СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Площадь Павших Борцов Сталинграда в довоенное время

История формирования площади Павших Борцов. После Великой Отечественной войны Волгоград стал одним из самых знаменитых уголков мира, городом, в котором советским войскам удалось переломить ход войны. О Сталинградском сражении написаны книги, песни, сняты

Поделиться

История формирования площади Павших Борцов

После Великой Отечественной войны Волгоград стал одним из самых знаменитых уголков мира, городом, в котором советским войскам удалось переломить ход войны. О Сталинградском сражении написаны книги, песни, сняты фильмы. Многие историки занимаются изучением военного и послевоенного Сталинграда, однако, к сожалению, мало кто уделяет внимание его довоенному прошлому, которое таит в себе немало интересного.

Поделиться

Исследованием истории архитектуры довоенного Сталинграда занялся Волгоградский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. Преподаватели и студенты вуза провели огромную работу, которая уже во втором квартале 2012 года воплотится в книге «Архитектурное наследие довоенного Сталинграда». Особый интерес в этом исследовании вызывает процесс архитектурных изменений центральных общественных площадей и, прежде всего, сердца города – площади Павших Борцов. Декан архитектурного факультета ВолГАСУ, член союза архитекторов России Петр Олейников, поведал о том, что удалось узнать в ходе проделанной работы.

«Совсем недавно нашему региону исполнилось 75 лет, но до этого у области тоже была история, которая повлияла на многие вещи, в особенности на архитектуру, – рассказывает Петр Олейников. – Раньше мы входили в состав Нижне-Волжского края, центром которого был Саратов. И вот в 1932 году очень важное событие произошло в истории нашего города, когда краевая столица была переведена в Сталинград. Это был очень серьезный момент, который сильно повлиял на всю жизнь нашего города. Дело в том, что из Саратова в Сталинград должны были быть переведены 200 организаций. Тогда их переводили вместе с сотрудниками, а сотрудники переезжали вместе с семьями. Возник вопрос об их размещении в центре города. В результате было принято решение надстраивать старые купеческие дома. Это сильно повлияло на формирование градостроительного ансамбля площади Павших Борцов».

Поделиться

Площадь Павших Борцов в Сталинграде сформировалась на основе бывшей Александровской площади, своим названием обязанной возведению собора Александра Невского, который был заложен в тогдашнем Царицыне в 1901 году и завершен к 1918 году. Перед зданием собора в сторону железно-дорожного вокзала был разбит Гоголевский сквер с памятником писателю.

«В 19 веке это была базарная площадь, которая после гражданской войны стала называться «Площадь Павших Борцов», в память о застреленных, замученных белогвардейцами красноармейцах, – объясняет господин Олейников. – Примерно в то же время был возведен обелиск на этой площади, который раньше находился в другом месте: примерно на месте нынешнего памятника Александру Невскому, только поближе к центру. В 1935 году его перенесли. Это было сделано в одну ночь, нашим известным инженером архитектором Петром Петровичем Калиниченко. Именно ему поручили это очень важное мероприятие, привели воинские части и за одну ночь перенесли обелиск вместе с захоронением на то место где он сейчас находится. За это Калиниченко получил благодарность от правительства».

Поделиться

Начало формирования архитектурного ансамбля площади Павших Борцов относится к 1928 году. К этому времени было завершено проектирование и начато строительство первого нового здания на площади Павших Борцов Сталинграда – пятиэтажного жилого дома Горко (городского коммунального отдела). Здание было расположено на углу Пушкинской улицы и площади Павших борцов. В 1927 году его проектировал Александр Дроздов, и спустя три года жилой дом был построен, в дальнейшем он назывался вторым домом Советов, но известность получил как Дом летчиков, после пристройки к нему в 1931 году училища летчиков.

«Для центра Сталинграда постройка Дома летчиков стала началом применения в архитектуре города нового стиля – конструктивизма, для которого характерно предельное упрощение формы, обнажение конструкции, контраст глухих поверхностей стен с большими площадями остекления. Это здание находилось на месте нынешнего медицинского университета. К 1932 г. относится постройка четырехэтажного жилого общежития крайисполкома на центральной оси площади Павших Борцов – на месте нынешних трибун. Есть большая вероятность того, что этот дом также спроектировал Дроздов».

В 1934 году Петр Калиниченко и Иван Иващенко выполнили проект реконструкции и надстройки двумя этажами Дома Красной армии на площади Павших Борцов, который ранее являлся домом Яблокова. В этом здании находились кафе, бильярдная, библиотека, детский сад и так далее.

Поделиться

«Рядом с домом Красной армии находилось общежитие облисполкома, спроектированное Александром Дроздовым, который, как я уже рассказывал, спроектировал дом летчиков. Слева, напротив театра, на углу, находилось здание, которое было построено в 1936 году, это была пристройка облисполкома. Что касается самого здания облисполкома, его архитектор Иван Павлович Иващенко – тогда он был руководителем мастерской при горсовете, а его жена Мария Павловна Цубикова – автор проекта центрального универмага».

В 1935 г. была построена крупнейшая гостиница города – «Большая Сталинградская» на 230 номеров. Одновременно с ней на площади строилась гостиница «Интурист» на 175 номеров и административно-жилое здание Облместпрома, проще говоря, легпрома.

«Хочется добавить, что раньше на месте Аллеи Героев находилась плотная застройка. Здесь располагалось здание Главпочтамта, которое было надстроено еще двумя этажами, также как и соседний бывший купеческий дом, в котором разместились учреждения Наркомтяжпрома и Пищепрома. Их реконструкция была завершена в 1936 году».

Поделиться

Здание Наркомтяжпрома приобрело в городе большую известность после оборудования в нем образцовых магазинов «Мясо», «Рыба» и «Табак». Образцовые магазины были спроектированы и оформлены архитекторами-художниками Себастяном Бородиным и Марианой Салин после того, как город в 1935 году посетил один высокопоставленный чиновник с инспекционной поездкой, который сделал серьезные замечания местным руководителям за плохое состояние торговой отрасли.

«Последним зданием, которое было здесь построено и завершило архитектурный ансамбль площади – это здание центрального универмага, которое возведено в 1938 году, по проекту Марии Цубиковой. Она вместе с мужем Иваном Иващенко приехала сюда после окончания учебы в 1934 году. Фактически, можно сказать, что площадь Павших Борцов застраивалось в общем-то молодыми специалистами».

В целом ансамбль площади представлял собой довольно разнообразную в архитектурном отношении застройку. С одной стороны, это была застройка «кирпичного стиля», характерного для дореволюционного Царицына, с другой стороны, появились здания в стиле конструктивизма, которые отражали новые идеалы в архитектуре Сталинграда.

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК18
  • СМЕХ18
  • УДИВЛЕНИЕ20
  • ГНЕВ15
  • ПЕЧАЛЬ18
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter