СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Феликс Дзержинский рухнул по недосмотру

В центре Волгограда рухнул памятник Феликсу Дзержинскому, установленный напротив главного входа в ГУ МВД России по Волгоградской области.

Поделиться

Инцидент произошел в субботу днем. По неофициальной информации, причиной этому стал взрыв газового баллона. Однако в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области пояснили, что никакого взрыва не было и обрушение памятника произошло при реконструкции скульптурной композиции «Солдатам правопорядка», расположенной на территории ГУ МВД России по Волгоградской области, при демонтаже из-за имевшихся серьезных трещин и повреждений. В максимально короткие сроки памятник будет восстановлен и отреставрирован.

Около пяти вечера рухнувший памятник погрузили в два грузовика и отвезли демонтированную конструкцию на улицу Безымянную в Дзержинском районе Волгограда, на территорию здания, которое находится за госпиталем медико-санитарной части МВД России по Волгоградской области. Предположительно, данное здание относится к подразделению тылового обеспечения областной полиции, которое занимается организацией финансового и хозяйственного обеспечения, материально-техническим снабжением, капитальным строительством, ремонтом зданий и сооружений отделов полиции.

Кроме того, источник в ведомстве на условиях анонимности пояснил, что во время обрушения никакие работы на памятнике не проводились – у рабочих был выходной день, и причины, по которым памятник рухнул, неизвестны. Этот же источник пояснил, что в самом здании полицейского главка ходят различные версии о произошедшем, однако ни одна из них даже не упоминает взрыв газового баллона, который использовался для питания Вечного огня.

Также добавим, что конкурс на право реконструкции памятника «Солдатам правопорядка» был проведен еще в 2008 году. Стоимость работ составила миллион рублей. Информация о проведении этого конкурса была размещена на сайте госзакупок Волгоградской области.

Поделиться

Более никакой информации о проведении конкурсов на право ремонта этого объекта найти не удалось. Также не удалось уточнить информацию о проведении конкурса и в полиции – в пресс-службе утверждали, что памятник обрушился при реконструкции, однако рассказать, кто и как проводил работы по реконструкции, отказались, пояснив, что не занимались этим вопросом, потому что, кроме памятника и забора, при падении памятника Дзержинскому больше никто не пострадал.

В территориальном управлении Росохранкультуры пояснили, что не владеют никакой информацией о принадлежности упавшего памятника.

«Памятник «Солдатам правопорядка», находящийся на территории ГУ МВД России по Волгоградской области, принадлежит какой-то из силовых структур – возможно, ГУ МВД, возможно, ФСБ России по Волгоградской области, – пояснил руководитель регионального управления Росохранкультуры Константин Каркачев. – Само здание по Краснознаменской, 17, является памятником культуры и архитектуры регионального значения, про памятник Дзержинскому у меня нет никакой информации. Возможно, он находится на балансе министерства культуры Волгоградской области».

В Министерстве культуры пояснили, что этот памятник не является объектом культурного наследия и не находится под охраной государства. Следовательно, отвечает за него собственник, ГУ МВД России по Волгоградской области, и пояснить причины падения скульптуры также не смогли.

Добавим, что в пресс-службе регионального правительства также категорически опровергли информацию, что памятник находится на балансе Волгоградской области, а также уточнили, что никогда никаких конкурсов на право реконструкции этого объекта не проводилось в силу того, что тратить бюджетные деньги на этот памятник никто не имеет права.

Поделиться

Эксперты в области культурного наследия уверены, что памятник пал смертью храбрых в результате времени и некоего воздействия извне.

«Памятник Дзержинскому – это предвоенный памятник, который стоял в сквере «Дзержинец», расположенном на Второй Продольной магистрали наискосок от монастыря, – пояснил член президиума совета Российской ассоциации реставраторов Сергей Сена. – Он был выполнен из песчано-цементной смеси, в годы войны был закопан. Я не помню, был ли он поставлен, а потом выполнен заново из того же материала. Основа памятника – армированный бетон. Примерно из такого же материала делали памятники на братских могилах.

Он действительно перемещался в послевоенном состоянии как минимум один раз, потому что его нынешнее положение не то, которое он занимал после войны. Но материал, из которого сделан памятник, не любит перемещений, вибраций, тряски. Отчего именно произошло его падение и разрушение, я не могу сказать, но, безусловно, это было какое-то внешнее воздействие. Если бы его не трогали, он бы простоял еще долгое время. Видимо, за ним не было должного ухода. В теле фигуры наверняка были многочисленные трещины, туда проникала вода, арматура проржавела. Он давно уже нуждался в реставрации.

Сейчас говорить о том, что он будет реставрирован, бессмысленно, потому что он рассыпался на мелкие фрагменты, и говорить можно только о его воссоздании. Нужно ли это делать? Если ведомство, возле которого он стоит, по-прежнему любит его и восхищается, как каким-то символом – пусть себе его и поставят. Они на него смотрят, он находится на огороженной территории, он не формирует никакого общественного пространства, возле него не принимают в пионеры и не собираются митинги, поэтому особого влияния на умы и сердца Волгограда он не оказывает. В этом отношении гораздо более ценным является памятник Дзержинскому, расположенный у тракторного завода. Это выдающееся произведение, и для нас здесь важен не столько образ этого пламенного борца за революцию, сколько художественные качества самого скульптурного произведения. Но ему, вроде как, ничего не грозит».

Поделиться

Еще один эксперт в области культурного наследия, декан архитектурного факультата ВолггАСУ Петр Олейников считает, что памятник рухнул из-за ненадлежащего его содержания.

«Откровенно говоря, я только из прессы слышал об обрушении этого памятника, – пояснил господин Олейников. – У нас в стране все бывает. Вспомнить хотя бы падение памятника комсомольцам на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской. Так же и здесь – может быть, что-то случилось с фундаментом, может быть, с самим памятником. Наклонился немного – и все. Вообще, чтобы избежать подобных неприятностей все здания и сооружения, в том числе памятники, должны периодически проходить обследование, которое определит их состояние. Если бы собственник памятника такие исследования заказал, то можно было бы предсказать и дальнейшее поведение скульптуры. Что же касается какой-то исторической ценности этого памятника, то я совершенно не владею какой-либо информацией об этом».

Экс-руководитель главного комитета по градостроительству и архитектуре, заместитель генерального директора ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Александр Вязьмин считает, что памятник пострадал из-за бесхозяйственности и наплевательского к нему отношения.

«Ничего там не рухнуло. Просто обвалился пьедестал, – считает господин Вязьмин. – Как рухнул – так и починят. Из-за чего это случилось – я не знаю, я там не был. Но, скорее всего, за памятником просто не следили. Что же касается самого памятника, то это нормально сделанная заказная работа, которую починят и снова вернут на место. Хотя в последнее время отношение к памятникам у нас, мягко говоря, не очень. Вспомнить хотя бы то, что доблестные студенты-педагоги сделали с головой Серафимовича. Еле потом восстановили. Вообще же я сторонник бережного отношения к таким вещам, и раз случился такой инцидент, значит его нужно срочно восстанавливать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter