СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Жильцов-«невидимок» лишат прописки

Поделиться

Жильцы, которые долгое время не проживают в квартире, могут лишиться прописки. Их можно будет снять с регистрационного учета на законных основаниях. К такому выводу пришел Верховный суд РФ, принимая многочисленные иски от собственников. Это решение может кардинально изменить судебную практику в отношении жильцов, которые зарегистрированы в квартире, но не проживают в ней.

Попытки собственников через суд выписать из квартиры родственника, который уже много лет в ней не живет, чаще всего заканчивались отказом. Ведь зачастую регистрацию получали граждане, которые добровольно отказывались от приватизации жилья. Снять этих людей с учета было невозможно по закону. Единственное, что могло избавить квартиру от такого жильца-«невидимки» – это его добровольная выписка или смерть.

Однако в ближайшее время судебная практика может измениться в пользу тех, кто настаивает на лишении одного из членов семьи прописки. Верховный суд пояснил, что установленный запрет на выписку отказавшихся от приватизации граждан можно пересмотреть. Например, если прописанный в квартире родственник не проживает на этой жилплощади и не ведет общее хозяйство с собственником. Это значит, что между людьми прекратились семейные отношения. Поэтому в будущем такого жильца можно будет выписать без его согласия, даже если у него нет другой жилплощади.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользования данным жилым помещением. Собственник может обратиться в суд при нежелании одного из супругов выписываться из квартиры. Отказ человека от приватизации не ведет к потере его права пользоваться квартирой. Таким образом, собственник не сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации жилья.

Председатель правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин уверен, что такое решение Верховного суда упростит жизнь многих собственников. Известны ситуации, когда недобросовестные родственники имеют собственную жилплощадь, но остаются прописаны в квартиру родни «про запас». При этом собственники не могут разменять или продать свое жилье. «Владельцы квартиры не могут в полной мере распоряжаться своим жильем. Кроме того, они вынуждены оплачивать коммунальные услуги за родственников, которые по факту не проживают в их квартире», – отмечает эксперт.

По мнению директора службы юридической помощи «Центр защиты прав» Алексея Мотылева, Верховный суд своим решением предвосхищает многочисленные обращения граждан с просьбой выселить одного из родственников из квартиры, где он не проживает продолжительное время. «Суд идет навстречу таким заявителям, – говорит юрист. – С января по июль 2014 года подобных обращений в Верховный суд было немало. Это и послужило поводом пересмотреть судебную практику в отношении таких дел».

Собеседник отмечает, что если решение Верховного суда утвердят законодательно, в судебной практике по всей стране могут произойти существенные изменения. Но юристы обращают внимание, что суд не принял во внимание важный момент. Есть ситуации, когда человек отсутствует долгое время в квартире по причинам, которые не зависят от него. Например, это может быть продолжительное лечение, длительная командировка, служба в армии или нахождение в местах лишения свободы.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.

«Для начала нужно найти этого человека и выяснить причины его отсутствия в квартире, – уверен начальник юридического отдела компании «Ваш консультант» Владимир Подкользин. – Есть много субъективных критериев, поэтому выселение лишь по заявлению собственника невозможно. Необходимо собрать доказательную базу, получить официальное подтверждение от этого жильца. Каждый такой случай индивидуален. Как показывает практика, такие дела обычно разбираются длительное время, с привлечением большого числа документов, а иногда и экспертиз».

Бывают ситуации, когда сами собственники препятствуют проживанию в квартире одного из членов семьи, а потом через суд добиваются его выселения. Юристы также подчеркивают, что Верховный суд должен обозначить срок, в течение которого человек должен отсутствовать, чтобы можно было лишить его регистрации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter