СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Тарифы ЖКХ обогнали инфляцию

Как будут вести себя тарифы ЖКХ в 2012 году, наверное, один из самых злободневных и обросших слухами вопросов среди населения. На днях в СМИ проскользнул слух о трехгодичном «замораживании» роста тарифов, но был опровергнут. Зато подтвердилась информация

Как будут вести себя тарифы ЖКХ в 2012 году, наверное, один из самых злободневных и обросших слухами вопросов среди населения. На днях в СМИ проскользнул слух о трехгодичном «замораживании» роста тарифов, но был опровергнут. Зато подтвердилась информация о полугодовом «торможении». А вот обещаниям насчет соответствующего инфляции роста тарифов так и не суждено было сбыться. Но, несмотря на провальный прогноз, аналогичный на новый год вновь был озвучен.

В начале прошлого года велись разговоры, что тарифы не должны обогнать инфляцию. Министерство регионального развития РФ сообщало, что предельный рост тарифов на услуги ЖКХ в стране составит около 11 процентов. Заявление, к сожалению, было с треском опровергнуто Федеральной службой государственной статистики: за минувший год в России они выросли по сравнению с 2010 годом в среднем на 11,7 процента.

По данным Росстата, темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 1,9 раза опередили инфляцию, которая составила в прошлом году 6,1 процента. В 2010 году тарифы на услуги ЖКХ повысились на 13 процентов при инфляции в 8,8 процента.

В июле прошлого года вице-премьер Дмитрий Козак заявлял, что по предварительным прогнозам в следующем году предельный рост тарифов на услуги ЖКХ в российских регионах составит около 11 процентов. Министерство регионального развития предлагало ограничить рост тарифов в 2012 году десятью процентами.

В декабре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами сообщил, что рост тарифов ЖКХ в 2012 году будет ограничен уровнем инфляции, которая, по прогнозу правительства, составит 6-6,5 процента.

Это заявление, естественно, к слухам отнести никак нельзя. А вот проскользнувший слух о трехгодичной заморозке тарифов, к сожалению, остался уткой. «Эта информация звучит достаточно странно. Вряд ли можно говорить о том, что удастся «заморозить» на три года тарифы, – сказал пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Председатель правительства неоднократно говорил, что, конечно, мы в первую очередь работаем с тем, чтобы не допустить необоснованного роста тарифов для населения. Но в то же время нельзя забывать об инвестпрограммах тех компаний, которые оказывают услуги ЖКХ, чтобы они могли планово развиваться, модернизироваться, сокращать издержки производства и тем самым дальше снижать тарифы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter