СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Разыскивается инвестор

В каталоге инвестиционных проектов официального сайта мэрии Департамент экономики опубликовал информацию о шести крупных проектах в сфере жилищного строительства в Волгограде. Сами застройщики, подавшие эти заявки, по разному оценивают перспективы своих п

Поделиться

В каталоге инвестиционных проектов официального сайта мэрии Департамент экономики опубликовал информацию о шести крупных проектах в сфере жилищного строительства в Волгограде. Сами застройщики, подавшие эти заявки, по разному оценивают перспективы своих проектов.

Всего в пока только формирующемся каталоге содержится информация по 22 проектам. Большинство из них промышленные, где львиную долю предложений занимает ВОАО «Химпром» и МУП «Городской водоканал г. Волгограда». На жилищное строительство пока приходится всего шесть проектов, но некоторые из них весьма масштабные.

По Правде говоря

В частности, строительство более 25 тысяч квадратных метров жилья на участке по улице Правды в Краснооктябрьском районе находится в перспективном заделе у компании «Евробилд». Это первая очередь проекта строительства комплекса монолитно-кирпичных высоток по Правде, состоящая из одного 17- и одного 18-этажного домов.

«Эти два дома – наша кризисная «незавершенка». Обе стройки начаты, но сейчас стоят. Мы надеемся их снова запустить, но пока нет достаточного спроса, – рассказал 34metra.ru генеральный директор компании «Евробилд» Михаил Пучков. – Привлечь средства путем инвестиций от дольщиков мы не можем. Так как для того чтобы открывать продажи, нужно назвать срок окончания строительства, а он нам пока неизвестен».

Инвесторов ищет и компания «БЕК-СТРОЙ», принявшая участие в муниципальной программе расселения и сноса аварийного и ветхого жилья.

«Нам предстоит расселить двухэтажки в заканальной части Красноармейскоого района на территории около 40 гектар. Общая площадь расселения составит около 32 тысяч квадратных метров. Точное количество домов пока назвать не могу, так как еще не решены все организационные вопросы по каждому адресу, – рассказал 34metra.ru заместитель генерального директора компании «БЕК-СТРОЙ» Дмитрий Пеньков. – Инвесторами станут банки. В принципе, они с интересом относятся к программе. Сейчас ведутся переговоры с четырьмя банками».

Другой крупный проект планирует реализовать компания «СПТ» на Тулака – это пятая очередь застройки северо-восточной части микрорайона-201 Советского района Волгограда. Ранее эта компания успешно реализовала четыре очереди застройки, но пятая, последняя, немного
«забуксовала».

«Проблема, как и у всех, в кризисе. Когда вам говорят, что он кончился, не верьте. А кроме того, в моем проекте есть и другие трудности. Чтобы застроить эти два гектара, мне сначала нужно расселить частный сектор. Эту территорию я начал освобождать еще в 2007 году. Затем произошли известные печальные события в мировой экономике. Восемь домов снести успел, а нужно еще 29 домовладений расселить и снести, – рассказал 34metra.ru генеральный директор «СПТ» Петр Петрушин. – Для этого требуются инвестиции в размере до 150 миллионов рублей. Потому что пока я имею только разрешение на расселение и снос, а дольщиков смогу привлекать к строительству только после получения разрешения на застройку.

Могу с уверенностью сказать, что в этом году стройка с места не сдвинется. Но инвестора хотелось бы найти поскорее. Ведь сейчас самое время для расселения. Потому что я переселяю частников во «вторичку», а цены на нее упали.

Надеюсь, что инвестор найдется. Ведь это уникальное место, очень похожее по многим параметрам на то, где стоят «Волжские паруса». Так что вложения выгодные».

Добрались и до завода

Пожалуй, самый интересный проект из представленных в каталоге принадлежит ОАО «ВЗ ЖБИ №1», так как это первый официально заявленный проект развития депрессивной промышленной территории в Волгограде. «ЖБИ-1» планирует возвести многоэтажный жилой комплекс сегмента «комфорт» с долей квартир сегмента «повышенная комфортность» со встроено-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой общей площадью около 165 500 квадратных метров на территории бывшего завода Медоборудования (в районе улиц Козловская – Серпуховская и Профсоюзная, Ворошиловский район). Проектировщиком комплекса выступает «Волгоградгражданпроект».

«На сегодня это единственный живой проект такого масштаба в центральной части Волгограда. Я говорю живой, имея в виду выполненную на 100% разрешительную документацию и тому подобные вещи, – рассказал генеральный директор «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. – Наш институт уже выполнил первую часть проектных работ. Проект готов к экспертизе, и я надеюсь, ему будет дан ход.

Также это единственный проект развития депрессивной территории. Все остальное, что мы видели в последнее время, пока, к сожалению, лишь рисунки-хотелки».

«То, что денег для инвестиций в регионе нет, – это заблуждение. Может быть, их не так много, как кому-то хотелось бы, но они есть. Просто у нас из рук вон плохо идет работа по привлечению инвесторов, – рассказал 34metra.ru президент Волгоградской академии бизнеса и управления собственностью, профессор, доктор экономических наук, заслуженный строитель РФ Григорий Кондрашов. – Например, не так давно железнодорожники изъявили желание вложить 200 миллионов рублей в строительство здания со спортивным залом и коммерческой функцией в Красноармейском районе. И несмотря на то, что в городе дефицит спортивных сооружений, землю им не дали.

Да что там говорить. У нас в Волгограде даже нет выставочного центра инвестиционных проектов. Мы предлагали администрации места для размещения такого центра, но безуспешно. Если начал создаваться какой-то каталог, то, может быть, зашевелились наконец наши чиновники».

Фото: Фото с сайта Gregcassar.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter