СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

УК «Уют» наказывают за переплаты

В Волгограде перед судом предстала директор управляющей компании «Уют» Нина Костина. Ее обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Тем не менее, документы, имеющиеся в распоряжении редакции Dom.V1.ru, свидетельствуют о том, что в этой истории далеко не все так однозначно.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, главным фигурантом этого уголовного дела стала руководитель ООО «Управляющая компания «Уют»» Нина Костина. По версии следствия, с октября 2012 года по август 2013 Костина, являясь директором ООО «Управляющая компания «Уют»», не перечисляла в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» поступающие от населения денежные средства за поставку тепла и горячей воды. Вопреки заключенным договорам она распределяла деньги на иные цели, в том числе выплату премий себе и другим сотрудникам. Общая сумма ущерба составила более 18 миллионов рублей. Предварительное расследование проводилось следственной частью следственного управления УМВД России по Волгограду. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Тракторозаводский районный суд Волгограда. Любопытно, что, согласно данным Федеральной налоговой службы, единственным учредителем этой управляющей компании является депутат Волгоградской областной думы Анатолий Якунин.

Между тем руководитель ООО «УК «Уют»» Нина Костина категорически отвергает обвинения в свой адрес, полагая, что таким образом ее хотят сместить с должности директора, передав дома в управление другой управляющей компании.

«Все претензии прокуратуры, на самом деле, надуманные, – заявила Нина Костина. – В деле никто не хочет разбираться. У нас оплата по мировым соглашениям с тем же МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» – 25 миллионов, но на это никто не хочет обращать внимания. Говорят, что эти документы и эти средства не засчитываются. Плюс к этому все расчеты с энергоснабжающими организациями идут через информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, мне на счет приходят только деньги за содержание и ремонт общего имущества. Как я могла присвоить 18 миллионов, если этих денег я просто не видела? Ответ может быть один – кому-то понадобились мои дома, находящиеся в прекрасном состоянии. И я очень надеюсь, что суд, пусть и не волгоградский, а «этажом выше», но все же докопается до истины».

По словам директора Костиной, ей предлагали согласиться с ущербом в 2,7 миллиона рублей, однако она продолжала с документами в руках доказывать свою невиновность. В итоге ее обвинили в хищении 18 миллионов 600 тысяч рублей.

«Да, я не скрываю, в начале у нас были долги, однако все их мы закрыли, – продолжает собеседник. – Закрыли даже долги населения. Все это подтверждено документально. А что касается премий себе и моим работникам, то у меня зарплата – 30 тысяч рублей, мастера получают 18. Или я вообще не должна была платить людям зарплату?»

К слову, само уголовное дело было возбуждено аж в 2014 году по якобы имевшемуся факту недоплаты в адрес МУП «ВКХ». Фигурант в этом уголовном деле появился гораздо позже. Стала им Нина Костина, совершившая, как следует из обвинительного заключения, преступление средней тяжести в виде злоупотребления своими полномочиями, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов МУП «ВКХ» на своевременное получение прибыли. Следствие полагает, что действиями Костиной был причинен существенный материальный вред, выразившийся в несвоевременном поступлении в адрес МУП «ВКХ» значительных денежных средств, что повлекло создание серьезных помех и сбоев в работе предприятия, ухудшило экономическое положение, вызвало необходимость ведения претензионно-судебной деятельности, повлекло начисление штрафных санкций и высоких процентов за пользование денежными средствами и ресурсами организаций, таких, как «Газпром межрегионгаз Волгоград».

Казалось бы, все очевидно: вор должен сидеть в тюрьме, и так далее. Вот только МУП «ВКХ» утверждает, что за тот период, о котором идет речь в обвинительном заключении, предприятие полностью расплатилось. О чем свидетельствует справка о задолженности, согласно которой управляющая компания «Уют» имеет, по состоянию на 18 февраля 2015 года, частичную задолженность за декабрь 2014 года в сумме миллион 91 тысяча 308 рублей 21 копейка и за январь 2015 года в сумме 10 миллионов 576 тысяч 907 рублей восемь копеек. При этом особо отмечается, что обязательства по оплате за тепловую энергию за период с 28 сентября 2012 года по 18 февраля 2015 года исполнены полностью, задолженность управляющей компании отсутствует.

Однако следствие считает иначе. Кстати, по словам самой Нины Костиной, следователь, ведущий дело УК «Уют», искренне посочувствовал Нине Ивановне, сказав «Ну и попали же вы!». По версии правоохранительных органов, Нина Костина оплатила услуги ИВЦ ЖКХ и ТЭК, через который и производились расчеты с ресурсоснабжающими организациями, за счет средств ресурсоснабжающих организаций, а не за счет средств, направляемых на содержание и ремонт общего имущества. Хорошо. Пусть будет так. Но опять же, как следует из документов, управляющая компания «УЮТ» провела два вида платежей – первый через ИВЦ ЖКХ и ТЭК, а второй – непосредственно на счета МУП «ВКХ». И если сложить все суммы, то получается, что не ООО «УК «УЮТ» должно ресурсоснабжающей организации 18 миллионов рублей, а наоборот, ООО «УК «УЮТ» переплатило шесть миллионов 952 тысячи 39 рублей 93 копейки. Правда, этот факт почему-то не был учтен органами следствия. Также следствие упустило из виду и тот факт, что у потерпевшего, МУП «ВКХ», отсутствуют какие-либо претензии к ООО «УК «УЮТ», что подтверждается актами сверки. В частности, за период с 1 октября 2012 года по 31 августа 2013 года населением было оплачено 97 миллионов 872 тысячи 430 рублей 45 копеек. Управляющая компания же перечислила ресурсникам 104 миллиона 824 тысячи 470 рублей 18 копеек. Кроме того, как пишет Нина Костина в жалобе на имя прокурора Волгоградской области, орган предварительного следствия не учел заключение мировых соглашений и добровольное их исполнение со стороны ООО «УК «УЮТ», в том числе по требованию и согласия МУП «ВКХ» в пользу третьих лиц. Однако эта жалоба осталась без ответа. А тем временем, 25 мая состоялось первое судебное заседание по этому уголовному делу. Нина Костина по-прежнему не признает своей вины ни в чем, разве только в том, что добросовестно работала. На справедливость в Волгограде надежды у женщины нет, поэтому она готова дойти до Верховного суда, чтобы восстановить как свое честное имя, так и репутацию ООО «Управляющая компания «Уют» как добросовестной и честной компании.

Добавим, что учредитель ООО «УК «Уют» Анатолий Якунин уверен, что компанию фактически «заказали»:

«История компании началась с того, что я в свое время построил несколько домов на Спартановке, – прокомментировал Анатолий Якунин. – Известно, что после сдачи домов их нужно передавать в управление. Поэтому и была создана управляющая компания «Уют», которая начала обслуживать новые дома. Вскоре к новым домам присоединились и уже построенные, собственники которых ушли от прежней управляющей компании вместе со всеми долгами. Если бы «Уют» был таким плохим, то навряд ли бы люди согласились менять плохое на худшее? Откровенно говоря, таких компаний, как «Уют», всего две-три в городе, которые работают с минимальной задолженностью, от которой избавиться нельзя в принципе, потому что стопроцентной собираемости коммунальных платежей просто не существует в природе. И тогда тем более непонятны претензии правоохранителей, поскольку долг компании перед ресурсоснабжающими организациями не превышает месячного сбора платежей. В то время, как у некоторых других компаний долги уже подбираются к миллиарду. Их почему-то никто не трогает. Все это дает мне основания предполагать, что компанию «Уют» просто «заказали». И я даже догадываюсь, кто. Но это – тема для отдельного разговора».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter