СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам вернут горячую воду через суды

Поделиться

Ситуация с прекращением подачи воды в жилые дома и общественные учреждения Волгограда близка к катастрофической. В список отключенных объектов попали более 800 жилых домов в семи районах Волгограда. Кроме того, без горячего водоснабжения остались 84 детских сада, 47 школ и 42 лечебных заведения.

Поделиться

Как стало известно Dom.v1.ru, отключения произошли из-за того, что ОАО «Газпром межрегионгаз Волгоград» прекратил подачу газа сразу в 15 котельных Волгограда, объяснив это огромной задолженностью за уже поставленные энергоресурсы. По оценкам специалистов компании, сумма долга вплотную приблизилась к четырем миллиардам рублей.

В администрации Волгограда в свою очередь настаивают, что задолженность управляющих компаний перед МУП «ВКХ» за тепло и горячую воду на сегодня составляет почти 2,4 миллиарда рублей. При этом Волгоград выплатил газовикам 1,1 миллиарда рублей долга в условленный срок с октября по декабрь 2013 года. Сейчас муниципальное предприятие продолжает погашать текущие платежи: в апреле перечислено более 220 миллионов рублей, в мае – 106 миллионов рублей, в июне – 66 миллионов рублей. Всего же с начала текущего года сумма перечислений газовикам составила более одного миллиарда рублей.

Кроме того, в администрации Волгограда уточнили, что общее количество многоквартирных жилых домов, оставшихся без горячего водоснабжения, не превышает 15 процентов от общего количества жилых домов Волгограда.

«По нашим данным, без горячей воды осталось 679 жилых домов и 131 социальный объект, расположенных в семи районах Волгоградской области, – уточнили в администрации Волгограда. – В сумме это составляет менее 15 процентов от общего количества многоквартирных домов, находящихся на территории Волгограда. Для разрешения сложившейся ситуации мы уже подали заявления в антимонопольную службу и прокуратуру Волгограда. В свою очередь прокуратура уже подала иски по всем семи районам города, которых коснулись отключения, и 9 июля пройдет первое судебное заседание по этому вопросу».

В прокуратуре Волгограда между тем, заявили, что потребовали у мэрии списки добросовестных жильцов для использования их в качестве доказательств в судебном заседании.

«На совещании в администрации города я уже затребовал информацию о добросовестных плательщиках, – уточнил заместитель прокурора Волгограда Станислав Деревянченко. – Проще говоря, администрация Волгограда должна предоставить список лиц, которые не имеют задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, чтобы мы могли отстоять их интересы в суде. Что же касается сроков рассмотрения подобных дел, то законом отведен срок в два месяца, но, как показывала практика прошлых лет, рассмотрение занимало около полумесяца. А вот исполнение решения суда происходит достаточно быстро».

В региональном управлении антимонопольной службы также уточнили, что проводят проверку по заявлению МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», связанную с действиями поставщика ресурсов.

«Ранее в наше ведомство уже поступало заявление от МУП «ВКХ», однако, исходя из представленных документов, действия компании «Газпром» были правомерными, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Однако в МУП «ВКХ» уточнили причину отказа и заявили, что забыли приложить соглашение, которое, по их мнению, нарушает «Газпром». В результате к нам поступило еще одно заявление, с новыми документами. Срок рассмотрения подобного заявления – месяц, однако по закону мы можем продлить его еще на два месяца».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что массовых отключений можно было бы избежать, если бы люди заключали договоры непосредственно с поставщиками ресурсов.

«Люди давно уже имеют право заключать прямые договоры с контрагентами, однако не хотят это делать, считая, что за них все сделает власть, – считает господин Вихорев. – Однако, как показывает практика, власть уже давно перестала думать о людях. Если бы в каждом подъезде дома был бы хотя бы один прямой договор, то дом бы не отключили от горячего водоснабжения, потому что расторгнуть в таком случае договор можно только через суд. Но когда договоры с управляющей компанией, то имеем то, что имеем. Кроме того, за непонятные потери денег на этапе между управляющей компанией и поставщиком ресурсов должен отвечать тот, кто является основным акционером. В нашем случае речь идет о долгах МУП «ВКХ» – муниципального унитарного предприятия, которое было создано для расщепления денег, которые идут на ремонт, выборы и прочее. Тем более сейчас начинается предвыборная кампания, на которую нужны деньги, да и сети старые тоже нужно менять. Поэтому основной поток денег сейчас направляется именно на эти расходы, а долги, судя по всему, они намерены отдать либо зимой, либо вообще не отдавать, сославшись на смену власти».

Добавим, что источник, знакомый со складывающейся с задолженностью ситуацией, уверен, что корень всех бед следует искать в первую очередь в том незначительном количестве населения, которое предпочитает не платить за коммунальные услуги.

«Вообще, если говорить откровенно, то, на мой взгляд, мэрии было бы проще заплатить, при условии, что на это были бы деньги, – пояснил источник. – Вообще же 10 процентов неоплаченных коммунальных услуг за год дадут примерно месяц неоплаты. Три года в свою очередь дадут три месяца неоплаты. Правда, следует отметить, что эта цифра достаточно приблизительная, но дает определенное понимание ситуации. Проще говоря, если будут платить все, то и долгов не будет. Ведь МУП «ВКХ» тоже негде деньги взять, пока люди не заплатят, а управляющая компания не перечислит эти деньги на счета предприятия. Да, компания брала кредит, но не стоит забывать, что есть и аварийные ситуации, которые приходится устранять. Проблема лежит на поверхности, вопрос только в том, как ее решить. У управляющей компании, к примеру, не слишком много аргументов по взысканию долгов. Да, мы судились, получили исполлист, отдали его приставам. Но эффект от этого не слишком сильный. Если неплательщик состоятельный, то визит пристава принесет должный эффект. А на нет, как говорится, и суда нет».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter