СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости

Человек – национальное достояние. Феофилакт Коимшиди

Сегодня «Городские истории» познакомят своих зрителей с выдающимся человеком, волгоградским архитектором Феофилактом Мильтиадовичем Коимшиди, ушедшим от нас несколько лет назад. С его непростой судьбой и творчеством. Этот человек очень многим известен...

Поделиться

Поделиться

Сегодня «Городские истории» познакомят своих зрителей с выдающимся человеком, волгоградским архитектором Феофилактом Мильтиадовичем Коимшиди, ушедшим от нас несколько лет назад. С его непростой судьбой и творчеством.

«Этот человек очень многим известен, хотя немногие способны правильно произнести его фамилию, имя и отчество, – рассказывает Сергей Сена. – Прежде всего его знают как автора памятника чекистам. Однако его вклад в советскую архитектуру гораздо более значителен».

Может показаться странным, что человек, потерявший родственников в годы репрессий, принялся за работу именно над памятником, посвященным работникам ведомства, имеющего самое прямое отношение к его страданиям.

Поделиться

В частности, его отец был арестован в 1937 году сразу по целому вееру обвинений: контрреволюционные преступления, шпионаж, пропаганда или агитация, всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке совершения преступления. 2 апреля 1938 года был расстрелян. Та же судьба постигла его дядю.

Автор памятника и сам попал на наковальню НКВД. Его осудили на 20 лет каторжных работ по сфабрикованному делу. После смерти Сталина освободился, вернулся, продолжал работать.

Феофилакт Коимшиди объясняет эту знаковую для города работу следующим образом: «Первыми встретили немцев в Сталинграде не красноармейцы. Войска подошли уже позднее. А первый удар приняли именно местные работники НКВД. И они молодцы. Я очень уважаю их за то, что они первыми откликнулись на идею увековечить память погибшим». Памятник чекистам в Волгограде был первым, построенным в восстанавливающемся после войны Сталинграде.

Он прожил долгую и достаточно сложную жизнь, но, по его собственным словам, счастливую. Родившись в городе Карсе, который после Первой мировой войны отошел к Турции, в малолетнем возрасте был эвакуирован вместе с другими греками в Армению. Потом окончил архитектурный факультет Академии художеств в Ленинграде, которая была самым престижным вузом страны в области искусства. Отменный семьянин Феофилакт Коимшиди воспитал троих детей.

К сожалению, много интересных и оригинальных проектов Коимшиди не нашли воплощения в жизни. Однако зодчий спроектировал и построил ряд жилых домов, гостиниц и административных зданий в различных городах СССР. Много рисовал, работал по камню, занимался интарсией.

Фото: Видео предоставлено ведущим передачи Сергеем СЕНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter