СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

«Родниковая долина – 2» – вторая попытка

В ближайшее время мэрия Волгограда выставит на торги земельные участки на сумму около 161 миллиона рублей. Гвоздем торгов, безусловно, является участок площадью около 70 гектаров на территории «Родниковой долины – 2», которыю планируют продать единым лото

Поделиться

Поделиться

В ближайшее время мэрия Волгограда выставит на торги земельные участки на сумму около 161 миллиона рублей. Гвоздем торгов, безусловно, является участок площадью около 70 гектаров на территории «Родниковой долины – 2», которую планируют продать единым лотом. Начальная цена торга составляет всего 27 миллионов рублей. И на конкурс уже подана одна заявка.

Как сообщил 34metra.ru главный архитектор города Александр Моложавенко, аукционы пройдут 22 и 26 августа, 9 и 23 сентября. По их результатам бюджет Волгограда может пополниться на сумму до 161 миллиона рублей. 22 августа на торги будет выставлен один участок в Ворошиловском районе.

26 августа аукцион планируется провести по 12 лотам, среди них участок площадью около 70 гектаров под комплексную жилищную застройку в Советском районе «Родниковая долина – 2». А также шесть участков под индивидуальное жилищное строительство, пять участков – под объекты коммерческой недвижимости.

9 сентября на торги будет выставлен один участок под индивидуальное жилищное строительство и три участка под коммерческую застройку. 23 сентября с молотка должны уйти 19 лотов. Среди них участок под комплексную застройку по улице Тормосиновской, три участка – под многоэтажные жилые дома, четыре – под индивидуальное жилищное строительство и 11 – под коммерческие объекты недвижимости.

Черствый пирог

Среди более чем тридцати лотов самым интересным представляется участок «Родниковая долина – 2», так как это одна из самых больших территорий, планируемых мэрией под комплексную застройку в обозримом будущем.

Это уже второй строительный участок в данном поселке. Первый с 2007 года осваивает ООО «Мегастрой», пока без особого успеха. Хотя, по словам Александра Моложавенко, компания пока не оставляет планы комплексно освоить территорию.

Надо отметить, что это уже не первая попытка найти застройщика для второй части территории долины. Администрация Волгограда объявляла конкурс на право аренды данного участка в августе 2008 года, но тогда конкурс не состоялся.

«Мы планировали продать эту землю и получить в ответ не менее одного миллиона квадратных метров жилья. Была идея построить мини-город, так же как строили во многих городах России в то время, – рассказал 34metra.ru экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Потому что городу давно пора перестать строиться исключительно в длину. Пора бы уже как-то «округляться». Но пришел кризис и изрядно потрепал как застройщиков, так и наши планы.

Я не знаю, кто именно подал заявку на вторую «Родниковую долину», но вариант закупки земли под последующую распродажу очень вероятен. Иначе трудно представить, кто сегодня реально готов самостоятельно вложиться в инженерные сети. А именно этого хочет город. Либо будущий арендатор планирует получить участок и затем выпрашивать у города средства на инфраструктуру, что тоже вряд ли приведет к желаемому результату».

Кто вы, мистер Х?

Разумеется, господин Моложавенко не назвал единственного пока претендента на 70 гектаров в Советском районе. Таким образом были бы нарушены права участников торгов. Однако известно, что это не «волшебная палочка» из Москвы, как в случае с «Родниковой долиной – 1», а «наша местная компания, которая у всех на слуху».

«Мы вряд ли примем участие в торгах в этот раз, – рассказал 34metra.ru член совета директоров «ЖБИ №1» Вадим Калинин. – На этом участке требуется масштабная застройка, и, действительно, «ЖБИ» – одна из немногих компаний, которая способна это осуществить.

Возможно, если тендер выиграет последовательный застройщик, то мы примем участие в проекте как подрядчики, потому что наши панельки сейчас гораздо больше востребованы, чем жилье других классов. На мой взгляд, то, что сейчас реально строится в сегменте «бизнес-класса», как, например, «Волгоград-сити», более чем покрывает спрос на дорогое жилье.

Но все равно это случится не раньше, чем через два года. Ведь около полугода потребуется на согласование проекта планировки, затем арендатору нужно будет серьезно вложить средства в сети, а это миллионов пятьсот. К тому времени мы решим собственные финансовые проблемы и внимательно посмотрим на «Родниковую долину»».

Застройщик комплекса «Волгоград-Сити», компания «Инвестстрой», в целом солидарна с руководством ЖБИ. «Мы внимательно рассмотрели конкурсное предложение. По нашим оценкам, прежде чем зарабатывать на этом участке, придется вложить в сети около двух миллиардов рублей.

Теперь представьте, что вы строите дом, на котором можно заработать 20-25 миллионов, но для этого вы должны вынуть и положить два миллиарда! – рассказал 34metra.ru генеральный директор компании «Инвестстрой» Михаил Галаев. – Чтобы дать старт развития этому проекту, нужна компания с очень длинным рублем».

В то же время лидер фракции КПРФ областной думы Николай Паршин уверен, что земля будет использована как раз под дорогую застройку. «Нет в городе компании, которая возьмет на себя такую нагрузку, как инженерные сети и социальная инфраструктура. Скорее всего, участки разойдутся под домики вроде рублевских. А то, что на территории задумано многоэтажное строительство, не отменяет другую жилую застройку, в том числе элитную», – прокомментировал для 34metra.ru Николай Паршин.

«Тем не менее, – говорит Александр Моложавенко, – в назначении использования этой территории четко прописано: средняя и многоэтажная застройка». Следовательно, «домики» там появиться не должны. Время покажет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter