СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Прокуратура взялась за ЖКХ

Поделиться

В деятельности подавляющего большинства управляющих компаний, работающих на территории Волгограда, выявлены существенные нарушения законодательства. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Волгоградской области после проверки финансово-хозяйственной деятельности 77 управляющих организаций Волгограда.

Как сообщил Dom.v1.ru и.о.старшего помощника прокурора Волгоградской области Олег Пикуров, проверкой соблюдения законодательства при начислении, сборе и расчете за услуги ЖКХ выявлены нарушения в деятельности 53 из 77 управляющих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории города. Только в истекшем периоде года управляющие компании не перечислили коммунальным операторам свыше 529 миллионов рублей. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что администрация Волгограда фактически самоустранилась от урегулирования ситуации с задолженностью за коммунальные услуги. Мэрией не принимаются адекватные меры воздействия в отношении руководителей муниципальных унитарных предприятий, нарушающих условия расчета за энергоресурсы. В результате долг за уже поставленные коммунальные услуги перед ресурсоснабжающими организациями по Волгограду превысил 3,5 миллиарда рублей, что ставит под угрозу начало отопительного сезона 2013-2014 годов.

По всем фактам выявленных нарушений прокурорами принят комплекс мер реагирования, а итоговые материалы проверки направлены прокуратурой региона в ГУ МВД России по области для дачи уголовно-правовой оценки. О результатах проверки проинформирован губернатор и председатель правительства Волгоградской области.

В администрации Волгограда категорически отвергают обвинения прокуратуры в бездействии, пояснив, что эти проверки начались именно после многочисленных обращений в прокуратуру.

«По большому счету эти проверки были инициированы по просьбе администрации Волгограда, – пояснили Dom.v1.ru в пресс-службе городской администрации. – Мы со своей стороны также проводим активную работу с неплательщиками, увещеваем их, привлекаем к взысканию долгов правоохранительные органы, в том числе и прокуратуру. Ситуация получается достаточно нехорошая – наши муниципальные предприятия ресурсы поставили, жители их потребили, заплатили за них, а управляющие компании перечисляют эти деньги либо с большими задержками, либо не перечисляют вовсе. Поэтому и было принято решение обратиться в прокуратуру с просьбой провести масштабную проверку деятельности всех управляющих компаний города».

Между тем эксперты уверены, что подобные меры прокурорского реагирования не выльются в громкие уголовные дела, фигурантами которых станут чиновники от ЖКХ.

«Пока прокурором Волгоградской области будет Владимир Чуриков, я сомневаюсь, что в Волгоградской области вообще будут реальные посадки, что кого-то привлекут к реальной уголовной ответственности и не по виртуальной статье «Превышение должностных полномочий», – считает руководитель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Сегодня мы объявили сбор подписей по всей Волгоградской области под обращением к президенту и генеральному прокурору России с требованием отставки прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова. Заявление прокуратуры о тотальной проверке системы ЖКХ – не более чем имитация кипучей деятельности, они понимают, что возможен срыв отопительного сезона, что долги за теплоносители растут, и пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре.

Поэтому мы намерены собрать 100 тысяч подписей и потребовать отставки прокурора Волгоградской области. Кроме того, мы будем добиваться того, чтобы в Волгоград из Москвы приехала специальная комиссия, которая бы помогла разобраться в волгоградском ЖКХ. Ведь у нас каждый год происходит одно и то же – перед началом отопительного сезона все говорят о возможном срыве, о накапливающихся долгах, а результатов нет – долги только растут. И я не верю, что прокуратура не может исправить эту ситуацию. Может. Но не хочет».

Впрочем, некоторые наблюдатели полагают, что прокуратура в данном случае свою работу выполнила полностью, а недовольные могут обращаться в суд.

«Те меры, которые изложены в законодательстве, прокуратура выполнила, – считает председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Надзорный орган выявил нарушения и проинформировал о них. Далее наведением порядка должны заниматься те, чьи права ущемлены, и порядок нужно наводить в суде. Или же писать в жилищную инспекцию. Как правило, первоначально проверкой занимается жилинспекция и передает выявленные нарушения в прокуратуру. Или же наоборот, жилинспекция реагирует по заявлениям надзорного органа, выносит штрафы или предписания, проверяет исполнение и устранение нарушений. Если и после этого ничего не изменилось, то по закону остается только один путь – жалоба в суд на основе предписаний прокуратуры или же жилищной инспекции, на основании переписки. Человеку нужно обращаться в суд и взыскивать сумму причиненного ущерба или же требовать исполнения требований законодательства».

Отметим, что и сами коммунальщики называют ситуацию с долгами чрезвычайной, требующей срочного вмешательства правоохранительных органов.

«Нарушения есть у многих компаний, причем нарушения очевидной уголовной направленности, – пояснил Dom.v1.ru источник в руководстве одной из крупнейших управляющих компаний Волгограда. – Собственно, этого и следовало ожидать, потому что нарушения в сфере ЖКХ буквально переливаются через край. В отношении нашей компании была масса проверок, однако кроме незначительных мелких нарушений ничего не находили. Вообще крупные управляющие компании на виду, их деятельность привлекает внимание больше всего. Ведь если даже брать по долгам, то у нас сумма долга 100 миллионов против восьми у какой-нибудь маленькой частной компании. Но когда прокуратура начала разбираться в этом долге, то выяснилось, что эти самые 100 миллионов – дебиторская задолженность неплательщиков за два года. Тех самых статистических пяти процентов, которые хронически не платят за услуги ЖКХ. Долг же в восемь миллионов у маленькой компании – это результат неплатежей за восемь-девять месяцев. Потому что компания вообще не платила за ресурсы, обанкротилась, сменила вывеску и продолжает работать дальше. Но долги-то остались. Поэтому правоохранители и начали копать всерьез. Это естественная реакция, ничто не должно проходить безнаказанно. И недавний приговор по Ворошиловскому району в отношении директора ГУЖК – наглядный тому пример».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter