СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Музей-панорама «Сталинградская битва» преображается ударными темпами

Поделиться

Руководство музея-панорамы «Сталинградская битва» объявило электронный аукцион на проведение капитального ремонта железобетонных конструкций мемориально-архитектурного комплекса. На реконструкцию 45-летнего здания, хранящего историю военных лет, уже поступило порядка 14 миллионов рублей из федерального бюджета. Согласно требованиям заказчика, необходимые работы должны быть завершены до 24 декабря текущего года, чтобы юбилей победы в Сталинградской битве музей встретил в достойном виде.

Уже сейчас музей преобразуется ударными темпами. Ремонтные работы ведутся в течение последних шести месяцев. Уже практически отремонтированы лестницы и пандусы, что находятся по правую сторону от центрального входа, отремонтирована и ранее закрытая аварийная лестница, полным ходом идут работы по ремонту кровли. Также выполнены работы по фасадной части над главным входом. Подвергшиеся коррозии слабые конструкции заменяются на новые, выполненные из устойчивых, современных материалов, специально обработанных антикоррозийной защитой. Еще через неделю строители должны будут завершить работы по реставрации коробов и фасадной части со стороны улицы Советской. Всего на ремонтные работы потрачено порядка 70 миллионов рублей. Еще 14 будет потрачено в ближайшее время.

Ранее коллектив музея-панорамы «Сталинградская битва» даже не мечтал о таких колоссальных вложениях, поскольку региональный бюджет такое финансирование не мог себе позволить. В результате здание долгие годы находилось без соответствующего ремонта. Все изменилось после того, как музей-заповедник целиком перешел в федеральную собственность, появилась возможность решить накопившиеся проблемы. Например, проблему обрушения некоторых конструкций, как это произошло в прошлом году.

«Техника, что стоит на его площадках, очень тяжелая и совсем не предназначена для них, – рассказал директор музея-заповедника Алексей Васин. – За те три десятка лет, что она находится здесь, несущие конструкции строения были деформированы. Их состояние оценивалось как предаварийное. Несмотря на то, что срочность строительных работ не позволяла откладывать их на более поздний срок, реальная возможность достаточно серьезного финансирования у музея-панорамы появилась только недавно».

Однако несмотря на радужные перспективы, по мнению директора ООО «Фасадремонт» Виктора Грушко, занимающегося «косметическим» ремонтом музея-панорамы на протяжении последних 20 лет, существующие проблемы даже при хорошем финансировании за один или два года не решить.

«Сейчас плачевной ситуацией музея-заповедника и музея-панорамы, в частности, занимается сам министр культуры России, и это не может не радовать, – говорит господин Грушко. – Камень – он ведь не вечный и от старости разрушается. Проблем много. Но даже несмотря на то, что мы работаем с опережением, их, на мой взгляд, и при хорошем финансировании за один-два года не решить. Конечно, раньше тоже предпринимались усилия что-то «пробить», но, как видно, не получалось».

Несмотря на то, что музей-панорама «Сталинградская битва» встретит 70-летие Победы в обновленном виде, существует еще одна проблема, волнующая общественность – территория, прилегающая к музею. Ни для кого не секрет, что ниже панорамы, ближе к Волге, участок земли находится в удручающем состоянии. Но, к сожалению, его преобразование в ближайшее время, видимо, не предвидится.

«Панорама, бассейн, разрушенный фонтан и часть ниже бассейна – федеральная земля, и мы, при всем желании, не имеем право осуществлять там какие-либо преобразования, – говорит главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – У меня нет информации, что федеральное министерство культуры собирается там что-то благоустраивать. Что касается территории справа и слева от федеральной земли, она уже относится к городу. Там мы можем что-то делать, и там работы будут вестись, но для начала нам надо разработать проект планировки, в котором будут предусмотрены элементы благоустройства. Правда, этого следует ожидать только в следующем году»

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter