V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Обзоры Странные квартиры для жизни

Странные квартиры для жизни

Квартиры со странными планировками: без кухонь, окон и санузлов – где только не приходится жить россиянам. Наш сайт составил список самых необычных жилых помещений, с которыми можно столкнуться на рынке недвижимости.

Дом-коммуна: жизнь в ячейке

В 20-х годах прошлого века, пока Евгений Замятин бился с цензурой, пытаясь опубликовать сатирический роман-антиутопию «Мы», архитекторы-коммунисты, сами того не понимая, вовсю воплощали его идеи в жизнь. Проекты будущего жилья впечатляли новаторскими взглядами своих авторов. Проектировщики того времени считали, что ничего личного у истинных коммунистов быть не может, поэтому и жить им нужно сообща. Так, в молодом государстве появились дома-коммуны, жильцов которых приучали не запирать двери спален и больше проводить времени вместе, на виду друг у друга.

Самые известные дома-коммуны в России: дом Наркомфина (Новинский бульвар, 25), дом на Орджоникидзе (ныне 2-й Донской проезд, дом 9) в Москве, «Дом радости» или «Слеза социализма» – дом-коммуна инженеров и писателей в Санкт-Петербурге (пересечение улиц Рубинштейна и Графского переулка). В Саратове жилой комплекс «Рабочий» расположен на Провиантской улице, 7. Подобный дом в Екатеринбурге можно найти по адресу ул. Малышева, 21.

Квартиры в этих домах называют ячейками или планировкой типа F. Это очень компактные помещения, часто состоящие всего из одной или двух комнат, крошечного коридора, двери которого выходили в общий холл. Предполагалось, что коммунары будут заходить сюда только для сна и смены одежды. Верхнюю, кстати, как и обувь оставляли в гардеробе на первом этаже. Еду готовили на общей кухне, съедали ее в столовой. Водные процедуры принимали также дружно – в душевой, объединенной с туалетом. Одно помещение на этаж. Больше места в домах-коммунах отводилось совместному досугу. Свободное от сна и работы время жильцы ячеек проводили в игровых и спортивных комнатах. Каждый жилой комплекс включал парикмахерскую, универсальный магазин, детский сад и библиотеку.

В России дома-коммуны строили штучно, до массового выпуска дело не дошло. Несколько зданий можно встретить в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саратове и других городах. В послевоенное время внутренние планировки в большинстве из них были перестроены. Сегодня дома считают памятниками архитектурного конструктивизма.

«Слепые квартиры»

Жилые комнаты без окон, еще их называют «глубокими», вовсе не редкость для российского рынка недвижимости. Встречаются они как в старых домах (часто это переоборудованные под жилье большие чуланы), так и в элитных современных жилых комплексах. Если общая площадь квартиры позволяет, «слепые» комнаты оборудуют под гардеробные. Когда лишних квадратов в квартире нет – делают спальню. С хорошим светильником здесь вполне можно обустроиться с комфортом: переодеться и почитать перед сном. Получается капсула для сна.

К некоторым комнатам без окон, кстати, строители не имеют отношения. Они получаются в результате перепланировки, по желанию самого собственника. В просторной гостиной устанавливают перегородку, дабы получить еще одно отдельное помещение, а окон на всех не хватает. Такую перепланировку, по словам специалистов, очень сложно согласовать. СанПиНы не допускают обустройство жилых комнат и кухонь в помещениях без непосредственного естественного освещения.

Санузел совмещенный. С кухней

Совмещение двух функциональных зон в одной комнате, оказывается, вовсе не новаторство современных строителей. Квартиры-студии были придуманы более века назад. Правда, тогда застройщики жилых домов объединяли кухню не с гостиной, а с...санузлом.

Шокирующая планировка встречается в домах довоенной постройки. В объявлениях такие объекты часто называют «барачным типом». Несмотря на двойную функцию, кухня-ванная не может похвастаться размерами. Как правило, ее площадь составляет 4-6 квадратных метров – для плиты, холодильника, небольшого стола, раковины и унитаза хватает.

Конечно, такое жилье редко кто покупает. Никто не хочет жить в бараке на окраине города. Однако, по словам риелторов, барачную застройку из вполне еще крепких домов можно встретить в центральных частях некоторых городов. Удобное расположение отчасти сглаживает странность планировки, и квартиры находят своих жильцов. Мириться с неудобствами соглашается молодежь и представители творческих профессий: фотографы, начинающие писатели и музыканты. Современные жильцы стараются исправить порождение странной логики архитекторов и отделяют отхожее месте перегородкой из гипсокартона. А отсутствие ванны и свободного места для нее компенсируют компактной душевой кабиной.

Удобства во дворе

Риелторы такой тип жилья называют неблагоустроенным. Кстати, речь идет не о частном доме, а вполне многоквартирном здании. В старом жилфонде квартиры без санузла встречаются в основном в глубинках или на окраинах больших городов. Часто это деревянные или кирпичные дома в 2, 3 или 4 этажа. Жители бараков или «деревяшек» справляют нужду по старинке – в помещении во дворе. Умываются в раковине на кухне, а раз в неделю ходят дружно в общественную баню. Некоторые, впрочем, скидывают и меняют деревянные «удобства» на биотуалет или затевают перепланировку, пытаясь выделить место под уборную в и без того тесной квартире. Зачастую с нарушением санитарных норм. Большинство таких домов признаны аварийными. Но люди годами продолжают жить в бараках в ожидании расселения и новенького жилья.

Квартиры с печью и камином

Хорошо сохранились камины во многих жилых домах Санкт-Петербурга, например, в доме Иды Лидваль на Каменноостровском проспекте, бывших доходных домах по ул. Б.Посадская, 1; Невский, 156; Пестеля, 7.

Еще одно наследство довоенных времен – печное отопление в многоквартирных домах. Раньше таких зданий, конечно, было больше, но в 80-х годах их стали массово убирать. Те, у кого руки не дошли до демонтажа, сейчас вовсе не считают его пережитком прошлого. Кстати, некоторые печи и камины в многоквартирных домах до сих пор работают. О них заботятся и регулярно вызывают трубочиста для обновления дымового канала. Используют в декоративных целях как необычный элемент интерьера. Использовать первые по назначению при центральном отоплении смысла, конечно, нет, а вот камин, пощелкивающий дровами зимним вечером, добавляет жилью уюта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем