СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Аренду в Волгограде обрушил кризис

Поделиться

Крупнейшие сайты по аренде недвижимости отметили резкое падение стоимости аренды на территории Волгоградской области. По оценкам аналитиков, средняя стоимость аренды в регионе снизилась на 17 процентов с 16 до 13,3 тысячи рублей, что вывело Волгоград по этому показателю на первое место по России. Между тем региональные риелторы уверены, что если падение и произошло, то его размеры незначительные.

По мнению директора «Красноармейского центра недвижимости» Александра Касаева, резко сократился спрос на коммерческую недвижимость. Просела и жилая аренда.

«Коммерческая недвижимость, безусловно, просела, – размышляет господин Касаев. – Сворачиваются банки, уходят с рынка компании, которые торгую импортом. Платежеспособный спрос на жилье тоже, безусловно, упал, поскольку очень серьезно выросли цены на товары первой необходимости. Соответственно, потенциальный потребитель вынужден больше тратить на продукты первой необходимости.

При этом хотелось бы отметить, что если спрос на жилье поддерживается тем, что многие, кто хотел купить жилье, временно отложили этот вопрос из-за дороговизны ипотеки, продолжат жить в съемном жилье. На коммерческую же недвижимость эти факторы не влияют.

Также добавлю, что арендодателям сейчас приходится быть более гибкими, поскольку из-за обилия предложения клиенты склонны искать лучшие варианты по соотношению цена–качество».

Руководитель риелторской фирмы «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин уверен, что если и отмечалось падение стоимости аренды, то это было явлением достаточно кратковременным.

«Откровенно говоря, верить статистике сайтов бесплатных объявлений нельзя, – уверен господин Юдин. – 80 процентов объявлений, размещаемых там, откровенная фикция, работающая как свет фонаря для бабочки. Главное – привлечь человека, узнать его пожелания, а там, может быть, и получится что-нибудь подобрать.

По большому счету стоимость аренды жилой недвижимости не изменилась. Но я допускаю, что возможны колебания, вызванные декабрьским ажиотажным спросом на недвижимость, когда у народа уже было жилье и немного денег, которые люди вложили в ипотеку и тут же сдали свежекупленную квартиру с небольшим дисконтом, чтобы арендными платежами гасить кредит. Но это явление весьма быстро проходящее.

Еще один вариант возможен в том случае, если человек имел возможность в 2014 году снимать квартиру за 20 тысяч, а сейчас он соглашается на более дешевые варианты. Это связано в первую очередь с тем, что произошел рост цен на продукты питания, и человек соглашается уйти в менее комфортную и более дешевую квартиру просто для того, чтобы иметь возможность нормально питаться.

Есть и еще один фактор. Как показывает практика последних месяцев, в подавляющем большинстве объявлений стоимость аренды жилья не учитывает коммунальных платежей. Поэтому по объявлению квартира вполне может сдаваться за 13 тысяч, но если добавить коммунальные платежи, то сумма легко может возрасти до 17–18 тысяч».

Генеральный директор агентства недвижимости «Оникс-К» Ольга Сарычева уверена, что рынок аренды Волгограда действительно немного снизился, в результате чего арендатор сейчас может диктовать свои условия арендодателю.

«Я считаю, что падение стоимости аренды на рынке Волгограда действительно наличествует, – размышляет госпожа Сарычева. – Отчасти в этом виновато падение спроса и как следствие рост предложения на аренду. В условиях нынешней экономической ситуации люди стараются ужаться во всем, в чем только можно. Судите сами – предприятия закрываются, идут задержки зарплаты во многих отраслях, многие продавцы квартир снимают свои заявки на продажу, выжидая, что будет дальше. Вполне логично, что на фоне этого появляется рост предложения.

К слову, для тех, кто сейчас отважится на аренду жилья, достаточно льготные условия – арендодатель может согласиться на такие условия, на что никогда бы раньше не дал добро. К примеру, если раньше владелец квартиры неохотно сдавал жилье двум–трем студентам, то сейчас найти квартиру вскладчину достаточно просто, хозяева готовы обсуждать условия аренды».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter