СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Дом с привидениями

Покупка жилой недвижимости сродни русской рулетке. В процессе выбора между ценой, местом и видом из окна, порой не успеваем даже задуматься о некоторых факторах, которые могут повлиять на комфорт проживания здесь в будущем...

Поделиться

5

Поделиться

Покупка жилой недвижимости сродни русской рулетке. В процессе выбора между ценой, местом и видом из окна, порой не успеваем даже задуматься о некоторых факторах, которые могут повлиять на комфорт проживания здесь в будущем.

Вести с рынка

Выкладывая огромную сумму за недвижимость, не хочется иметь в дальнейшем еще и связанных с этим проблем: как финансовых, так и моральных. На что стоит обратить внимание, рассказывает 34metra.ru специалист волгоградского рынка недвижимости.

«Жилья, заложенного по кредитам, как раз бояться не следует, – считает директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Этот факт обязательно должен всплыть в реестре во время подготовки документов, так как в свидетельстве о праве собственности на недвижимость, имеющей обременение в виде залога, стоит соответствующая отметка.

А вот чего стоит опасаться, так это покупки наследственного имущества. Именно в процессе таких сделок возникает огромное количество проблем. С чем можно столкнуться: один наследник принял квартиру по наследству и решил продать, а второй в это время болел или по любой другой уважительной причине не смог вступить в наследство, к примеру, находился в местах лишения свободы. В подобном случае покупателя ждут проблемы

Возможны большие проблемы, если жилье продается по доверенности. Есть вариант, что собственника, который выдавал доверенность, уже нет в живых. Еще вариант – поддельная доверенность. В таком случае она не имеет юридической силы. Покупая жилье по доверенности нужно выяснить, жив ли собственник и выдавалась ли им доверенность.

Есть вероятность пострадать при покупке комнаты подселения, находящейся в долевой собственности. При проведении сделки по продаже доли важно соблюсти отказ от права преимущественной покупки других собственников. То есть при продаже доли, к примеру, в квартире, остальные ее собственники имеют право преимущественной покупки. Это право сохраняется в течение месяца. И продавец должен уведомить данных собственников в письменном виде. Если не уведомили, сделка может быть признана мнимой.

Чтобы обезопасить себя при покупке жилья, желательно обратиться в отдел опеки и попечительства, где есть информация как о собственниках, признанных недееспособными или с ограниченной самостоятельностью. Так и о несовершеннолетних собственниках. В принципе, при покупке жилья, одним из собственников которого является несовершеннолетний, продавец должен предоставить на сделку согласие органов опеки и попечительства.

Желательно также проверить коммунальные счета квартиры на предмет задолженностей. Хотя в этом случае покупатель не будет нести ответственности за продавца, но зачем неприятности?»

Порталы не покупать

Покупая, стоит задуматься не только о безопасности самой сделки, но и о безопасном в дальнейшем в нем проживании. В современном жилье можно выделить несколько повреждающих факторов, на которые стоит обратить внимание. Радиоактивное излучение строительных материалов, радон, электромагнитное излучение, шумы, и даже геопатогенные зоны...

Давным-давно в селах и деревнях выбор места для строительства дома проводился сведущими людьми, о которых знали во всей округе, причем они же указывали место для рытья колодца. Этих людей называли по-разному: ведуны, лозоходцы. Место они указывали при помощи раздвоенной ветки лозы. Со временем этот ритуал исчез, дома стали строить в любом пригодном месте. В деревнях же пристраивали один дом к другому в порядке очередности, таким образом вырастало поселение. Стали появляться известия о домах, в которых жители гибли и сходили с ума.

В Волгоградской области есть такие дома. В одной из многоэтажек Волжского уже около восьми лет жители наблюдают прорыв в иные измерения. Здесь произошла насильственная смерть и труп начал разлагаться, когда его обнаружили. В результате образовалась воронка отрицательной энергии. В этом доме жила женщина, заядлая цветочница, все цветы которой после трагедии погибли. Такой случай поведал 34metra.ru уфолог, специалист по изучению аномальных явлений Геннадий Белимов.

«Цветы, как и болезни, и смертельные случаи людей – это объективный фактор, по которому можно судить о наличии проблем, – говорит уфолог. – Женщина с погибшими цветами в какие только инстанции не обращалась, включая Роспотребнадзор, пока не добралась до уфологов. Еще один фактор – частые смертельные случаи в одном доме, одном подъезде. Яркий тому пример – неблагополучный дом по улице Николая Отрады. В одной квартире болеют, в другой – спиваются, многим снятся кошмары.

Чаще одна семья обращается к уфологам, а проблема обозначается во всем подъезде. Такой пример: в квартире трагически погиб восьмилетний ребенок. Как выяснилось из беседы с родителями, которые после случившегося обратились к уфологам, мальчик после переезда в эту квартиру изменился. Он старался подолгу задерживаться во дворе, жаловался на плохой сон и говорил, что его заберут инопланетяне.

Мы обследовали комнату мальчика и обнаружили мощное геопатогенное излучение, столб, как раз на кровати, где лежала подушка ребенка. После этого я прошел по всему стояку и обнаружил, что во всех квартирах у людей были проблемы. Один из соседей попал в психиатрическую клинику.

Еще пример – учительница, живя в многоквартирном доме, чувствует себя плохо, пока дома. Имея возможность выезжать на все лето на дачу – полностью восстанавливается. Понятно, что медики пытались ее лечить, но развели руками. И Роспотребнадзор не может выявить причин или решить, что делать с существующей геопатогенной зоной».

Проблемы в домах возникают буквально из-под земли, и справиться с ними, по мнению Геннадия Белимова, практически невозможно. Поэтому лучше постараться обезопасить себя от покупки квартиры с видениями и порталами

«Проблемные дома подчас стоят на бывших водоемах или курганных захоронениях. Часто у жильцов таких домов бывают видения, связанные с историей данного места. Есть в Волжском дом, где несколько жильцов-соседей рассказывали о своих видениях: народ в чалмах бежит сквозь квартиру. В Москве известен дом, называемый «раковым корпусом». Дом построен на подземном озере, на улице с говорящим названием Вешние воды, и в нем много людей, получивших диагноз «рак».

Купив подобное жилье, единственный выход – его продать. То есть решение сводится к переезду. И уже новые жильцы получают квартиру с проблемами. В случае как с женщиной-цветочницей, которая, во-первых, не имеет средств для переезда, а во-вторых, не хочет никого обманывать. Такие проблемы устраняются долго, есть свои методы, например, в проблемных местах устанавливаются зеркала, используются металлизированные коврики, пирамидки. Можно определить комфортную зону в квартире и перенести туда постель. С квартирами обычно работают экстрасенсы, приглашаются священнослужители. Но конкретных инструкций нет.

В наших СНИПах предусмотрено строительство на геоположительных зонах. Геопатогенные зоны – локальные геофизические аномалии разного происхождения. Обнаруживаются традиционно с помощью биолокации, то есть по реакции человека, держащего в руке маятник или рамку из проволоки. Но СНИПов по биолокации нет. Поэтому при покупке квартиры нужно общаться не только с продавцом, но и с соседями и узнавать о том, как живется здесь людям.

Кстати, разработана карта геопатогенности Волжского, она есть в продаже. По Волгограду она сделана лишь поверхностно».

Квартира с головной болью

Электромагнитное излучение, шумы и радиация – еще один батальон невидимых врагов домашнего уюта и спокойствия. Из-за них место отдыха может превратиться в место потери здоровья.

Покупая квартиру, обратите внимание на шумы, которые может создавать внутридомовое оборудование. Например, лифтовое хозяйство и повышающие насосы. При увеличивающейся застройке в многоэтажных домах используются насосы, позволяющие подавать воду до верхних этажей.

«Шум может обеспечить не только головную боль. Основной результат – заболевания сердечно-сосудистой системы. А квартира предназначена для отдыха, она должна помочь нам восстановиться, – говорит руководитель испытательной лаборатории Волгоградского регионального фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения Алексей Шевченко. – Даже шум лифта или повышающего насоса может повлечь за собой шумовой дискомфорт. Конечно, только когда оборудование установлено неправильно. Шумит или нет – можно выяснить как у хозяев или соседей, так и посетив подъезд вечером, в часы разбора воды и активной работы лифта.

Необходимо принимать в расчет и шумы от внешних факторов. Мы ищем жилье с хорошей транспортной доступностью, в результате можем получить и магистраль под окнами. Многие люди, живущие окнами на магистраль элементарно не могут открыть летом окно из-за катастрофического шума».

Еще один «подводный камень» новой квартиры, о котором поведал господин Шевченко – электромагнитные поля.

«Электромагнитное воздействие негативно влияет на организм в целом. То есть невозможно сказать: заболело ухо – виновато электромагнитное излучение. Чаще всего возникают нарушения эндокринной системы.

Обратите внимание – не самыми лучшими соседями с точки зрения вреда электромагнитного излучения являются трансформаторная подстанция у дома и базовая станция сотовой связи. Теоретически любая станция сотовой связи должна иметь соответствующие заключения и разрешения. Без предварительных расчетов установить ее невозможно. Однако я бы советовал не рисковать, покупая квартиру в непосредственной близости. Кстати, в этой связи еще одно замечание. Многие опасаются, что вышка стоит непосредственно на крыше дома. Беспокоиться нужно не им, а жителям соседних домов, в окна которых видно эту станцию. Именно они могут получить наибольший от нее вред.

Еще один нюанс. Проверьте, есть ли в квартире заземление. Определить его наличие в доме можно, обратившись в управляющую компанию. Или пригласить специалистов. Сотрудники нашей, например, лаборатории могут проверить заземление квартиры».

Посоветовал руководитель испытательной лаборатории обратить внимание и на радиоактивный фон.

«Неизвестно, что могло прийти в голову бывшим владельцам и соседям. Поэтому в новой квартире может быть обнаружен и повышенный радиационный фон. Во время строительства дом проходит длительный многоступенчатый радиационный контроль. Однако, полностью обезопасить себя можно, лишь проверив, все ли в норме. Стопроцентную гарантию может дать опять же только проверка специалистами с использованием специального оборудования».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter