СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде парковки вытеснят детские площадки?

Жители одного из домов в Дзержинском районе Волгограда собрали подписи против организации парковочной зоны вместо детской площадки, расположенной во дворе дома. По словам юристов, жильцам остается только смириться с происходящим, однако городские чиновник

Поделиться

Жители одного из домов в Дзержинском районе Волгограда собрали подписи против организации парковочной зоны вместо детской площадки, расположенной во дворе дома. По словам юристов, жильцам остается только смириться с происходящим, однако городские чиновники, по распоряжению которых и ведутся строительные работы, уверяют, что мнение горожан будет услышано.

«В нашем дворе была очень плохая дорога, проезд находился просто в ужасном состоянии, – сообщила 34metra.ru жительница дома №110 по улице Качинцев Валентина Горбунова. - Еще с 2006 года мы просили провести ремонт, обращались в районную и городскую администрации, но на протяжении долгого времени никто ничего не делал, и только недавно работы начались. Когда на место прибыли рабочие, мы попросили их продемонстрировать нам проект, по которому будут вестись работы, чтобы посмотреть, что конкретно они будут делать. И мы увидели, что проектом предусмотрено строительство парковочного кармана площадью 3,5 на 14 метров вдоль внутриквартального проезда. То есть фактически будет залита асфальтом та зона, где сейчас у нас расположена небольшая детская площадка – лавочка, песочница, качели. Жители категорически против, ведь детям, получается, будет негде погулять. Мы собрали подписи жильцов, направляли обращения в городскую администрацию и думу, но ответов пока никаких не последовало».

Представители управляющей компании заявили, что ничем не могут помочь недовольным жильцам.

«На эту ситуацию мы никак повлиять не можем, потому что не имеем никакого отношения к внутриквартальным проездам и прочим дорожным работам, – утверждает главный инженер ООО «УК ЖКХ Дзержинского района» Александр Мелихов. – Да и вообще – дай Бог, чтобы парковку сделали, потому что жителям, у которых есть машины, нужно их где-то парковать. Всем не угодишь. Кроме того, сейчас там автомобили оставляют буквально где хотят, в том числе и на местах, где растет трава, неподалеку от той же детской площадки. А песочницу и качели вполне можно поставить и в другом месте».

Поделиться

По словам экспертов юридической сферы, жильцам остается только согласиться с происходящим.

«Если право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, зарегистрировано в установленном законом порядке, то собственники вправе требовать устранения всяких нарушений их прав, – уверен юрист юридической фирмы «Лазарис и партнеры. Правовая помощь и услуги» Игорь Жидков. – Как видно из сложившейся ситуации, муниципалитет ведет строительство и ремонт внутриквартальной дороги без согласования с собственниками многоквартирного дома. Отсюда следует, что право жильцов на земельный участок, на котором находится дом, надлежащим образом не зарегистрировано, соответственно, муниципалитет несет бремя всех расходов, связанных с внутриквартальными дорогами. В противном случае эта обязанность была бы возложена на собственников этого участка. Таким образом, жильцам остается согласиться с происходящим, высказать и согласовать свои пожелания с производителем работ».

Однако в департаменте информационной политики мэрии Волгограда заверили, что во дворе данного дома планировалось организовать не парковку, а разъездной карман.

«Работы действительно немного зайдут на зеленую зону, и для этого нужно будет вырубить несколько кустарников, – рассказала руководитель департамента Екатерина Голод. – Но никаких работ посреди детской площадки вестись не будет! Кроме того, если более половины жильцов будут категорически против, и это будет подтверждено направленным в городскую администрацию и подкрепленным подписями обращением, то проект будет корректироваться с учетом позиции волгоградцев».

В свою очередь городские чиновники признают, что проведение работ без согласования с жильцами – ошибка.

Бесстрашно оставлять собственное авто волгоградцы могут на обустроенных парковках или в собственных гаражах, приобрести которые можно с помощью сайта 34metra.ru.

«Конечно, если больше половины жителей дома выступают против организации парковочного кармана, то к их мнению необходимо прислушаться, – говорит руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Анатолий Васильев. – Видимо, была допущена ошибка, что проект сделали, не поинтересовавшись взглядами волгоградцев на их двор. Я обязательно рассмотрю этот вопрос, дам поручение провести встречу с жильцами, выслушать все их недовольства и прийти к общему решению».

Между тем сегодня Волгоградской областной думой принят закон, запрещающий автолюбителям парковаться на территории дворов и зеленых зон.

«По принятому закону автовладельцам нельзя парковать автомобили во дворах и зеленых зонах, – рассказал депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов. – Но при этом, конечно, органам местного самоуправления необходимо определить, где парковать авто будет можно, и обустроить необходимые парковочные места. По ситуации во дворе дома №110 по улице Качинцев мнение двоякое и, думаю, мнение жильцов также разделится. Ведь у кого-то есть машины, и парковка для них будет очень кстати, у кого-то машин нет, и эти люди более озабочены судьбой детской площадки. И в данном случае задача мэрии сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Необходимо узнать мнение большинства и найти компромиссное решение. К слову, строительство зачастую никак не согласовывается с жителями, а если согласование и есть, то оно нередко является фикцией. На память приходит случай с точечной застройкой в центре города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter