СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградское жилье упало в цене

Поделиться

Волгоград лидирует среди российских городов, где подешевел квадратный метр вторичного жилья. По данным одного из крупных порталов по недвижимости, снижение составило 3,9 процента. За Волгоградом следует Анапа (3,3 процента) и Пермь (2,3 процента). Но так ли это на самом деле?

Напомним, что по информации регионального Единого государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним (Росреестр) в январе 2013 года по области было зарегистрировано 5335 сделок с жилыми помещениями, в феврале – 4789. Только в Волгограде в феврале зарегистрировано 1612 сделок, что почти вдвое больше, чем в январе. Однако меньше, чем в 2012 году году (1973). Но, несмотря на некоторое снижение по количеству заключаемых сделок, в зимние месяцы наблюдалась тенденция роста цены за квадратный метр жилья. Если в январе он стоил 38 987 рублей, то в феврале 39 820. При этом сложившаяся цена меньше, чем в феврале 2012 года.

«Так как в связи с изменениями в законодательстве с марта этого года наше управление сделки больше не регистрирует, то и ежемесячными статистическими данными, в частности по сделкам и по цене квадратного метра, мы больше не занимаемся, – пояснил 34metra.ru помощник руководителя, пресс-секретарь областного Росреестра Сергей Водолагин. – Хотя граждане, безусловно, от нововведения только выиграли, поскольку значительно упростился процесс перехода права собственности. Сейчас мы регистрируем только договоры аренды. В то же время полугодовой статистикой по сделкам и соответственно по цене за квадратный метр наше управление продолжит заниматься. Я думаю, это хорошо. Иначе населению будет неоткуда брать достоверную информацию».

Несмотря на трудности с официальной статистикой, 34metra.ru попросил высказать свое мнение по этому поводу профессионалов – застройщиков и риелторов.

«Волгоград – это город, который строился сразу после войны, – заявил 34metra.ru генеральный директор ООО «МКЛ Плюс» Владимир Захаров. – Поэтому в нашем городе много очень много квартир-хрущевок. Понятно, что с каждым годом это жилье становится годом все более и более ветхим. Соответственно и цена на него падает – это нормальный процесс. Что же касается новостроек, то повышение цены здесь обусловлено рядом факторов. И прежде всего тем, что все расходные материалы у нас с каждым годом дорожают, дорожают и дорожают. В том числе в связи с инфляцией. Причем мы, градостроители, делаем незначительную наценку на себестоимость нашей продукции – то есть на готовое жилье. Наценка эта, я считаю, очень разумная. Кроме того, цена квадратного метра зависит еще и от расположения объекта. Как правило, большим спросом пользуется жилье в элитных районах. Таких, как Ворошиловский, Дзержинский, Центральный. И если там находятся новостройки, соответственно и цена возрастает. Ну а цена квадратного метра с началом весны у нас всегда падает. Я думаю, это связано с застоем продаж».

По мнению Владимира Захарова, сегодня многие застройщики начинают ориентироваться на строительство сравнительно недорогого жилья эконом-класса. Если, допустим, это двухкомнатная квартира, то она в пределах 50 квадратных метров. Спрос в основном на одно-, двухкомнатные квартиры, которые чаще «уходят». Квартиры большей площадью намного трудней продать.

«Цена квадратного метра сегодня варьируется в пределах 33-90 тысяч рублей, – высказал свое мнение 34metra.ru менеджер отдела продаж агентства «Вся недвижимость для вас» Сергей Куличков. – Разумеется, от 33 тысяч рублей и выше – это жилье эконом-класса. А в «Волжских парусах» – там доходит и до 90 тысяч рублей. При этом на рынке вторичного жилья наблюдается, судя по всему, понижение цены за квадратный метр. Я говорю сейчас, опираясь на свой личный опыт по итогам работы в марте».

О сегодняшней ситуации на рынке жилья рассказал также вице-президент Нижне-Волжской гильдии риелторов, генеральный директор компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин.

«Рост жилья был действительно зафиксирован перед Новым годом, и совершенно незначительный рост – после Нового года, – рассказал Дмитрий Юдин 34metra.ru. – Но сейчас весна, ждем хорошей динамики. Если говорить о вторичном жилье – в нашей стране такие вещи не дешевеют. Соответственно, никаких «падений» тут быть не может. «Падение» возможно только в случае, если по тем или иным причинам будет перекрыт «кран» на ипотечный кредит. Но ипотека, насколько я знаю, выдается, никаких проблем нет. На мой взгляд, на рынке жилья стабильная, нормальная работа, продажи идут».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter