее генеральногодиректора Александра Молчанова, однойиз причин возникновения «двойныхплатежек» является именно возможностьзаказывать управляющими компаниямиуслуги в разных расчетных центрах.

«Мы непротив конкуренции на рынке коммунальныхуслуг. Но в последнее время часто сталивозникать ситуации, в которых у одногои того же дома появляются несколькообслуживающих организаций. К примеру,есть компания, заключившая договор снами, и все ее платежи ресурсоснабжающиморганизациям проходят через наш центр.Но вот появляется еще одна компания,которая тоже решила обслуживать данныйдом. Она провела в свою пользу собраниежильцов и считает, что с этого моментавправе приступить к обслуживанию домаи собирать плату за жилищно-коммунальныеуслуги.

Естественно,новая компания не может заказать услугив ИВЦ, так как у нас уже есть договор поэтому конкретному дому. Тогда эта новаякомпания отправляется в другой расчетныйцентр и заказывает печать платежек там.Так они попадают в почтовые ящики,дублируя одни и те же услуги, но в пользувторой компании».

Однако инициаторобращения в прокуратуру считает, чтоначать заниматься приведением рынкаЖКХ в цивилизованный вид необходимобыло гораздо раньше. И те, кто должныбыть обеспокоены ситуацией в первуюочередь, медлят с поисками решений. Чтоконкретно заставило его дойти допрокуратуры, рассказал 34metra.ru депутатобластной Думы Роланд Херианов.

«Уже около годая обращаюсь во все инстанции, встречаюсьс чиновниками и управляющими компаниями.Это ведь беспредел. Подумать, что такиграют с населением – и никто ничегоне делает. Я имею в виду тех, в чьюкомпетенцию входит данный вопрос.Страдают пожилые люди: как самыеответственные плательщики, относятсвои пенсии аферистам или пытаютсякопить на будущее, когда, наконец, узнают,кому нужно платить. Сегодня ваш домобслуживает одна организация, завтра– другая. Население потеряло всякоедоверие к нововведениям в сфере ЖКХ.

В ситуации с«двойными платежками» можно навестипорядок. Я занимался этим вопросом.Приезжал в Кировский район, где одна изсамых серьезных ситуаций. Проводилисьвстречи с нарушителями, конкурирующиекомпании усаживались за стол переговоров– мы пытались сделать рынок цивилизованным.И представители компаний готовы былиидти на компромисс. Необходимо былосделать шаг со стороны власти, которогомы так и не дождались.

Я уверен, чторешение вопроса в руках власти города,района. Несколько раз обращался ккурирующему сферу ЖКХ Юрию Коновалову.Обращался к главе города РомануГребенникову, который, кстати, давалсоответствующее поручение господинуКоновалову. Тот обещал разобраться. Ис тех пор я никак не могу добиться встречис ним, чтобы обсудить дальнейшие действия.Этот процесс длится уже месяцы, поэтомутеперь я решил обратиться в прокуратуру».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter