СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Сети Волгограда рвут морозы и износ

Поделиться

Любое понижение температуры в Волгограде всегда ассоциируется с холодом не только на улицах, но и в квартирах. Понижение температуры в домах горожан стало уже недоброй традицией.

В 2014 году перечень аварий на теплосетях открыл Ворошиловский район. В минувшие выходные на пересечении улиц Баррикадная и Козловская произошел прорыв трубопровода диаметром 400 миллиметров. В результате инцидента около 10 тысяч человек несколько часов сидели без тепла и горячей воды. Сообщения о менее масштабных авариях поступали из Советского, Ворошиловского, Центрального, Дзержинского районов.

В частности, в ночь на пятницу, 31 января, в 138 многоквартирных домов Дзержинского района Волгограда, где проживают десятки тысяч жителей, перестало поступать тепло. В пресс-службе администрации Волгограда пояснили, что на теплосетях котельной ООО «Теплогенерирующая компания» произошла крупная авария. От холода стал подниматься грунт под теплоцентралями, и в результате взорвалась одна из труб, подающих тепло в дома Дзержинского района. Замерзшие жильцы стали звонить в аварийные службы, и в 5:00 авария была устранена. Но один многоквартирный дом и детский сад на улице Землячки по-прежнему остаются без тепла.

Как стало известно сайту Dom.v1.ru, избежать более серьезных последствий помогла вовремя сработавшая автоматика котельной ВЗБТ, откуда запитывались эти дома. Компьютеры обнаружили резкое увеличение воды для подпитки котлов и отключили подачу теплоносителя. На момент написания материала авария была устранена, системы отопления домов начали заполняться водой.

В администрации Волгограда не стали отрицать возникновение нештатных ситуаций на сетях, уточнив при этом, что все они ликвидируются в нормативные сроки.

«Будем говорить откровенно: Волгоград сейчас переживает достаточно серьезные морозы – до 27-30 градусов, – прокомментировал руководитель комитета ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Роман Козлов. – Естественно, что сети работают с повышенной нагрузкой и периодически рвутся в слабых местах. Ведь ни для кого не секрет, что сети в городе далеко не новые. Тем не менее, исходя из количества котельных (в Волгограде насчитывается 125 муниципальных и 24 ведомственных котельных), количество инцидентов на сетях минимальное, и все они устраняются в нормативные сроки».

«Первая и, пожалуй, основная причина – изношенность коммунальных сетей, – считает председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Об этом говорится постоянно. Вторая причина, на мой взгляд, это некачественная подготовка к прохождению отопительного сезона. По идее, подготовка должна проводиться два раза в год: после окончания отопительного сезона и перед его началом. Однако в силу каких-либо причин, может быть, отсутствия специалистов или же желания сэкономить, эти нормативы не соблюдаются. В результате мы имеем то, что имеем».

Аналогичного мнения придерживается председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов.

«Многие системы отопления в многоквартирных жилых домах давно нужно приводить в нормальное состояние, промыть, опрессовать, – считает господин Попов. – Однако многие управляющие компании этого попросту не делают, а когда начинается зима, многие жители сталкиваются с завоздушиванием системы, течами, различными шайбами меньшего диаметра на запорной аппаратуре, ремонтами соседей с вмешательством в систему отопления. На мой взгляд, причина холодов в квартирах одна, но многогранная. С одной стороны, это общий износ систем отопления, с другой стороны – халатное, безответственное отношение управляющих компаний, которые не могут или не хотят готовить дома к отопительному сезону. Системы отопления должны промываться и опрессовываться не только на бумаге, но и, как говорится, в натуре, слесари должны контролировать процесс, проверять исправность аппаратуры. Но зачастую эти работы попросту игнорируются. Моя приемная в буквальном смысле слова завалена обращениями людей, замерзающих в своих квартирах, где температура не поднимается выше 16 градусов тепла. Пишем письма, организовываем проверки, помогаем людям бороться с халатностью управляющих компаний, не подготовивших дома к зиме».

Впрочем, если говорить об авариях на магистральных сетях, то причина здесь одна – сильный износ коммунальных сетей.

«При повышении температуры теплоносителя в магистралях возникают реактивные линейные расширения, – пояснил экс-вице-мэр Олег Капустин, досконально знающий коммунальное хозяйство города. – С учетом того, что износ сетей Волгограда более 50 процентов, то, соответственно, возникают различного рода инциденты на сетях. Правда, утешением, если можно так назвать, является одно – у города достаточно сил и средств для оперативного устранения нештатных ситуаций».

Схожего мнения придерживается председатель правления ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков.

«При сегодняшнем износе волгоградских сетей возникновение аварий возможно в любой момент и практически в любой точке города. Средний износ городских инженерных коммуникаций составляет 70 процентов, – считает господин Куприков. – На отдельных участках он несколько ниже, на других – доходит до 85 процентов. В особенно плачевном состоянии – сфера отопления. При существующем износе в год нужно менять порядка 60 километров теплотрасс. У нас, к сожалению, меняют от силы 10-12. Полная модернизация сетей стоит огромных денег, последняя оценка проводилась осенью 2009 года, тогда называлась цифра 13-15 миллиардов рублей. Такая проблема свойственна не только для Волгограда, сети изношены во многих городах России. Но есть положительные примеры, когда в течение трех-семи лет муниципалитетам удается практически полностью модернизировать инженерные сети. Но это каждодневная кропотливая работа: привлечение инвесторов, контроль долгосрочных программ капитальных вложений, контроль договоренностей о тарифах, подготовка документов для участия в федеральных целевых программах. Этим должны заниматься профессионалы, которых в городском руководстве Волгограда, к сожалению, становится все меньше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter