СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Вся власть в ЖКХ домсоветам!

Жильцы многоквартирных домов, которые обслуживаются управляющей компанией, в течение года должны создать специальные домовые советы. Активисты из числа собственников будут представлять интересы дома и контролировать работу УК...

Поделиться

Жильцы многоквартирных домов, которые обслуживаются управляющей компанией, в течение года должны создать специальные домовые советы. Активисты из числа собственников будут представлять интересы дома и контролировать работу УК, при этом общее собрание жителей не потеряет своих полномочий. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс вступят в силу 18 июня. Волгоградские коммунальщики готовы к появлению общественного контроля и заверяют, что уже продуктивно сотрудничают с инициативными группами жильцов.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации и вступят в силу 18 июня 2011 года.

Мы к вам, профессор!..

Если за год собственники так и не создадут совет дома, то органы местного самоуправления в течение трех месяцев должны созвать общее собрание жильцов и поставить этот вопрос на повестку дня принудительно.

Согласно документу, домовые советы будут разрабатывать предложения о порядке пользования общим имуществом и об организации управления домом, планировать работы по ремонту и благоустройству. А затем выносить вопросы на обсуждение общего собрания собственников и контролировать выполнение решений и работу УК.

Председатель совета, получивший от жильцов доверенность, сможет выступать от их лица при обсуждении условий подрядных договоров с управляющей организацией, а также представлять интересы дома в суде.

Получается, что домовой совет станет дополнительным звеном, координирующим общение собственников и управляющей компании. Но работать он будет на общественных началах – регистрировать объединение не нужно.

Как пояснил глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников, советы не уменьшат компетенцию общего собрания собственников, а упростят решение текущих вопросов. Например, домовые советы могут участвовать в оформлении актов выполненных работ, требовать снизить оплату за коммуналку при нарушении качества услуг.

А член комитета ГД по строительству и земельным отношениям Галина Хованская рассказала, что в первой версии законопроекта создание совета дома было добровольным делом. Депутат считает, что обязать законом создавать общественные объединения нельзя. При этом советам даются серьезные полномочия, но они не имеют статус юрлица.

Представители волгоградских управляющих компаний считают, что создание домовых советов – необходимая и полезная тенденция. Как отметил директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Потапов Андрей Алексеевич, главное, чтобы общение с советами было конструктивным, а в домах не появилось несколько лидеров, идеи которых противоречили бы друг другу.

«Инициативные группы жильцов во многих домах есть и сегодня, они подписывают акты приемки работ, ведут переговоры по ремонту, например, – отмечает эксперт. – Если с одного дома поступает несколько жалоб от отдельных жителей, мы советуем им объединиться, чтобы работать более результативно. Так что мы целиком и полностью приветствуем новую федеральную инициативу. Ведь с общими собраниями жильцов работать гораздо сложнее. Они часто превращаются в митинги несогласных, где теряется всякая конструктивность». Со временем домовые советы смогут вникнуть в вопросы ценообразования, начнут разбираться в сметных документах, возможно, будут работать с должниками.

И вот по какому делу...

Кстати, Волгоградская область стала одной из первых в стране, где родилась идея осуществления контроля в отрасли ЖКХ посредством домовых советов. «Еще в ноябре прошлого года мы провели конференцию, в которой приняли участие около 200 представителей домовых комитетов их разных населенных пунктов области, – рассказал 34metra.ru председатель Союза потребителей Волгоградской области Сергей Попов. – Мы пытались зарегистрировать это общественное движение, но в Управлении юстиции нам было отказано. Тогда же мы направили инициативу в федеральный центр и, как видите, нас заметили.

Вообще, радует, что федеральные законотворцы, в отличие от региональных, понимают необходимость контроля потребителем отрасли. Теперь жильцы посредством своих представителей, функции и полномочия которых будут прописаны федеральным законом, смогут контролировать качество работ, расходы управляющих компаний, планировать мероприятия по капремонту и многое другое».

«У нас нет как такового домсовета или домкома, но есть инициативная группа – по два-три человека от каждого дома, – рассказала 34metra.ru председатель ТСЖ «На Зорге» Лидия Дмитриева. – Никаких полномочий они не имеют. Это всего лишь мои соратники в ведении нашего общего жилищного хозяйства. Однако если они получат полномочия решать вопросы без созыва общего собрания, то я буду только рада. Потому что собрания – это самая большая головная боль в управлении домами. Как правило, все хотят, чтобы, например, во дворе было установлено оборудование для полива растений, но не каждого затащишь на собрание, чтобы он проголосовал за то, чтобы истратить деньги ТСЖ на подрядчика, даже если эти деньги уже в кассе есть и ничего не нужно платить сверху – одним лень, другие в отъезде и так далее. Так что домовой совет нами будет избран со дня на день. Тем более что, по сути, он уже существует, просто пока неформально».

Фото: Фото с сайта Sob.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter