СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Мамаеву кургану изменят границы?

Поделиться

Комитет по подготовке и проведению в Волгограде чемпионата мира по футболу в 2018 году объявил конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по разработке проекта зон охраны Мамаева кургана – места ожесточенных боев в 1942-1943 годах – объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Как следует из документации к контракту, при разработке проекта охранных зон требуется обратить особое внимание на характер воздействия существующих в пределах территории Мамаева кургана зеленых насаждений с учетом оценки избыточности или недостаточности древесных растительных форм в их влиянии на восприятие объекта культурного наследия. Также надлежит дать оценку постройкам и сооружениям, находящимся в пределах Мамаева кургана, но не относящимся к его мемориальному комплексу.

Кроме того, предполагается изменение использования режимов земель на участках, где размещены или будут размещены объекты спортивного назначения, включенные в программу подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу, с учетом технических параметров стадиона, запроектированного в составе эскизного проекта. Также предполагается смещение границ зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности Мамаева кургана, начинающейся от пересечения проспекта Ленина в районе барельефа «Память поколений», следующей по прямой на восток до берега реки Волга, параллельно в северо-восточном направлении, а также исключение зоны охраняемого природного ландшафта Мамаева кургана (восточная группа) с учетом планируемых мероприятий по берегоукреплению и строительству нулевой (рокадной) магистрали общегородского значения, в соответствии с утвержденным генеральным планом Волгограда.

В региональном правительстве пояснили, что необходимость в изменении границ охранной зоны Мамаева кургана вызвана необходимостью строительства нового стадиона взамен изношенного старого.

«Комитетом по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области координируется работа всех служб и ведомств по проектированию и строительству объектов к чемпионату мира – 2018, – пояснили в пресс-службе регионального правительства. – Основным из них является стадион на 45 тысяч мест, который расположится на месте существующего Центрального стадиона. Данный объект находится в территориальной зоне охраны Мамаева кургана и давно требует серьезной реконструкции.

Для соблюдения требований Градостроительного кодекса РФ и регламентов при проектировании и получении разрешения на строительство стадиона к ЧМ-2018 без нарушений федерального закона «Об объектах культурного наследия» и положения о зонах охраны объектов культурного наследия комитету дано поручение организовать конкурс на разработку проекта зон охраны Мамаева кургана. Планируется изменить действующее постановление главы администрации Волгоградской области «Об утверждении границ зон охраны Мамаева кургана – места ожесточенных боев в 1942-1943 годах – объекта культурного наследия федерального (общероссийского) значения» лишь в части, касающейся подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, не изменяя облик и режимы использования земель в границах зон охраны Мамаева кургана.

Новый проект позволит возвести новую спортивную арену на месте существующего стадиона. Более того, предполагается увеличить территориальную зону охраны Мамаева кургана справа от эспланады, если смотреть со стороны Волги, дабы исключить какую-либо возможность реконструкции и строительства объектов, которые могли бы загородить монумент славы.

Начальная цена проекта определена с учетом предложений проектных организаций, которые поступали в комитет-2018 с 2012 года. Их сумма доходила до пяти миллионов рублей. Отметим, что цена в три миллиона является начальной и может быть существенно снижена по результатам проведения открытого аукциона».

Эксперты уверены, что разработка новых границ охранной зоны Мамаева кургана обусловлена необходимостью строительства нового стадиона для проведения в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Скорее всего, речь идет о необходимости выполнить весь комплекс мероприятий, необходимых для организации и проведения в Волгограде чемпионата мира по футболу в 2018 году, – размышляет главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – По существующим нормам высота проектируемого стадиона не должна быть больше высоты стадиона действующего. А с учетом того, что новая спортивная арена планируется с покрытием – это требование FIFA, то он однозначно будет выше. Плюс к этому в Волгограде в перспективе может появиться и рокадная дорогая, которая пройдет вдоль берега Волги через зону охраняемого ландшафта. Поэтому границы нуждаются в корректировке. Но речь идет именно о тех участках, которые так или иначе затронет рокадная дорога или же строительство нового стадиона».

Впрочем, некоторые наблюдатели уверены, что очередное установление границ охранной зоны Мамаева кургана – не что иное, как попытка «перекроить» особо охраняемую территорию.

«У кургана уже есть зоны охраны, они существуют и были определены еще в 2007 году, – говорит эксперт в области культурного наследия Галина Шипилова. – Все это было сделано администрацией Волгоградской области. Какие цели преследуются сейчас, я не знаю и утверждать не берусь. Может быть, их хотят расширить, хотя я лично в этом сильно сомневаюсь. Еще один вопрос, вызывающий у меня недоумение, – это стоимость работ – три миллиона рублей. Я, конечно, представляю себе объем работ, но, по-моему, это слишком много. Единственное, что могу сказать с уверенностью, это то, что я не вижу смысла тратить бюджетные деньги на то, что уже и так сделано».

Отметим, что некоторые эксперты не видят в объявленном конкурсе ничего необычного, признавая правоту как Галины Шипиловой, так и Александра Моложавенко.

«Существует утвержденный и действующий ныне проект зон охраны, который включает в себя определенные этим проектом границы объекта культурного наследия «Мамаев курган», его охранные зоны и зоны регулирования застройки, – говорит член президиума совета Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена. – Также в этом проекте определены зоны охраняемого природного ландшафта. Получается своего рода матрешка – территория, охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраняемого природного ландшафта объекта культурного наследия, в простонародье известного как Мамаев курган.

По действующему федеральному законодательству проекты охранных зон, определенные для каждой территории, с режимами и регламентами использования территорий действуют до тех пор, пока не появится новый подобный проект, но с измененными границами. Законодательством это не запрещено при условии, что в новом проекте будет сделано обоснование изменения границ. Добавлю, что каждое новое изменение основывается на том, что узнается что-то новое об объекте, получены какие-то новые документы, которые бы позволили разработчикам сказать, что один участок был избыточно включен в границы зон охраны объекта, а другой нужно наоборот включить.

Если этот новый проект будет разработан профессиональной организацией, пройдет в установленном порядке историко-культурную экспертизу, будет согласован госорганом по охране памятников (а мы знаем, что для Мамаева кургана достаточно согласования регионального органа исполнительной власти – министерства культуры Волгоградской области, при согласовании с территориальным управлением Министерства культуры России). Если эти процедуры будут пройдены, то новый проект будет признан легитимным, а старый будет отменен. Такая процедура существует точно так же и для московского Кремля, и для других объектов культурного наследия. Можно до бесконечности разрабатывать проекты охранных зон. Но для разработки проектов охранных зон как составной части работ по сохранению объекта культурного наследия необходимо получить от Минкультуры задание и разрешение на проведение такого вида работ. Таким образом, мы имеем серьезную в правовом отношении упаковку, при которой этот проект может состояться и стать легитимным. До того момента, пока он не будет разработан, действует старый проект со старыми границами, режимами и регламентами. В этом отношении права и госпожа Шипилова, поскольку пока действуют старые зоны охраны. Но прав и господин Моложавенко. Старому проекту, если не ошибаюсь, семь или восемь лет, и если есть необходимость разработать новый проект, и контрольно-счетная палата посчитает эти затраты оправданными, то почему нет?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter