СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде достраивают уникальную высотку

В Центральном районе готовится к вводу в эксплуатацию 25-этажный жилой дом, построенный в рамках реализации проекта «Волгоград-Сити». Эксперты отмечают, что в нашем городе таких строений ещё не было: объект обладает рядом уникальных особенностей...

Поделиться

В Центральном районе готовится к вводу в эксплуатацию 25-этажный жилой дом, построенный в рамках реализации проекта «Волгоград-Сити». Эксперты отмечают, что в нашем городе таких строений ещё не было: объект обладает рядом уникальных особенностей. При этом высотка, строительство которой подходит к концу, по их мнению, станет очередным шагом к развитию комплексного строительства в Волгограде.

Дом №16 по улице Селенгинской представляет собой 26-этажное строение, первый этаж которого занимают административно-офисные помещения, а 26-й этаж заявлен как технический. В доме имеются одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, а на восьмом этаже располагается шестикомнатное жилье. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец июня нынешнего года.

«Строительство дома началось ещё в докризисный период, но после 2008 года возникали проблемы финансового характера, – рассказал 34metra.ru директор ООО «Инвестстрой» Михаил Галаев. – Дом располагается в элитном микрорайоне комплексной застройки. В настоящее время объект готовится к сдаче в эксплуатацию. Сейчас на нем ведутся мелкие отделочные работы и работы по благоустройству прилегающей территории. Площадь дома составляет около 44 тысяч квадратных метров, из них непосредственно 282 квартиры занимают более 22 тысяч квадратных метров. Это монолитное строение, утепленные фасады выполнены из алюминиевого профиля и качественного дорогостоящего керамогранита».

Перед сдачей в эксплуатацию объекту предстоит ещё пройти проверку надзорных органов.

«Все время строительства дом велся не нами, а Ростехнадзором, – сообщил начальник Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Это было связано с его уникальностью: учитывая паркинг, фундамент заложен на глубине более десяти метров. Однако недавно были внесены изменения в законодательство, застройщик обратился в суд, и по судебному решению объект передали нам. Теперь предстоит провести проверку, изучить переданные Ростехнадзором документы, поэтому по поводу качества строительства на данный момент ничего сказать не могу. С архитектурной же точки зрения дом, на мой взгляд, неплохой. С одной стороны, это несложная архитектура, но с другой стороны – достаточно интересная. Это нетиповой для Волгограда дом, у нас такого ещё не было».

Среди преимуществ объекта представители компании-застройщика отмечают расположенную перед домом детскую площадку, летние беседки, двухэтажную подземную парковку, вмещающую 303 машино-места, а также необычные планировочные решения квартир. Владельцы жилья смогут и сами заняться перепланировкой – внутри квартир преобладают гипсолитовые перегородки. Кроме того, соседние квартиры разделены двойными гипсолитовыми перегородками, что позволяет при желании объединить два жилища в одно.

«Дом уникален и своими видовыми характеристиками, – говорит господин Галаев. – С верхних этажей дома открывается вид буквально на весь город. Этому способствуют витражи, то есть обширное остекление, имеющееся во многих квартирах этого строения».

Однако помыть витражи самостоятельно жильцам дома не удастся.

«Пока этот дом в эксплуатацию не сдан и еще не находится в нашем управлении, но схема будет применяться стандартная, – рассказал директор УК «Волгоград-Сити» Максим Сергиенко. – Раз в год мыть витражи будут альпинисты, с которыми будет заключать соответствующий договор управляющая компания, предварительно проведя тендер и подобрав компанию, предоставляющую наиболее дешевые, но в то же время качественные услуги. Оплачивать работы, конечно, будут сами собственники, причем оплата коснется не только владельцев квартир, где установлены витражи – затраты будут в равной степени распределены между всеми жильцами. Это связано с тем, что мыть будут не только сами стекла, но и фасад дома, керамогранитную плитку, требующую ухода. В любом случае все эти вопросы будут решаться на общем собрании собственников, а также еще будет рассчитываться стоимость обслуживания квадратного метра дома».

Между тем, несмотря на утепленные фасады и витражи, эксперты высказывают сомнение в принадлежности дома на Селенгинской к классу элитного жилья.

«Разумеется, внешний вид – дело вкуса, но, по моему субъективному мнению, это дом а-ля Китай, и мне это не нравится, – высказал точку зрения волгоградский архитектор Андрей Чуйков. – Элитным жильем его назвать нельзя, это высотный муравейник. В Волгограде вообще нет элитного жилья, которое предполагает соблюдение ряда критериев, например, наличие гардеробных, подсобных помещений, трехуровневой охраны и многого другого. Кроме того, насколько я знаю, заказчик был не очень доволен экономикой проекта, здесь следовало применить другие форматы квартир. Но в любом случае хорошо, что в Волгограде хоть что-то строят».

В свою очередь, некоторые специалисты подвергают критике использующийся в этом доме коридорный тип жилья, который, по их мнению, скорее, подходит двухуровневым квартирам.

«Коридорный тип жилья не очень удобен, тем более в нашем климате, потому что он предполагает отсутствие сквозного проветривания, – говорит профессор ВолгГАСУ Виктор Тихонов. – Его можно применять, если речь идет о двухуровневых квартирах, но не в этом случае. В остальном коридорный тип подходит, скорее, для общежитий или гостиниц, а это совершенно другие санитарно-гигиенические условия. Если в целом говорить о проекте «Волгоград-Сити», то, конечно, хорошо и правильно, что мы идем к комплексной застройке, тем самым повышается степень комфортности проживания. Вопрос только в том, будет ли открытой или закрытой система обслуживания, то есть будут ли объекты инфраструктуры работать на благо всего города или же будут предназначены только для жителей комплекса».

Фото: Видео Сергея ВИКТОРОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter