СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам угрожают спрятанные под снегом колодцы

Открытые колодцы на волгоградских улицах, ставшие невидимыми из-за обилия снега, являются серьезной опасностью для местных жителей. Так, под Волгоградом заложником опасной ямы стал десятилетний ребенок, упавший в незакрытый пожарный резервуар...

Поделиться

Поделиться

Открытые колодцы на волгоградских улицах, ставшие невидимыми из-за обилия снега, являются серьезной опасностью для местных жителей. Так, под Волгоградом заложником опасной ямы стал десятилетний ребенок, упавший в незакрытый пожарный резервуар. Живого, но сильно замерзшего ребенка обнаружили только утром следующего дня. Проверки с целью установления обстоятельств и причин инцидента начаты следственным отделом и прокуратурой. Чиновники уверены, что в проблеме виновны воры, похищающие крышки люков. Однако, по мнению некоторых экспертов, собственники колодцев и сами власти недостаточно контролируют подземные коммуникации.

По словам представителей волгоградской спасательной службы, в наступившем году уже были инциденты с незакрытыми люками, когда потерпевшими становились горожане.

«В 2012 году в Волгограде уже был подобный случай, – сообщил 34metra.ru начальник информационного центра МУ «Служба спасения Волгограда» Дмитрий Бондарев. – В середине февраля в Центральном районе города около остановки «Кинотеатр Родина» в колодец провалилась женщина. К счастью, все обошлось только ушибами – потерпевшую обнаружили спасатели и помогли ей выбраться. В 2011 году также было несколько аналогичных случаев, иногда и с более тяжелыми последствиями. Я считаю, что собственникам люков нужно тщательно следить за их безопасностью, но и самим людям следует быть осторожнее, тем более в зимнее время, когда порой отверстий просто не видно под снежными сугробами».

Между тем, волгоградские чиновники заявляют, что проблема кроется в многочисленных хищениях крышек колодцев самими местными жителями.

«Нам подведомственны только колодцы ливневой канализации, что составляет порядка 10% всех колодцев города, – рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. – Крышки очень часто воруют, только у нас бывает до 40 таких краж за день, а в городе еще много собственников люков – это и тепловые сети, и водоканал, и газовики, и даже связисты. Конечно, в случае кражи мы стараемся максимально быстро закрыть колодец другой крышкой, а до того момента опасная территория ограждается. Проверки на этот предмет осуществляются ежедневно».

Волгоградские правоохранительные органы подходят к проблеме с другой стороны, стараясь контролировать пункты приема металлолома, куда воры сдают похищенные металлические крышки.

В случае обнаружения открытого люка волгоградцам, обладающим информацией о собственнике, следует обратиться в диспетчерскую службу предприятия и сообщить об этом. При отсутствии данных о владельце колодца необходимо обратиться в районное МУ ЖКХ, взаимодействующее со всеми собственниками подземных коммуникаций.

«Заявления о подобных хищениях поступают достаточно часто, – говорит заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области Антон Карноухов. – Правоохранительными органами регулярно проводятся рейды по пунктам приема металлолома. В ходе операций под названием «Металл» выявляются как нелегальные пункты, так и легальные пункты-нарушители, принимающие и крышки люков, и срезанные провода. Нарушения караются административным штрафом, который для должностных лиц составляет от четырех до пяти тысяч рублей, а для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей. Самим же ворам грозит уголовная ответственность за кражу».

В случаях происшествий из-за незакрытого колодца за произошедшее предстоит ответить собственникам коммуникаций.

«Если человек провалился в колодец, необходимо обязательно зафиксировать инцидент, вызвав на место происшествия полицейского по каналу 02, – продолжает господин Карноухов. – Также нужно зафиксировать травму, обратившись в медицинское учреждение. Впрочем, сами медики всегда узнают, как была получена травма и передают информацию в ОВД. Отвечать за происшествие придется владельцу люка».

По мнению экспертов, частично предотвратить хищения может замена металлических крышек люков на менее привлекательные для воров.

Поделиться

«Люки можно обнаружить не только на проезжей части, но и на внутриквартальных проездах, тротуарах и на территориях различных учреждений. Безусловно, на каждый люк часового не поставишь, поэтому проблема уже в самих преступниках, осуществляющих кражи крышек, – говорит экс-руководитель МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Александр Котенжи. – Злоумышленников не останавливает и работа правоохранительных органов. Когда за пунктами приема металлолома начал вестись активный контроль, преступники нашли новый способ, начав разбивать крышки и сдавать их по частям. Многие местные жители обвиняют во всем коммунальщиков, но коммунальные предприятия сами становятся пострадавшей стороной в этих вопросах. Во-первых, они несут финансовые убытки, а во-вторых, открытые колодцы могут засориться, и при необходимости проведения каких-либо работ люки приходится расчищать или откачивать из них воду. Конечно, имеется альтернативный способ противодействия подобным кражам – замена металлических крышек на железобетонные, утащить которые будет весьма проблематично, или пластиковые. Однако пластиковые крышки нельзя использовать в местах больших нагрузок, то есть, к примеру, на проезжей части. Процесс по замене идет, но, чтобы непривлекательные для воров крышки появились по всему городу, потребуется немало средств и времени».

Впрочем, по мнению некоторых наблюдателей, для решения проблемы нужно не только предотвращать кражи, но и активизировать работы собственников колодцев и местной власти.

«У этого вопроса две стороны, – рассуждает депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Стоит вспомнить советское время, когда у людей не было необходимости воровать и краж в таком количестве вообще не происходило. Нужно менять политику всей страны и повышать уровень жизни людей. Если посмотреть на проблему на местном уровне, то мы увидим, что власти скорее озабочены выборами, проблемами с начальством, финансами... да чем угодно, только не насущными проблемами людей. Что касается открытых люков, то тут не происходит даже минимальной работы! Собственники далеко не всегда ограждают открытые колодцы и далеко не сразу закрывают их новыми крышками. В свою очередь, власти недостаточно спрашивают за это с собственников, говоря об отсутствии необходимых полномочий и находя множество других отговорок».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter