СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сталинградская баня №9

Поделиться

Сегодняшняя «Городская история» посвящена объекту, расположенному в Кировском районе Волгограда, на улице Красноуфимской, 5 – бане №9, созданной в первой половине XX века и радующей горожан по сегодняшний день.

В эпицентре битвы

«Строительство бани началось в 1926 году, а в 1928 году она была открыта, – рассказала заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея- заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргазцева. – На тот момент баня была единственной в округе. В дальнейшем этот район, который мощно развивался и строился, стал практически центром советской пятилетки, ведь именно здесь строилась ГРЭС, а затем и знаменитые химические заводы. Затем пришла война, о которой, конечно, трудно говорить с точки зрения судьбы банно-прачечных комбинатов, но баня №9 оказалась в самом эпицентре Сталинградской битвы».

Именно на ергенинских высотах и в Купоросной балке вели сражение бойцы знаменитой 64-й Армии, и именно эту баню посещали солдаты.

И отдых, и труд

Поделиться

«Во время войны я была здесь на передовой, – рассказывала санинструктор пулеметного батальона Татьяна Ляпичева. – Мы стояли в обороне в ленточной балке. Чтобы посетить баню, приходилось отпрашиваться. Хотя баня №9 была для нас едва ли не единственным местом, где можно было освободиться от выданной не по размеру одежды, к тому же покрытой пудами полевой грязи».

Впрочем, баня была для людей того времени не только местом отдыха, но и местом тяжкого труда.

«Все свое детство я провела на улице Зоологической, в доме, который находится рядом с баней, – говорит ветеран Великой Отечественной войны Валентина Егорова. – Здесь работала вся моя семья. Работа была тяжелая. Трудились дезинфекторами, кипятили одежду солдат. Сама баня отапливалась опилками, которые нужно было подвозить тяжелыми тележками».

В стенах старинной бани побывало множество участников войны, чье имя не забывается следующими поколениями.

Поделиться

«Неподалеку от улицы Красноуфимской находились лагеря военнопленных, а буквально в ста метрах от бани находился штаб 64-й Армии, – говорит госпожа Аргазцева. – В качестве помощника командира армии здесь был Чуйков, здесь был и сам Шумилов. Кстати, среди местных жителей ходят легенды, что баня, расположенная в нынешнем Кировском районе, принимала и Паулюса, которого привозили сюда на допрос.

Получается, что в стенах этого здания побывали многие известные участники войны».

Действующий памятник

«Памятник бывают разными. Чаще всего они стоят на постаментах и привлекают внимание горожан, – говорит Светлана Аргазцева. – Баня №9 – это памятник в классическом русском характере, это памятник настоящий, живой и действующий! Такие памятники нами порою не замечаются, но могут на самом деле они могут поделиться частичкой истории нашей сталинградской земли. Баня №9 и по сей день исцеляет и омолаживает волгоградцев».

Фото: Видео Светланы Аргазцевой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter