СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев выгоняют на улицу из-за ремонта

Поделиться

Жильцов дома №29 по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда в буквальном смысле выгоняют на улицу. Дом, в котором они живут, становится на капитальный ремонт, в связи с чем жильцам предложили освободить помещения на время ремонта. Однако взамен не предложили ничего:

«Нас просто поставили перед фактом, что с 8 июля в нашем доме отключается водо-, газо- и электроснабжение, а сам дом становится на ремонт, – рассказывает одна из жительниц этого дома Оксана Гаврилова. – Что касается возможных вариантов переселения, то управляющая компания предложила решать этот вопрос нам самим. Сказать, что мы были удивлены, значит, не сказать ничего.

Из этого дома нам деваться просто некуда. У нас нет возможности снимать жилье. Нет возможности и переехать, поскольку в качестве альтернативы нам предложили бараки в Красноармейском районе Волгограда. Естественно, на такие условия никто не согласился. Некоторым предложили переехать к родственникам, мотивируя это тем, что у них есть доли в этих квартирах. Но вы можете представить, что такое одна пятая в однокомнатной квартире, где и так уже живут пять человек? Спасибо, что хоть предложили помощь с переездом и местом, где можно хранить мебель. А вот куда деваться людям – вопрос до сих пор остается открытым».

Представители ООО «УК Новострой», в чьем ведении находится дом, разделяют тревогу жильцов и уже заявили о намерении пожаловаться в прокуратуру на бездействие чиновников городской администрации, которые, по мнению УК, должны предоставить жильцам квартиры из маневренного фонда:

«16 апреля мы подали полный пакет документов – техническое заключение, выданное специализированной организацией, проектно-сметную документацию, правоустанавливающие документы нас, как управляющей компании, решение собственников о проведении капитального ремонта, – пояснил директор ООО «УК «Новострой» Иван Ершов. – Уже июль, но по сей день нет ни положительного, ни отрицательного заключения городского департамента ЖКХ и ТЭК. Но самое главное – сейчас очень остро встал вопрос о переселении жителей этого общежития. Город фактически не готов переселить столько людей.

Буквально вчера мы проводили беседу с жильцами этого дома. Нам сказали, что из 64 комнат в расселении нуждаются 26. Жилье в маневренном фонде предложили только одной семье. По остальным нет никакого решения. Скорее всего, на днях мы будем писать письма на имя руководителя департамента жилищной политики и главы района с требованием разобраться в ситуации, и, скорее всего, напишем жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в бездействии городских чиновников. Пока же мы просим жителей этого дома отнестись с пониманием к этой проблеме, и изыскать возможность самим найти место временного проживания».

В Тракторозаводском районном жилищном отделе заявили, что вопрос расселения жильцов злополучного общежития находится в процессе решения:

«Не смотря на то, что муниципального маневренного фонда в Волгограде очень мало, мы решаем вопрос с предоставлением жильцам этого дома помещений для временного проживания, – пояснил начальник отдела Игорь Кучеров. – Предоставление жилья проходит строго в рамках процедуры, квартиры выделяются по всему городу, поскольку нигде не указано, что мы должны предоставлять жилье в том районе, откуда человек переселяется, и если человека по каким-то причинам предоставляемое жилье не устраивает, мы продолжаем поиски дальше».

По мнению экспертов, вопросы, связанные с переселением людей из ветхих и аварийных домов должна решать муниципальная власть:

«Очень важный аспект – дом признан ветхим или аварийным, – говорит экс-руководитель инспекции государственного строительного надзора Михаил Норкин. – Если дом аварийный и есть соответствующее заключение, то люди из него переселяются либо в маневренный фонд, либо в новое жилье, которое предоставляется исходя из площади прежнего. Заниматься этим должна муниципальная власть, и в случае, если дом признается аварийным, он однозначно подлежит расселению. Если же дом признается ветхим, то его еще можно восстановить, усилить конструкции, временно расселить людей и потом вновь вернуть в родные стены. Но опять же, это все должен делать муниципалитет».

Фото: Видео Василия СКУРАТОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter