СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Поделиться

Прокуратура Волгоградской области в арбитражном суде выиграла иск о возврате в состав природного парка Волго-Ахтубинская пойма 17 гектаров земли, выделенных под строительство жилья.

Как можно понять из пресс-релиза, речь идет о землях в районе хутора Старенький Среднеахтубинского района, которые были проданы по стоимости однокомнатной квартиры где-то в далеко не престижном районе Волгограда – миллион 350 тысяч рублей.

Казалось бы, создан прецедент: следует радоваться, что око государево наконец-таки прозрело и начало отстаивать права и законные интересы граждан. Да вот осадочек почему-то неприятный остался.

Коттеджные поселки множатся в пойме сейчас, как грибы после дождя, однако претензии возникают только к единицам. В частности, до сих пор продолжается скандал вокруг коттеджного поселка «Белая дача», где прокурорские работники узрели признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Прокуратура посчитала, что «Белая дача» незаконно ведет строительство на землях сельхозназначения. Более того, строит не индивидуальные жилые дома, а многоквартирные, а сама стройка ведется вообще без какой-либо разрешительной документации, в результате чего около 30 человек не смогли зарегистрировать в собственность уже построенные объекты.

Правда, независимые юристы не видели в действиях руководства «Белой дачи» состава мошенничества. Мол, дома строятся? Строятся. Обязательства перед людьми выполняются. А то, что где-то что-то возводится без документов, – ну это никак не мошенничество, а административное правонарушение.

Теперь – очередная претензия прокуратуры к еще даже не начавшемуся строительству. Нельзя тут строить – и все. Земля – на территории природного парка, и строить нельзя. И продавать тоже нельзя. Земельный кодекс запрещает. Даже с учетом того, что земли находятся на территории сельского поселения. Ну вообще никак. Да и вообще, пойма – это зона катастрофического затопления, и в случае чего – смоет всех к едрене фене куда-нибудь поближе к Северному Каспию.

Собственно говоря, бог с ней, с этой зоной. В СССР строить умели, и, думается, Волжская ГЭС, надежно застрахована от природных катаклизмов. Да и традиционные весенние паводки тоже можно пережить. Интересует другое. При активной застройке Волго-Ахтубинской поймы прокуратура очень сильно заинтересовалась только этими двумя поселками. Хотя по большому счету процедура выделения земель под коттеджное строительство, думается, везде одинаковая. И в случае, если земля возвращается в состав парка по решению арбитражного суда, то почему бы ни подать еще несколько исков по другим коттеджным поселкам? Ведь решение по ним будет таким же – сделку признать ничтожной и применить последствия ничтожной сделки. То бишь вернуть участки в исходное состояние.

Да вот только кажется, что не будет больше громких исков и заявлений. Пошумят-пошумят, да успокоятся. Да и юристы знакомые, которые изнутри знают работу органов власти, думают, что не просто так вдруг земельный участок незаконным признали, что корни растут гораздо глубже, и они гораздо толще и прочнее, чем кажется.

Но вот все-таки один вопрос мучает меня очень сильно. Вопрос простой, как три копейки. В радиусе пяти километров от моста через Волгу находится по меньшей мере с десяток хуторов, не считая славного города Краснослободск, где, кстати, будет строиться не просто коттеджный поселок, а целый жилой комплекс. И в Краснослободске, и в окрестных хуторах люди живут и в ус не дуют. Правда, по весне, когда сходит большая вода, несколько недель страдают от мошки, но это мелочи. Почему нельзя там построить еще несколько поселков? Чем объяснить такую избирательность? Тем более, что строительство у хутора Старенький планировалось вести на землях населенного пункта. Ну да, пойма, земля заповедная, природный парк. Но хутор ведь как-то построили... Нелогично как-то получается.

Андрей Петров – редактор проекта Dom.v1.ru. Очень любит машины и частный дом, в котором в настоящий момент живет. Придерживается принципов «глаза боятся – руки делают», и «настоящий мужик должен уметь делать все». Эти принципы успешно реализует в собственном жилище, поскольку частный дом постоянно требует приложения рук и мужской силы. Личным достижением считает капитальный ремонт камина, проведенный при помощи умных книг, где все написано грамотно и толково, а также инструкции по применению огнеупорных смесей для кладки каминных кирпичей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter