СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградские снега разгребут лишь дворники

Поделиться

Обрушившаяся на Волгоград двухдневная метель добавила хлопот не только водителям и пассажирам, но и пешеходам, которые были вынуждены ходить по колено в снегу. Кто, как и чем должен чистить снег во дворах – попытался разобраться портал Dom.v1.ru.

Если человек живет в частном доме, то тут все просто. Дом твой, земля твоя, так что лопату в руки – и вперед, в неравный бой со снегом. Почему неравный – да потому что непрекращающийся снег уже через два-три часа сводил на нет все усилия обитателей индивидуальных жилых домов. Но, с другой стороны, это хорошая разминка для прозябающих в офисе сотрудников. Да и для здоровья полезно.

Что же касается многоквартирных жилых домов, то здесь ситуация немного иная, однако это не значит, что их обитателям следует ждать весны и теплых дней, чтобы снег растаял в соответствии с законами физики. Однако и здесь есть определенные сложности.

Поделиться

По словам жителя Дзержинского района Александра Маркевича, вступившего в битву с коммунальщиками на отдельно взятом доме, главный вопрос, который нужно выяснить, кому принадлежит земля под домом и во дворе.

«Все дело в том, что межевание кварталов должно было пройти еще лет пять назад, – пояснил господин Маркевич. – Если межевание было выполнено, то однозначно обязанность по уборке снега лежит на управляющей компании, поскольку земля принадлежит управляющей компании. Если же межевание не выполнено, то по идее расчистку улиц и тротуаров от снега должны вести муниципальные власти».

Поделиться

Впрочем, представители управляющих компаний предпочитают не разбираться в тонкостях законодательства, а просто разгребать сугробы.

«Есть действующие правила благоустройства, в соответствии с которыми должны быть очищены входные группы и пешеходные дорожки, – говорит исполнительный директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Роман Ежов. – Согласно этим же правилам, дворники должны приступать к уборке сразу же после снегопада. Однако по факту никто не ждет, когда дворы будут полностью засыпаны снегом. Нормальные хозяева начинают уборку практически сразу же. Выпало десять сантиметров снега – убрали. Выпало еще десять – снова убрали. Если снег сопровождается гололедом, то дворники еще и посыпают дорожки противогололедной смесью. Вообще же у многоквартирных домов существует так называемая уборочная территория, которую убирает управляющая компания, но к этой зоне не относятся межквартальные проезды».

Поделиться

В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда многоквартирных жилых домов, зимняя уборка территории жилого дома строго регламентирована.
Так, в частности, очистка покрытий при отсутствии снегопада от снега наносного происхождения должна производиться в ранние, утренние часы машинами с плужно-щеточным оборудованием. Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах – к местам складирования. Сдвинутый с внутриквартальных проездов снег следует укладывать в кучи и валы, расположенные параллельно бортовому камню, или складировать вдоль проезда при помощи, как правило, роторных снегоочистителей.
На тротуарах шириной более шести метров, отделенных газонами от проезжей части улиц, допускается сдвигать снег в вал на середину тротуара для последующего удаления. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее шести часов с момента окончания снегопада, а на остальных территориях – не позднее 12 часов.
Снег, собираемый во дворах, на внутриквартальных проездах и с учетом местных условий на отдельных улицах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях, при обеспечении сохранения зеленых насаждений. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, как правило, скалывателями-рыхлителями уплотненного снега. Сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.
Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения. При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий песко-соляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 килограмма на метр при помощи распределителей. Время проведения обработки покрытий песко-соляной смесью первоочередных территорий не должно превышать полутора часов, а срок окончания всех работ – трех часов. Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями, не допуская их попадания на открытый грунт, под деревья или на газоны.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев считает, что для того, чтобы дворы были полностью очищены от снега, у управляющих компаний и ТСЖ попросту не хватает ресурсов.

«В первую очередь нужно выяснить, чья это территория, – считает господин Вихорев. – Она может принадлежать либо жителям многоквартирного дома, при условии, что они оформили ее в общедолевую собственность. Если же нет, то территория двора относится к муниципальной собственности. Но управляющая компания по закону о благоустройстве Волгограда отвечает за закрепленную территорию, которая относится к дому. Но при этом разграничить территорию очень и очень сложно, хотя границы должны быть очень четко прописаны, и выяснить, где территория ТСЖ, где муниципалитета, а где – арендаторов, снимающих помещения на первых этажах домов, порой просто невозможно.

Поделиться

Что касается собственно уборки, то есть общие нормы. С учетом того, что у большинства ТСЖ и управляющих компаний нет техники для масштабной уборки снега, а есть только дворники, то, соответственно, чистятся только входы в подъезды и пешеходные тропинки для того, чтобы людям можно было пройти. Почистить остальное большинство управляющих компаний и ТСЖ попросту не в состоянии. По крайне мере быстро почистить. Можно, конечно, выйти с предложением на общее собрание жильцов, увеличить тариф и нанять тот же бульдозер, но боюсь, что как только речь зайдет о деньгах, то все жалобы жильцов сразу же пропадут, и все будут всем довольны.

Поделиться

Вывозить же снег попросту некуда. Это только в Москве есть специальные снеготайные установки, у нас же зачастую его просто убирают на бордюры, и он лежит до весны. Хотя уборка снега включает, в том числе, и его вывоз. Но опять же все упирается только в технику. Которой, как известно, не хватает. Хотя, если муниципалитет поможет, лично я с удовольствием почищу свой двор».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter