СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские чиновники «крышуют» УК?

Поделиться

По вине чиновников мэрии Волгограда город задолжал ресурсоснабжающим предприятиям два миллиарда рублей. И если в ближайшее время органы власти не примут мер по выводу областного центра из коммунального кризиса и погашению долгов – уже к 15 апреля волгоградцы рискуют остаться без газа и горячей воды. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции депутаты Волгоградской областной думы Сергей Попов, Александр Потапов, Наталья Лытышевская, Роланд Херианов, Михаил Таранцов, Сергей Попков.

Напомним, что в октябре прошлого года по инициативе Волгоградской областной думы для проведения специального коммунального расследования была создана комиссия, в которую вошли все шесть названных выше депутатов, кстати, являющихся представителями различных партийных фракций.

Несмотря на то, что за три с лишним месяца народные избранники сумели досконально разобраться в причинах накрывшего город коммунального коллапса, до окончания расследования, как они считают, еще далеко. Однако даже промежуточные результаты работы настолько шокировали их, что было принято решение проинформировать об этом журналистов. И прежде всего – о тех фактах, которые известны и правительству, и правоохранительным органам.

По данным КСП, расхождение между суммами, начисленными населению за тепло и горячее водоснабжение, и выставленными МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», составило более 60 миллионов рублей. Тем не менее, за счет необоснованной прибыли ООО «Жилье-46» в мае 2011 года по договорам лизинга приобрело два автомобиля. Один из них, Loand Rover Range Rover Sport, с суммой лизинговых платежей более трех миллионов рублей. Второй, Land Rover Discovery, – почти за 2,5 миллиона рублей. То есть за деньги, полученные от населения на содержание многоквартирных домов.«В настоящее время из семи волгоградских управляющих компаний, в адрес которых получено особенно много нареканий, завершились проверки в двух, – рассказал депутат Александр Потапов. – Это ООО «Жилье-46» в Кировском и ООО «УК «Ренессанс» в Дзержинском районах. Содержание, текущий и аварийный ремонт находящихся в управлении ООО «Жилье-46» 175 домов многоквартирных домов проводится силами якобы «сторонних организаций». Таких, как ООО «Жилье-46-1», ООО «Жилье-46-2», ООО «Жилье-46-3».

Но даже выборочная проверка областной контрольно-счетной палаты (далее КСП. – Прим. авт.) показала, что протоколы общих собраний частично сфальсифицированы. В них указаны собственники, которые в действительности участия в голосовании не принимали. Если процессуальная выявит менее 50 процентов участия собственников в подобных мероприятиях – собрания тоже будут признаны незаконными. Незаконным будет признан и выбор управляющей компании ООО «Жилье-46». Но даже то, что уже известно, подтверждает слова многих граждан о том, что их управляющие компании – самозванцы, они их не избирали. При таком раскладе вещей сбор денежных средств с населения может быть признан преступлением – мошенничеством или присвоением, растратой».

Депутат пояснил, что ООО «Жилье-46» с декабря 2011 за услуги по снабжению электроэнергией и с октября 2012 года по горячему и холодному водоснабжению дополнительно включило в квитанции об оплате услуг начисления по общедомовым нуждам. Кроме того, несмотря на отсутствие водоразборных узлов затраты на них включало в строку «содержание и ремонт жилья».

С теми же проблемами столкнулись проверяющие и в ООО «УК «Ренессанс». В нарушение Жилищного кодекса РФ у общества со многими собственниками жилья не было элементарного – договоров управления. В связи с чем у них не было и юридических оснований брать с жителей деньги за услуги.

«Я бы хотел обратить внимание на такую жгучую проблему, как начисление платы за электроэнергию в местах общего пользования, – сказал депутат Сергей Попов. – Я имею в виду те случаи, когда люди совершенно справедливо возмущаются, что им выставляют счета по 200–300 рублей за лампочки в подъезде. Например, в УК «Ренессанс» начислили и получили за них с населения 116 миллионов рублей. А ресурсоснабжающим организациям перечислили 40 миллионов. Плюс в судебном порядке с УК взыскали еще 26 миллионов рублей. Простая арифметика говорит о том, что при этом больше половины денежных средств куда-то растворились. Аналогичным образом УК экономило денежные средства за тепло за счет того, что незаконно заставляло жителей оплачивать установку общедомовых приборов учета».

По информации депутата облдумы Александра Потапова, ООО «УК «Ренессанс», не исполняя условия договоров с ресурсоснабжающими организациями, систематически предоставляло займы юридическим и физическим лицам, совершая депозитные операции «овернайт» (размещение суммы на один рабочий день. – Прим. авт.). Ежедневно с расчетного счета производилось списание средств на срок «овернайт» и на срок по согласованию сторон. По предварительной информации, таким образом через УК прошло не менее 5,5 миллиарда рублей через банк прод проценты. В результате за проведения депозитных операций доходы ООО «УК «Ренессанс» в 2011 году составили более 400 миллионов рублей, за девять месяцев 2012 года – свыше 200 миллионов рублей. По словам Сергея Попова, подобных нарушений хватает. Нередко в неизвестном направлении «испаряются» десятки миллионов рублей. Но куда они уходят и на счетах каких аффилированных компаний оседают – никто не задавался целью выяснить это. И никто никогда не отчитывался за эти суммы. По мнению депутата, за управляющими компаниями явно стоят чиновники, которые их «крышуют».

«Я считаю, что идет просто наглый «отмыв» денег, – убежден депутат. – Нас не устраивает, как работают правоохранительные органы с нашими материалами. Привлечение к административной ответственности при таких огромных доходах за счет населения – это не наказание. Нет главного – ни одного мошенника до сих пор не посадили. Поэтому, несмотря на расследования уголовных дел, идет активный отъем денег у населения. Мы намерены в марте группой попасть на прием в Генеральную прокуратуру и просить помощи там».

По мнению депутата Роланда Херианова, город уже сегодня на краю коммунальной катастрофы.

«Сегодня задача власти не только выявление злоупотреблений и финансовых махинаций в работе управляющих компаний, но и разработка механизма погашения долгов перед ресурсоснабжающими организациями, а те соответственно газовикам, – считает народный избранник. – Потому что два миллиарда долгов – это, извините, очень серьезная сумма. Напомню, как город в течение двух лет пытался выплатить задолженность в 300 миллионов рублей за КТВ («Коммунальные технологии Волгограда». – Прим. авт.) – бывшей управляющей компании Волгограда. Тогда пришлось заложить имущество «Горводоканала», метротрама. А сейчас, когда речь идет о двух миллиардах рублей, может закладываться практически все имущество города».

Солидарен с коллегами по депутатскому корпусу и Михаил Таранцов. «Меня удивляет, что город катится в пропасть, а чиновники регионального правительства жалуются на отсутствие у них достаточных полномочий для вмешательства, – поделился он с 34Metra.ru. – Хотя это абсолютно не так. Если смотреть с позиции закона – необходимые полномочия есть. А вот желания их применить, очевидно, нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter