V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Озеро Денежное застроят коттеджами?

Озеро Денежное застроят коттеджами?

На месте сгоревшего дебаркадера может появиться очередной элитный коттеджный поселок – земельный участок, на котором был расположен уничтоженный объект культурного наследия площадью 32 гектара, на публичной кадастровой карте определен как место для индивидуальной жилой застройки. Цена участка – 11 миллионов 481 тысяча 280 рублей.

Защитники дебаркадера, которые на протяжении двух месяцев пытались защитить судно от сноса, не исключают версии о том, что действительно земля могла приглянуться кому-то из застройщиков.

«На самом деле возможно все, – прокомментировал один из защитников леди Дэби Ник Беккей. – Что будет на месте уничтоженного дебаркадера – сказать сложно. Поживем – увидим. Пока же на это место до сих пор приезжают туристы, качают головами и уезжают».

Эксперты уверены, что активное строительство в пойме рано или поздно может привести к очень серьезным последствиям, о наступлении которых в настоящее время никто не задумывается.

«Если говорить о том, что пойма – это зона катастрофического затопления, что максимум, что там можно строить – это дачи, все равно никто не услышит просто потому, что уверены, что застрахованы от всего, – размышляет архитектор Андрей Чуйков. – Главное – хапнуть, урвать сейчас все и сразу. А потом – хоть трава не расти. Что будет потом – уже никому неинтересно, равно как и неинтересно то, что фактически уничтожаются легкие города. Деньги, жажда наживы любой ценой – вот что сейчас ставится во главу угла. Но никак не интересы природы».

Заместитель генерального директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин полагает, что строительство в этой зоне вообще запрещено действующими строительными нормами.

«Существуют строительные нормы и правила, которые гласят, что вся зона поймы, расположенная ниже Волжской ГЭС, относится к зоне катастрофического затопления, и любое строительство там категорически запрещено, поскольку в любой момент мы можем получить катастрофу, сопоставимую по масштабам с затоплением Крымска, – пояснил господин Вязьмин. – Это не касается тех объектов, которые уже построены в пойме, но все, что там появляется сейчас, незаконно. Кроме того, защитные сооружения, которые бы могли предотвратить ужасные последствия затопления, построенные еще после строительства ГЭС, давно разрушены, а новых нет. И если, не дай бог, что случится – последствия будут ужасными. А что же касается всех тех поселков, которые сейчас появляются в пойме, как грибы после дождя, то их строительство попросту незаконно».

Отметим, что строители также не предполагают, что и как можно построить в зоне, которая подвергается регулярному затоплению в паводок.

«Сказать по правде, я даже не могу представить себе, что и как там нужно строить, чтобы это не страдало от регулярных паводков, – размышляет генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Разве только что дебаркадер какой-нибудь. Но с другой стороны, дебаркадер там уже был, и его можно было бы просто отреставрировать, но не нашлось желающих. Построить-то в пойме желающие, думаю, найдутся, но как там жить – это большой вопрос».

Вместе с тем, риелторы считают, что в случае достаточно невысокой стоимости квадратного метра жилья в пойме спрос на дома даже в этом месте будет достаточно устойчивым.

«Что касается затоплений, то Волга сейчас стремительно мельчает, – размышляет директор Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Возможно, придумают какие-то меры для того, чтобы избежать затопления места новой стройки. Что же касается перспектив заселения, то при должном уровне цен я не исключаю того, что люди будут покупать эти объекты недвижимости. Минрегионразвития определило для Волгоградской области стоимость одного квадратного метра жилья в районе 30-32 тысяч рублей. Если этот норматив будет выдержан, то вполне возможно, что будущие дома найдут своего покупателя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем