СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам угрожают многокилограммовые сосульки

С потеплением на волгоградские улицы приходит опасность в виде многокилограммовых сосулек. Чиновники уверяют, что ответственность за удаление льда с крыш несут управляющие компании, в то время как эксперты заявляют...

Поделиться

Поделиться

С потеплением на волгоградские улицы приходит опасность в виде многокилограммовых сосулек. Чиновники уверяют, что ответственность за удаление льда с крыш несут управляющие компании, в то время как эксперты заявляют и о обязательствах со стороны власти. В других регионах страны этой зимой из-за обрушившихся сосулек уже погибли люди. К счастью, Волгограда подобное не коснулось, но, по мнению наблюдателей, политика «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» положительных результатов явно не принесет.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе мэрии, управляющие компании Волгограда продолжают работу по устранению снежных скоплений и сосулек с крыш жилых домов. Контроль за данной работой осуществляет департамент ЖКХ и ТЭК администрации города.

«Руководством города перед управляющими компаниями поставлена задача усилить работу по очистке крыш от снега и льда. В некоторых случаях ледовые наросты достигают до одного метра в длину и имеют вес в десятки килограммов, – сообщает пресс-служба горадминистрации. – Чтобы обеспечить безопасность горожан и не допустить ЧП, в районах города проходят проверки качества выполнения данных работ, которые проводятся собственными силами управляющих компаний, а также с помощью привлеченных сторонних специализированных организаций. Сегодня комиссия побывала на внутриквартальных территориях Центрального и Дзержинского районов. По итогам проверки отмечено, что не все управляющие компании выполняют задачу своевременно и планомерно. В отношении нерадивых жилищных организаций специалистами административно-технических инспекций составляются протоколы».

Поделиться

Власти заявляют, что среди работы жилищников есть и положительные примеры. «Управляющая компания Центрального района», на обслуживании у которой находятся 176 многоквартирных домов, выполнила работы на 90% жилого фонда.

Однако рядом с остальными 10% домов, находящимися в управлении данной компанией, находиться по-прежнему опасно. За примером далеко ходить не пришлось: угрожающие многокилограммовые куски льда висят на карнизах крыши дома №32 по проспекту Ленина, а придомовая территория лишь частично ограждена красно-белой лентой. К сожалению, получить комментарий от представителей управляющей компании не удалось. Впрочем, подобных примеров в нашем городе можно найти совсем не мало.

«Говорят власти много, а делают – мало, – считает депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Сбить сосульки – это одна из простейших задач, и если не делается этого, как можно говорить о более сложных вещах? Волгоградцам приходится держаться от периметров домов на расстоянии, заботясь самим о своей безопасности. Сосульки, коих сегодня достаточно много в Волгограде, расчистка внутриквартальных проездов, придомовых территорий – это все одна большая беда нашего города».

По словам представителей власти, вся ответственность за неустранение сосулек лежит на плечах местных жилищных организаций.

Поделиться

«С кусками льда, свисающими с конструкций зданий, борются рабочие ЖЭУ или представители специализированных организаций при помощи вышек и альпинистского снаряжения, лазеры не применяются, – рассказала начальник управления жилищного фонда, капитального ремонта и работы с управляющими организациями администрации Волгограда Ирина Скрынникова. – Вся ответственность за невыполнение лежит на управляющих компаниях. Проверки качества работ проводятся практически ежедневно, а штрафы назначает областная жилищная инспекция».

Административное наказание влечет за собой немалые выплаты жилищных организаций – штраф на должностных лиц накладывается в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если на вас упала сосулька
Согласно закону, при падении сосульки и причинении тем самым вреда здоровью, гражданин имеет право потребовать компенсацию вреда.
1. После травмы необходимо сразу обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать травму. Все документы, рецепты, чеки и прочее обязательно нужно сохранять.
2. Если были свидетели происшествия, желательно связаться с ними, что впоследствии сможет помочь пострадавшей стороне в ходе судебного разбирательства.
3. Следует составить претензию в адрес управляющей компании по факту некачественного оказания услуг.
4. Можно обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, которая вправе применять штрафные санкции.
5. Обратиться в суд с иском к жилищной организации, пострадавший имеет право взыскать не только сумму физического и морального ущерба, но и утраченный за время невозможности работать заработок.

«Ответственности по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений» подлежит как руководитель организации, так и юридическое лицо, – говорит заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Волгоградской области Вячеслав Дьяков. – В случае, если в результате этого нарушения причинен вред здоровью гражданина, то ответственность управляющих компаний будет носить гражданско-правовой характер».

В свою очередь, сами представители жилищных организаций заявляют, что для устранения опасностей на крышах волгоградских домов прилагаются все усилия.

«Мы понимаем всю ответственность, и необходимые работы ведутся, – отмечает главный инженер «ТСЖ на Канатном» Вадим Клычов. – Но провести всю работу за один день просто невозможно. К тому же, деятельность затрудняют расположенные на верхних этажах различные сплит-системы и антенны, повредить которые рабочим совсем не хочется, а потому темпы работы ввиду увеличения их сложности снижаются».

Впрочем, по мнению экспертов, ответственность за опасные сосульки все-таки несут и местные власти.

«Жильцы платят деньги управляющим компаниям, которые обязаны обеспечивать комфорт и безопасность проживания, – заявил депутат Волгоградской областной думы, председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Если сосульки не устранены, то в качестве крайней меры нужно ограждать периметр дома, но зачастую не делается и этого. Да и к тому же, сможет ли тоненькая ленточка остановить, к примеру, ребенка, который захочет подойти ближе? Помимо недобросовестной работы управляющих компаний усматривается и бездействие городской администрации, которая несет ответственность не только как орган местного самоуправления, но и как собственник жилья, имеющего статус муниципального. Однако чиновники отфутболивают местных жителей в жилищные организации. Ко мне обращались жители около десяти домов, в свою очередь, я,как депутат обращался в прокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования. Но десять домов – это далеко не общая цифра, а значит необходимо проводить большую, комплексную работу. Тем более, что потепление придет в Волгоград буквально со дня на день, и сосульки начнут таять и срываться вниз. Я призываю людей обращаться ко мне, будем вместе бороться с бездействием по каждому конкретному дому».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter