СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Памятники Волгограда дождались ремонта

В Волгограде начался масштабный ремонт памятников. Весной обновлению подвергся памятник танку «Челябинский колхозник», летом на реконструкцию встал ансамбль Мамаева кургана. В настоящее время работы проводятся и на площади Павших Борцов. Кроме того, в этом году планируется обновить еще несколько памятников истории и архитектуры.

Как рассказал Dom.v1.ru министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер, всего к 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне планируется привести в порядок порядка 700 памятников войны и военной истории по всей Волгоградской области.

«Работы проводятся за счет федеральных средств, – пояснил господин Гепфнер. – Более того, все объекты, на которых сейчас ведутся работы, являются федеральной собственностью. Мы достаточно плотно поработали с федеральным Министерством культуры, в результате в этом году получили первые деньги из федерального бюджета на ремонт и реставрацию памятников. Кроме уже ведущихся работ, в настоящее время подписано задание на проектирование и ремонт памятника Хользунову на центральной набережной. Также в этом году будет выполнен ремонт фонтана «Искусство» на верхней террасе центральной набережной. Кроме того, мы сейчас готовим полноценную программу шефской помощи, куда войдет около 700 памятников войны и военной истории по всей Волгоградской области. Думается, она даст хороший результат, и в преддверии 70-летия Великой Победы все захоронения и памятники военной истории будут приведены в порядок».

Отметим, что в июне 2013 года обелиск на площади Павших Борцов обследовала специальная комиссия и признала его аварийным. Любопытно, что о судьбе памятника заговорили только после того, как одна из массивных гранитных плит, которыми был облицован монумент, попросту отвалилась.

«Что касается Вечного огня на площади Павших Борцов, то там была аварийная ситуация, которую сейчас наконец начали исправлять, – пояснил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Хочу верить, что в Волгограде наконец начала налаживаться системная работа по приведению памятников в порядок. Откровенно говоря, «Челябинским колхозником» занимался лично я совместно с военно-историческим обществом. А Мамаев курган – это наша обязанность, плановая работа. Мы наметили цель, план и стараемся его выдерживать».

Краевед Виктория Гурьянова уверена, что столь пристальное внимание к памятникам можно объяснить несколькими моментами.

«Момент первый – это гражданская активность населения, – пояснила Виктория Гурьянова. – В нашем городе есть неравнодушные люди, которые направляют внимание органов государственной власти на проблемы в области охраны культурного наследия. Как пример: активисты следят за реставрацией памятника Феликсу Дзержинскому на одноименной площади. Также не могу не отметить продолжающающуюся уже не один год «ревизию» памятников и скульптурных композиций региона. Так, например, еще в 2012 году в частном порядке к нам обращались сотрудники администрации города за историко-библиографическими сведениями о некоторых объектах с целью установления собственников памятника. Третья причина – в следующем году юбилей Великой Победы. Сложив все эти факторы, можно предположить: власти наконец поняли, что о памятниках тоже нужно заботиться, сохранять их для потомков».

Эксперт в области культурного наследия Галина Шипилова уверена, что следует обратить внимание еще и на тот аспект, кто именно выполняет работы по реставрации памятников.

«К сожалению, это не совсем моя тема, потому что я архитектор и занимаюсь в основном памятниками архитектуры, – уточнила госпожа Шипилова. – Но плачевное состояние памятников трудно не заметить. Если у нас на дороги не хватает денег, то памятники как-нибудь подождут. Это в корне неправильно, и хорошо, что хотя бы сейчас эту тему подняли. Как патриот Волгограда я считаю, что памятники – это лицо нашего города, и такая нерадивость в отношении памятников, особенно памятников войны, не вызывает ничего другого, кроме чувства стыда перед другими жителями, перед гостями нашего города, перед друзьями, которые приезжают в город.

Но лично для меня гораздо хуже, когда ремонтом памятников занимаются люди, которые просто не умеют делать ремонт. Наглядный пример такого ремонта – то, что сейчас происходит на панораме. Я не знаю, кто там работает, но у меня складывается такое ощущение, что у этих людей просто руки не тем концом вставлены. Да и руководители, которые принимают решения, не лучше. Если вы заметили, то памятники войны у нас сделаны в основном суровыми, из грубого бетона или серого мрамора. Мы должны эту эстетику сохранять, поддерживать. Для этого есть и соответствующие структуры, должно быть соответствующее образование и соответствующее умение. Для меня было неприятным удивлением известие о том, что белый известняк, которым отделано здание панорамы, намерены сменить на полированный мрамор, а это совершенно другое. Поэтому уж лучше бы вообще ничего не делали, чем делают так... Ведь основной принцип реставратора – сохранять, ничего не меняя».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter