СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Прокуратура и суд отремонтируют балконы Волгограда

Два аварийных балкона будут капитально отремонтированы за счет управляющих компаний по решению суда в Краснооктябрьском районе Волгограда. При этом в управляющей компании не смогли внятно объяснить, почему для ремонта балконов было необходимо вмешательство прокуратуры и суда, а эксперты уверены, что УК в данной ситуации сами стали заложниками аварийных балконов.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проведенной проверки было установлено, что управляющая компания ООО «ЖКХ» длительный период времени в полном объеме не выполняла свои обязанности по обслуживанию дома №2 по улице Северный городок. Так, в августе и декабре 2013 года жилинспекцией в адрес ООО «ЖКХ» направлены предписания с требованиями выполнить ремонт балконной плиты многоквартирного дома №2 по улице Северный городок, находящейся в аварийном состоянии и создающей угрозу безопасности жизни и здоровья неопределенного круга лиц. Вместе с тем до настоящего времени указанный ремонт не произведен. В этой связи прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление к управляющей компании ООО «ЖКХ» о возложении обязанности выполнить ремонтные работы балконной плиты. Суд, согласившись с требованиями прокуратуры, удовлетворил их в полном объеме. Решение суда не вступило в закону силу и может быть обжаловано сторонами.

Отметим, что ранее прокуратурой района выявлены аналогичные нарушения в деятельности управляющей компании ООО «УК Стабильность». В данном случае благодаря прокурорскому вмешательству выполнены работы по восстановлению бетонного слоя балконной плиты дома №59 по улице Еременко.

В ООО «ЖКХ» затруднились пояснить, почему отремонтировать аварийный балкон стало возможным только после решения суда:

«Чтобы обстоятельно и полностью ответить на ваш вопрос, мне нужно знать, о каком именно решении суда идет речь, – пояснил заместитель генерального директора ООО «ЖКХ» Илья Ситников. – Сейчас я этого сделать не могу в силу ряда определенных причин».

В государственной жилищной инспекции пояснили, что обращению в прокуратуру предшествует целый ряд других, менее жестких мер, а также, что управляющей компании отводится достаточно времени для устранения нарушений:

«Наша работа – обязать управляющую компанию устранить выявленные нарушения, – пояснили Dom.V1.ru в пресс-службе инспекции. – Если жильцы пожаловались, мы выходим на проверку. В случае выявления нарушений даем срок на устранение – от месяца до полугода. Спустя 10 дней после истечения срока, данного для устранения нарушений, мы вновь выходим на проверку. Если выявленные нарушения не устранены, мы выдаем еще одно предписание, возбуждаем административное производство и передаем дело в прокуратуру.

Отметим, что в некоторых вещах мы сами выступаем инициаторами судебного иска, выигрывая его не только в арбитражном суде Волгоградской области, но и в апелляционной и кассационной инстанциях, куда управляющие компании жалуются на слишком жесткое наказание. Но, как правило, все наши решения остаются в силе, и управляющей компании приходится выплачивать штрафы».

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией, считает, что проблема с аварийными балконами характерна для всех управляющих компаний:

«На самом деле, вопрос ремонта балконов актуален для всех управляющих компаний, – пояснил источник. – Хотя бы просто потому, что в тарифе просто нет такой строчки. В то же время, если помните, в городе была программа по капремонту балконов. Сейчас же из-за отсутствия средств в бюджете, ее не стало, а заботы по содержанию балконов стали головной болью управляющих компаний, у которых, во-первых, нет денег на эти ремонты, а во-вторых, они просто никогда не соберут нужную сумму. Тут арифметика простая – капремонт одного балкона стоит около 50 тысяч рублей. На средней пятиэтажке – 40–50 балконов. При этом доходы по строке содержание общего имущества составляют 50–60 тысяч. Но при этом нужно и территорию убирать, и аварийную службу содержать. На балконы просто не остается средств. Поэтому и появляются подобные судебные дела».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев в данной ситуации посочувствовал управляющим компаниям, заявив, что они стали своего рода заложниками аварийных балконов:

«Формально балкон относится к общему имуществу, – размышляет господин Вихорев. – Понятно, что когда он оказывается аварийным, ремонтировать его должна управляющая компания. С другой стороны, управляющая компания нанята по договору управлять домом. И зачем ей вкладывать деньги в содержание и ремонт дома без явных на то оснований? Их лучше направят на премии и другие нужды, ведь основная цель любой коммерческой компании – получение прибыли. А до ремонта дело доходит только тогда, когда есть решение суда.

Вместе с тем нужно рассматривать каждый дом в отдельности. Если дом отслужит 20–25 лет, выработал свой нормативный ресурс, и все это время управляющая компания управляла этим домом, то у жильцов есть и моральное право, и законодательное требовать ремонта от управляющей компании. Если же компания пришла на дом год–два назад, то она не должна отвечать за все проблемы, которые копились в доме годами. Вместе с тем по закону получается, что ремонтировать балконы, кроме УК, больше некому. Поэтому управляющая компания в данном случае в своем роде получается заложником ситуации. Жильцы ничего не желают, власть не выделяет денег, ибо бюджетное финансирование программы ремонта балконов свернулось. Получается, что все ждут до последнего, но судами все вопросы решить попросту невозможно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter