СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Лоджия станет приставкой

В думе Волжского вынесен на обсуждение вопрос возможности строительства приставных лоджий на первых этажах многоквартирных жилых домов. Несколько лет назад в городе был введен запрет на возведение в городе таких конструкций, поскольку они не только портил

Поделиться

Вдуме Волжского вынесен на обсуждение вопрос возможности строительства приставныхлоджий на первых этажах многоквартирных жилых домов. Несколько лет назад вгороде был введен запрет на возведение в городе таких конструкций, посколькуони не только портили его внешний вид, но и зачастую нарушали целостностьфундамента. В Волгограде подобные пристройки продолжают оставаться вне закона,но не исключено, что ситуация также может измениться.

«Вначале 90-х годов в Волгограде возник бум пристроек лоджий к первым этажаммногоквартирных домов, которые сегодня мы еще можем увидеть на улице Гагарина,дом 7, Советской, 26, Мира 20 и по многим другим адресам, – пояснила34metra.ru главный архитекторЦентрального района Волгограда Ольга Данилова. – Однако когда этипристройки в своем большинстве стали напоминать не лоджии, а дополнительныежилые помещения, зачастую с проведенным туда отоплением. Постановлением главыадминистрации Волгограда в 1993 году был введен запрет на пристройку лоджий кмногоэтажным жилым домам.

Насегодняшний день после введения Градостроительного кодекса Российской Федерацииего статья 51 главы 6 четко регламентирует алгоритм действий по получениюразрешения на возведение пристроенных лоджий, – продолжила Ольга Данилова. – Таккак подобные пристройки, безусловно, приведут к изменению параметров объектакапитального строительства, которые затронут весь дом, а не одну квартиру.Указанные строительные изменения являются реконструкцией и должны проводитьсяна основании разрешений на строительство, для получения которого необходимаразработка проектной документации на основании градостроительного планаземельного участка занимаемого жилым домом. Но самое главное – необходимопредоставить письменное согласие всех собственников помещений многоквартирногожилого дома, что закреплено в Градостроительном и Жилищном кодексах РФ. Порядокполучения разрешения на строительство пристроенных лоджий, безусловно, сложен,но несмотря на это все желающие граждане могут ознакомиться с ним в ходе консультацийу специалистов Комитета по градостроительству и архитектуре администрацииВолгограда».

Сложныйи дорогостоящий процесс согласования подобных пристроек делает процесс ихустройства практически невозможным для отдельного собственника квартиры. Однакоуже сегодня в недрах Волгоградской городской думы готовится решение, котороесможет упростить данную сложную процедуру.

«Внастоящее время группа депутатов направила в комитеты администрациипредложение, которое сможет упростить существующий порядок полученияразрешения, – прокомментировал депутатгордумы Геннадий Мурылев. – Пока данное предложение не обрело формудокумента, говорить о нем рано».

Волгоградскиеэксперты в области архитектуры считают, что создание лоджий вполне допустимо нев отдельно взятой квартире, а в едином комплексе дома. Это же удешевит ихсоздание, сохранит внешний облик здания в единстве и несколько повыситстоимость жилых помещений.

Кстати, квартиры с лоджиями и без них вы сможете приобрести,воспользовавшись разделом объявлений сайта 34metra.ru

«Ясторонник сохранения любого здания в его первоначальном виде, в соответствии спроектом, по которому оно построено. На то, кстати, и «Закон об архитектурнойдеятельности», – сообщил 34metra.ru руководительотделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу,директор «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена. – Однакожизнь не стоит на месте, и здания, не являющиеся объектами культурногонаследия, можно видоизменять. Но пристройки-надстройки относятся в соответствиис Градостроительным кодексом к понятию «реконструкция». И это подразумеваетсоблюдение определенных правил и процедур. Но мое мнение таково: пристраиватьлишь одну лоджию неверно. Если уж менять облик здания – необходимо делать это сучетом композиционного единства для всего дома, по единому проекту. А вотреализовывать его можно и поэтапно».

Однакосуществует целый ряд зданий, где создание пристроенных лоджий простоневозможно. Речь идет о домах, признанных объектами культурного наследия.

«Полностьюне допускается пристройка каких-либо капитальных объектов к жилым домам,признанным историческими памятниками и охраняются государством, – сообщил34metra.ru начальник управлениягосударственной охраны объектов культурного наследия областного комитета покультуре Александр Ситников. – Кроме того, есть несколько примеров судебныхрешений, где были признаны незаконными пристроенные лоджии. Речь идет о техдомах, где подобные веранды были пристроены еще до признания зданий памятникамиисторического наследия».

Впрочем,разительной разницы в стоимости квартир с лоджией или без нее нет.

«Мыредко сталкиваемся с подобными пристройками лоджий при продаже или обменеквартир, – рассказал генеральныйдиректор компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин. – Лично я не могу вспомнитьживого примера. Да и разница в цене квартир с лоджией и без нее крайненесущественна и колеблется от 50 до 150 тысяч рублей».

Фото: Фото с сайта Stroitel59.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter