СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Гумрак засох из-за переключений

Поделиться

Жители рабочего поселка Гумрак вот уже около недели страдают от нехватки воды. Живительная влага если и появляется в кранах, то только глубокой ночью, а рано утром краны вновь пересыхают.

Как сообщили Dom.v1.ru жители поселка, для того, чтобы элементарно принять душ, нужно ждать глубокой ночи.

«Вот уже порядка шести дней вода появляется в кранах только после 23:00, – возмущается житель поселка Гумрак Александр Фесенко. – В 6:00 краны уже сухие, и в течение всего дня воды попросту нет. Мы звонили в «Водоканал» с просьбой прояснить ситуацию, однако неоднократные попытки дозвониться до поставщика не увенчались успехом. В итоге мне удалось найти даже телефон директора предприятия, но и там также никто не отвечал».

Также, по словам жителей поселка, проблемы с водоснабжением поселок испытывал практически с момента основания. Жители были вынуждены бурить скважины и пользоваться артезианской водой, которая по своим показателям была малопригодной для приготовления пищи и утоления жажды. Весной 2010 года в поселок наконец-таки провели водопровод, и жители вздохнули с облегчением. До тех пор, пока весной 2014 года с водой не начались перебои.

В МУП «Городской водоканал Волгограда» признали наличие проблемы и заверили, что водоснабжение будет нормализовано в считаные дни.

«В настоящее время на водоводе, снабжающем питьевой водой поселок Гумрак, ведутся работы по наладке водоснабжения, – пояснили в пресс-службе компании. – Плюс к этому из-за установившейся в Волгограде жаркой погоды сейчас в оперативном режиме ведется переход на летний режим водоснабжения и соответствующая регулировка задвижек. Поэтому мы просим жителей потерпеть еще немного – такой срок нам необходим для нормализации водоснабжения поселка».

Экс-вице мэр Волгограда Олег Капустин уверен, что причина нарушения водоснабжения Гумрака кроется не в процедуре переключения на летний режим водоснабжения, а в чем-то другом, к примеру, работе подстанции, подающей воду в поселок.

«Первое, что хочется отметить, это то, что у нас всегда что-то происходит неожиданно, – прокомментировал господин Капустин. – Неожиданно выпадает снег, неожиданно наступает жара. Второе, о чем хотелось бы сказать, это то, что переключение водоводов на летний режим работы занимает от силы два часа. Поэтому все эти разговоры о том, что жара настала неожиданно, что мы не смогли к ней подготовиться, либо свидетельствуют о непрофессионализме тех, кто занимается этими переключениями, либо о каких-то других причинах. Насколько я помню, воду в Гумрак подает подстанция моторного завода, которая, в свою очередь, получает электроэнергию именно от этого предприятия. И я не исключаю, что проблема кроется именно в работе подстанции, потому что переход с зимнего режима водоснабжения на летний занимает совсем немного времени».

Председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов уверен, что люди в любом случае не должны страдать от технических проблем ресурсоснабжающих организаций.

«Правда здесь однозначно на стороне жителей поселка, – уверен господин Попов. – Люди же не говорят, что мы не заплатим за воду потому, что зарплата у нас не 10 числа, а 20, и в итоге у нас не останется денег на жизнь. Люди оплачивают поставку ресурса в полном объеме, посему и получить ее должны полностью. То, что происходит сейчас в Гумраке, – исключительно проблемы ресурсоснабжающей организации, которые показывают, что руководство компании не может прогнозировать возникновение проблем, в авральном порядке устраняя недоделки и неисправности, а потом долго извиняясь перед людьми. Почему нельзя работать на опережение, заранее проводить техническое обслуживание? Я бы посоветовал жителям обратиться в прокуратуру и попросить восстановить нарушенные права на нормальное жизнеобеспечение. Плюс к этому я надеюсь, что «Водоканал» сделает людям перерасчет и вернет деньги за ту воду, которую люди фактически не получили. Кроме того, я уверен, что люди совершенно спокойно могут обратиться в суд и взыскать с предприятия компенсацию морального вреда, который они понесли из-за отсутствия воды».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter