СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Предмостную площадь вновь сделают парком

Поделиться

Участок улицы Краснознаменской от строящейся гостиницы до Центральной набережной может вновь получить статус земель для организации парков, скверов и набережных. Администрация Волгограда в настоящее время проводит работу по разработке проекта соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки.

Подобное постановление, подписанное главой администрации Волгограда Александром Чунаковым, появилось на основании обращения жителей «в целях обеспечения городского округа города-героя Волгограда актуальной документацией градостроительного зонирования».

Как уточнили в мэрии Волгограда, речь идет об участке земли от створа улицы Советской до очистных сооружений, никоим образом не затрагивая стройплощадку гостиницы:

«В администрацию Волгограда поступило обращение горожан, которые просили поменять территориальную зону по улице Краснознаменской с деловой в рекреационную, – прокомментировал главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Но поскольку на участке есть собственник, который строит гостиницу, то поменять назначение земли под гостиницей мы не можем. Поэтому речь идет об участке от границы гостиницы, от створа улицы Советской, до границ улицы Краснознаменской. Гостиницу это никоим образом не затрагивает, но других капитальных объектов в этом месте уже не будет».

Получить комментарий от представителей застройщиков не удалось – заместитель генерального директора по строительству компании «Земля-Профи», который ведет строительство гостиницы, не брал трубку.

Архитектор Андрей Чуйков уверен, что подобное решение администрации Волгограда может послужить прецедентом для его применения и в других спорных местах:

«В свое время охраняемая территория Центральной набережной шла аж до Астраханского моста, – пояснил господин Чуйков. – В свое время ее зачем-то перевели в зону застройки. И сейчас, после начала строительства гостиницы, там осталась узкая полоска, на которой, в общем-то, толком ничего и не построишь. Но там есть выход на улицу Советскую, и наверняка застройщик под теми или иными предлогами попытался бы получить этот участок земли под парковку.

Так что я обеими руками поддерживаю в этом вопросе администрацию города. Но здесь есть и еще один аспект – в городе достаточно много мест, которые можно таким же способом вернуть городу. Одно из них – Сурский сквер. Все «больные» места города хорошо известны главному архитектору, и лично я бы выступил с инициативой вычленить их и наложить ограничения, пусть задним числом, прикрывшись требованиями жильцов, чтобы хоть немного исправить ситуацию, которая сложилась с 2007 года в Волгограде. А гостиница пусть будет прецедентом. Хотя, думается, копий по этому поводу будет еще сломано немало».

Председатель правления института «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков также приветствует подобное решение городской власти: «Если такое решение будет принято, то, безусловно, это станет благом для Волгограда. Жаль, что этого не произошло раньше, – считает господин Куприков. – Специалисты нашего института уже несколько лет предлагают объявить исторический центр Волгограда нулевой зоной для любого нового строительства.

Ввести однозначный, никак не трактуемый запрет на такую деятельность. Границы исторического центра мы предлагаем установить следующие: север – улица Пражская, юг – улица Краснознаменская, запад – железнодорожное полотно, восток – урез реки Волга. В этих же границах наши специалисты предлагают ввести максимально жесткие ограничения на размещение наружной рекламы».

Ландшафтный архитектор Элина Красильникова также разделяет точку зрения главного архитектора Волгограда, напоминая, что часть улицы Краснознаменской, о которой идет речь, входит в состав Центральной набережной Волгограда: «Александр Павлович прав, в этом вопросе я с ним полностью согласна, – говорит госпожа Красильникова. – В данном случае этот участок Краснознаменской уходит от Советской до Набережной, и это совершенно правильно, потому что это зона прибрежной территории, верхняя терраса набережной, и там не должно быть никаких насыщенных улиц.

Все дело в том, что если смотреть на проект планировки, то этот кусок улицы очень узкий, и красная линия проходит по той границе, которая затрагивает зеленую зону. Геометрически сделано все логично. А с другой стороны, если эта часть улицы входит в систему парков, садов, скверов и набережных, то там тоже должны быть улицы. Если посмотреть в учебник градостроительства, то набережная – это дорога и прилегающая к ней зеленая зона шириной от 50 метров и более, до уреза воды, которая должна быть променадной, по которой гуляют люди и наслаждаются видами реки.

Там тоже есть определенные регламенты. У нас в городе набережная от уреза воды до нулевой рокадной дороги. А прибрежная зона от уреза воды до улицы Чуйкова. Верхняя ее территория может быть использована под общественно-деловую функцию. К примеру, взять ту же улицу Чуйкова, где кроме жилых домов расположен, к примеру, еще и театр музыкальной комедии. А вообще же на набережной запрещено что-либо делать. Потому что это, во-первых, водоохранная зона, а во-вторых, потому что назначение этой территории – променад, прогулки. Так что здесь все логично».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter