СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Вернет ли мэрия УК почти 700 тысяч?

Поделиться

ООО «Кировская Жилищная Компания» судится с мэрией Волгограда, задолжавшей около 600 тысяч рублей. Истец утверждает, что эта сумма сложилась из неоплаченных коммунальных услуг за содержание и ремонт принадлежащих муниципалитету помещений в Кировском районе.

Как утверждает ООО «Кировская Жилищная Компания», администрация Волгограда в течение длительного времени – с марта 2010 года по август 2012-го – не выполняет своих обязательств. А поскольку задолженность в добровольном порядке не погашалась – общество решило обратиться в арбитражный суд области и взыскать вместе с основной суммой – около 600 тысяч рублей – также пеню с размере почти 100 тысяч рублей. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 11 марта 2013 года.

«Муниципалитету принадлежат нежилые помещения в домах, расположенных на улицах Быстрова, Закавказская, Одоевского, 64-ой Армии, Губкина, – пояснили 34metra.ru в ООО «Кировская Жилищная Компания». – А это ни много ни мало – более десяти жилых домов. Все расходы по ним легли на плечи управляющей компании. Мы понимаем, что это большие деньги для органа власти, у которого, в свою очередь, есть проблемы со сдачей помещений в аренду. В то же время расцениваем ситуацию как неправомерное удержание денежных средств, предназначенных для оплаты жилищно-коммунальных услуг управляющей компании. Поэтому просим суд взыскать с администрации еще и пеню – почти 100 тысяч рублей. Нам эта ситуация представляется довольно странной, так как в мэрии есть целый штат юристов. И они-то, конечно, знают, что за свою необязательность должнику тоже приходится потом платить».

В ООО «КЖК» отметили, что это не первый случай в Волгограде, когда управляющая компания вынуждена судиться с таким крупным собственником, как муниципалитет.

«Уже и практика судебная сложилась – как правило, иски удовлетворяются, – добавили в ООО «КЖК». – Но мэрия продолжает оставаться недобросовестным плательщиком, несмотря на то, что управляющая компания ежемесячно направляла документы на оплату жилищно-коммунальных услуг с указанием суммы долга».

Кстати, в мэрии Волгограда не отказались от предложения 34metra.ru прокомментировать ситуацию. Однако на момент публикации ответ не был готов.

В то же время в правительстве региона неофициально пояснили, где именно зарыта собака – в проблемах мэрии с арендой. А точнее – в отсутствии желающих арендовать помещения. Отсюда якобы и трудности с оплатой коммунальных услуг.

«Если администрация города не может найти выход из положения – помещения надо или продавать, или передавать их жителям многоквартирных домов, – высказал свое личное мнение 34metra.ru чиновник. – Но платить такие огромные деньги – это просто безумие».

Однако у депутата Волгоградской областной думы Сергея Попова, известного борца с недобросовестными управляющими компаниями, своя позиция по поводу неплатежей мэрии.

«Я тоже являюсь арендатором – арендую офис у мэрии на Ленина, 25, где веду прием граждан, – рассказал Сергей Попов 34metra.ru. – И я, честно говоря, был удивлен, когда администрация предложила помимо договора аренды мне заключить еще и договор об эксплуатации помещения. Естественно, никакого договора я заключать не стал, потому что считаю его незаконным. Помещение принадлежит мэрии, значит она и должна нести за него все бремя расходов. И я в недоумении от того, что управляющие компании вынуждены через суд требовать деньги с муниципалитета, который зачем-то копит такие долги. Я считаю, что этим вопросом следует озаботиться руководству мэрии – господам Василькову и Собакарю. На мой взгляд, это не просто иски. Это бюджетные деньги, которые тратятся непонятно на что. А деньги, напомню, из муниципальной казны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter