V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Память в руинах Волгограда

Память в руинах Волгограда

Территория волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» – бывшая арена кровопролитных боев, которые велись буквально за каждый метр. После окончания Сталинградской битвы завод был практически полностью разрушен, так как располагался на главно

Территория волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» – бывшая арена кровопролитных боев, которые велись буквально за каждый метр. После окончания Сталинградской битвы завод был практически полностью разрушен, так как располагался на главном направлении удара гитлеровских войск. Сегодня лишь двухэтажное кирпичное здание центральной заводской лаборатории, которое сохранено как памятник героизму защитников Сталинграда, напоминает о тех страшных днях.

Как рассказала V1.ru директор музея истории завода «Красный октябрь» Наталья Болдырева, здание центральной заводской лаборатории на заводе «Красный октябрь» сохранилось в основном благодаря надписи, сделанной командиром одного из подразделений 45-ой Щорсовской стрелковой дивизии Федором Федоровичем Порядковым. Теперь эта надпись увековечена в металле.

«Здание центральной заводской лаборатории в таком разрушенном виде осталось после войны. Оно хорошо характеризует, как вообще выглядел завод после тяжелейших боев Сталинградской битвы, – рассказала Наталья Болдырева. – Другие здания были не в лучшем положении. Развалины центральной заводской лаборатории оставили только потому, что на них сразу после окончания Сталинградской битвы была найдена надпись «Здесь стояли насмерть герои-таращанцы».

Наталья Болдырева

Первоначально надпись была сделана командиром одного из подразделений 45-й Щорсовской стрелковой дивизии Федором Федоровичем Порядковым. Когда бои за завод закончились, он вспомнил, сколько бойцов погибло, защищая это здание, и решил, что в память о них надо оставить памятный знак. Жидкостью из бочки огнемета прямо на самом здании и была нанесена эта надпись. Таращанцы – это бойцы Таращанского 253-го полка 45-й Щорсовской стрелковой дивизии».

За здание заводской лаборатории бои шли два месяца. Только чтобы освободить его от солдат противника, потребовалось ровно 10 дней. За каждый этаж, за каждое подвальное помещение, где всюду были пулеметные гнезда, шли бои. 31 декабря 1942 года бойцам удалось освободить это здание от врага полностью. Вот такой, можно сказать, новогодний подарок они сделали жителям города и работникам завода.

Но этим история центральной заводской лаборатории не исчерпывается. «С началом боев, когда они еще не превратились в ожесточенные, а были только бомбежки, завод продолжал работать, – отметила Наталья Болдырева. – До 23 августа 1942 года начальник центральной заводской лаборатории Иванченко скрывался в подвале здания ЦЗЛ. Там у него имелись запасы еды и определено специальное место. Иванченко был убежден, что подвал сделан на века, поэтому во время бомбежек он не боялся там оставаться. Но в один из дней Иванченко увидел, что крысы, которые обитали рядом с ним, стали исчезать. Ему это показалось недобрым знаком. И только Иванченко ушел, авиабомбой уничтожено место, где он находился».

ЦЗЛ после войны

Еще до освобождения здания центральной заводской лаборатории тяжелые бои на территории завода вела другая дивизия – 39-я гвардейская стрелковая дивизия, именем которой названа улица в Волгограде.

«В октябре, когда завод «Красный октябрь» стал ареной самых тяжелых боев, 120-й стрелковый полк 39-й гвардейской стрелковой дивизии находился в подвале здания, там был штаб, а наверху, на чердаке, который практически не сохранился, находился артиллерийский наблюдательный пункт, поэтому приближение немцев бойцы видели издалека, все время сигнализируя об этом, – подчеркнула госпожа Болдырева. – Но в один момент положение сложилось неудачно для нас, и в ночь с 23 на 24 октября дважды это здание переходило из рук в руки. Бойцы из наблюдательного пункта спустились в подвал к штабу дивизии и забаррикадировали все входы. Все остальное здание заняли враги.

Федор Порядков

Для того чтобы здание освободить от немцев, один из связистов раненый выполз под огнем на поверхность, зная, что здесь противник, зажал зубами телефонный провод и установил телефонную связь, после чего успел вернуться к своим. Благодаря тому, что связь была восстановлена, по точной наводке по этому зданию стреляли не только фашисты, но и наши. С 23 на 24 октября впервые центральная заводская лаборатория была освобождена, но потом переходила из рук в руки, и бои за нее шли до самого конца декабря.

На следующий день после окончания Сталинградской битвы, 3 февраля 1943 года, на территории завода встретились командир 39-й гвардейской стрелковой дивизии Степан Гурьев и только что назначенный директор завода Павел Матевосян. Гурьев, обращаясь к директору, повернулся к зданию, посмотрел на завод и сказал: «Ты извини, но это все, что осталось от твоего завода». Матевосян на это ответил очень образно: «Ну что же, больное дитя матери еще дороже».

После войны частыми гостями завода «Красный октябрь» были его защитники, в том числе и Федор Порядков.

«Однажды Порядков пришел на завод с однополчанами и вспомнил про оставленную им на стене центральной заводской лаборатории надпись, усомнившись, что от самого здание могло что-то остаться, – рассказала Наталья Болдырева. – Когда же заводчане подвели его к зданию, которое осталось в прежнем виде, его удивлению не было предела. Надпись была увековечена уже в металле. Сейчас руины центральной заводской лаборатории – это открытая площадка музея, которая постоянно пополняется новыми экспонатами. Так, среди экспонатов, относящихся к периоду Сталинградской битвы, – прекрасно сохранившаяся пушка с немецкого танка Panzer-3 1942 года, обнаруженная в ходе ремонтных работ в одном из цехов предприятия».

Совсем недавно комплекс пополнился храмом Георгия Победоносца – покровителя воинства. Все желающие после экскурсии могут посетить этот храм и поставить свечи в память о погибших.

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем